Проверяемый текст
Каретников, Евгений Викторович. Диагностика и регулирование издержек при комплексной переработке минерального сырья (Диссертация 2002)
[стр. 124]

разделения.
Дальнейшая доводка каждого полученного полуфабриката производится в индивидуальном порядке с отнесением фактических расходов прямым счетом и может осуществляться с разной эффективностью, поэтому рентабельность готовых товарных продуктов в рамках даже единого предприятия в
общем случае является различной.
Тем более что па предприятии, как правило, не одна, а несколько разделительных операций с различным количеством разнородных полуфабрикатов и разным перечнем полезных компонентов в них [82].
Если суммарные затраты операций доработки, перечистки продуктов
разделительных процессов и операций, а также операций по упаковке, хранению и реализации конкретных видов товарной продукции, т.е.
прямые совокупные затраты горно-обогатительного предприятия занимают небольшую долю в общих издержках (менее 5-10%), косвенные затраты без существенной погрешности можно распределять пропорционально рыночным ценам реализации готовых продуктов [82].
При переработке покупного сырья на обогатительной фабрике, химическом или металлургическом заводе, сырьевая составляющая себестоимости отдельных продуктов (компонентов) соответствует фактической их оплате в
исходноги сырье.
Прямые передельные затраты относятся по прямому назначению.

Косвенные затраты распределяются пропорционально возрастанию стоимости компонентов (от фактической в сырье до цены готовой продукции соответствующих процессов), т.е.
доля i прямых затрат в общих издержках при переработке покупного сырья существенно возрастает [82].
Таким образом, специфика отдельных отраслей и предприятий с комплексным характером сырья и производства требует перед распределением общих расходов анализа технологической схемы, выделения групп технологических операций, затраты которых распределяются между отдельными продуктами (компонентами) в различных пропорциях и
124
[стр. 130]

используемых ценных компонентов сырья на стадии первичного разделения.
Дальнейшая доводка каждого полученного полуфабриката производится в индивидуальном порядке (с отнесением фактических расходов прямым счетом) и может осуществляться с разной эффективностью, поэтому рентабельность готовых товарных продуктов в рамках даже единого предприятия в
обшем случае может быть различной.
Тем более, что на предприятии может быть не одна, а несколько разделительных операций с различным количеством разнородных полуфабрикатов и разным перечнем полезных компонентов в них.
Если суммарные затраты операций доработки, перечистки продуктов
(разделительного процесса, операции), а также операций по упаковке, хранению и реализации конкретных видов товарной продукции, т.е.
совокупные прямые затраты горнообогатительного предприятия занимают небольшую долю в общ их издержках (менее 5-10%), косвенные затраты можно распределять пропорционально рыночным ценам реализации готовых продуктов.
При переработке покупного сырья (на обогатительной фабрике, химическом или металлургическом заводе), сырьевая составляющая себестоимости отдельных продуктов (компонентов) соответствует фактической их оплате в
исходном сырье, прямые передельные затраты относятся по прямому назначению, а косвенные распределяются пропорционально возрастанию стоимости компонентов в сырье и готовой продукции соответствующих процессов.
Таким образом, специфика отдельных отраслей и предприятий с комплексным характером сырья и производства требует перед распределением общих расходов анализа технологической схемы, выделения групп технологических операций, затраты которых распределяются между отдельными продуктами (компонентами) в различных пропорциях и
допускающих применение соответствующих способов распределения затрат.
На основе такого анализа целесообразно разрабатывать инструкцию

[Back]