Проверяемый текст
Каретников, Евгений Викторович. Диагностика и регулирование издержек при комплексной переработке минерального сырья (Диссертация 2002)
[стр. 118]

используемому количеству флотокамер.
Аналогично
хможно распределить по стадиям затраты на дробление (крупное, среднее, мелкое) или измельчение (стержневое, шаровое в т.п.), расходы на обезвоживание по операциям сгущения, фильтрации, сушки и т.п.
[82, 97].
Перечень процессов и операций обогащения, по которым определяются экономические параметры, уточняются в процессе проведения работы в зависимости от конкретной цели анализа
[82,97].
Для исключения влияния сезонных колебаний издержек на экономические параметры процессов обогащения в качестве базовой следует использовать фактическую годовую калькуляцию себестоимости обогатительного передела.

Выполнение работ целесообразно проводить с сотрудников экономической службы обогатительного привлечением комплекса и Центральной лаборатории, а в случае необходимости для консультации и помощи специалистов других подразделений (службы главного механика и энергетика, проектного бюро и др.)[82, 97].
Таким образом, по результатам расчетов легко определить прямые затраты на производство каждого из производимых продуктов комбинированной и комплексной переработки минерального сырья.
На основании вышеизложенной методики, проведенном теоретическом анализе особенностей формирования производственных издержек и общественной стоимости отдельных видов вырабатываемой продукции и ценных составляющих в них при комбинированном и комплексном использовании минерального сырья можно сделать следующие выводы[82: 1) Методология распределения затрат нс зависит от конкретного вида, вещественного состава многокомпонентного сырья и физикохимических особенностей процессов его комбинированной или комплексной переработки, т.
е.
должна быть в своей основе единой.
Специфика отдельных 118
[стр. 122]

от основного и вспомогательного оборудования, отнесенного к соответствующим операциям (если нет специального дифференцированного учета этих расходов).
Аналогично целесообразно распределять затраты на содержание зданий и сооружений.
Затраты общецехового характера (на управление фабрикой, на содержание исследовательской лаборатории и т.п.), а также расходы на подготовку и освоение производства по операциям не распределяются, а учитываются по статье "Прочие затраты".
При наличии данных о расходах на основные операции обогащения расчет затрат по более мелким узлам технологической схемы, как правило, не составляет больших трудностей.
Например, затраты по отдельным циклам флотации с достаточной для практических целей точностью можно определить следующим образом: расход флотореагентов -прямым счетом на основе режимной карты, остальные расходы пропорционально используемому количеству флотокамер.
Аналогично
можно распределить по стадиям затраты на дробление (крупное, среднее, мелкое) или измельчение (стержневое, шаровое в т.п.), расходы на обезвоживание по операциям сгущения, фильтрации, сушки и т.п.
Перечень процессов и операций обогащения, по которым определяются экономические параметры уточняются в процессе проведения работы в зависимости от конкретной цели анализа.

Для исключения влияния сезонных колебаний издержек на экономические параметры процессов обогащения в качестве базовой следует использовать фактическую годовую калькуляцию себестоимости обогатительного передела.

Рассчитанные на основе вышеизложенной методики экономические параметры процессов обогащения используются для расчета ожидаемой себестоимости нефелинового, титаномагнетитового, эгиринового и сфепового концентратов, а также необходимых инвестиций при различном объеме выпуска указанных концентратов.


[стр.,123]

Для этого 15 соответствии с качественно-количественной схемой освоенной в опытно-промышленных условиях Центральной лаборатории технологии производства перечисленных концентратов рассчитывается потребность в дополнительном технологическом оборудовании, производственных площадях, реагентах, энергоресурсах и обслуживающем персонале (по вариантам увеличения объема выпуска каждого из концентратов).
В случае необходимости при этом разрабатываются эскизные проекты или схемы цепи аппаратов дополнительно предусматриваемых производственных мощностей (установок, операций, оборудования и т.п.).
На основе этих документов рассчитываются дополнительные капиталовложения гю намеченным вариантам увеличения производства каждого из концентратов и в целом по фабрике.
При этом необходимые вспомогательные объекты и внеобъемные затраты учитываются но аналогии с проектной практикой в процентах к рассчитанным затратам по основным объектам в соответствии с их соотношением, принятым при проектировании обогатительных фабрик объединения или фактически сложившимся на АНОФ-2.
Дополнительные прямые эксплуатационные затраты по вариантам увеличения выпуска каждого из концентратов рассчитываются на основе рассчитанных удельных экономических параметров процессов и операций обогащения на АНОФ-2 при производстве апатитового и нефелинового концентратов с учетом необходимой корректировки в соответствии с качественно-количественной схемой получения в соответствующих объемах нефелинового, титаномагнетитового, эгиринового и сфенового концентратов.
Выполнение работ проводится с привлечением сотрудников экономической службы обогатительного комплекса и Центральной лаборатории, а в случае необходимости для консультации и помощи специалистов других подразделений (службы главного механика и энергетика, проектного бюро и др.).


[стр.,124]

Результаты выполненных работ представлены в табл.
2.3 в сопоставлении с данными аналогичной работы» выполненной в начале 70-х годов прошлого века [80].
Таблица 2.3 Структура эксплуатационных затрат по переделам обогащения 124 апатито-нефелиновых руд Переделы По данным Е.А.
Соловьевой [80] За 2001 г.
Дробление 10,95 4,9 Измельчение 23,80 31,1 Флотация 13,84 тг Г! Сгущение и фильтрация 11,82 1 .........................
1 [ Сушка 26,58 .
> 20,3 .
_ І 1Пылеулавливание 1,44 > Удаление хвостов 5,10 15,6 Погрузка концентратов 6,47 3,4 Цеховая себестоимость обогащения 100,0 ! 100,0 1д „ „ Из данных табл.
2.3.
видно, что структура себестоимости обогатительного передела за 30 минувших лет существенно изменилась за счет изменения условий хозяйствования и изменения структуры и соотношения цен на используемые ресурсы.
2.4.
Совершенствование калькулирования себестоимости продуктов переработки апатито-нефелиновых руд 2.4.1.
Рекомендуемая методология распределения затрат в комплексных производствах Выполненный в разделе 2.2 теоретический анализ особенностей формирования производственных издержек и общественной стоимости отдельных видов вырабатываемой продукции и ценных составляющих в них при комплексном использовании минерального сырья убеждает, что методология распределения затрат не зависит от конкретного вида, вещественного состава многокомпонентного сырья и физико

[Back]