Проверяемый текст
Исмаилов, Рафик Исмаил-оглы; Совершенствование технической эксплуатации городских автобусов за счет корректирования ее основных нормативов и нормирования расхода топлива на основе статистической информации (Диссертация 2003)
[стр. 101]

вопросам исследования факторов сложности маршрута движения автомобилей и автобусов; второй исследование факторов сложности маршрутов движения городских автобусов, включающий выбор полигона проведения исследований и сбор статистического материала по значимым факторам в условиях функционирования автоматизированной системы контроля проезда (АСКП); третий исследование сроков службы и возраста городских автобусов в условиях ГУП «Мосгортранс» и разработка на этой основе математических моделей определения рационального срока службы городских автобусов и размера их годовой поставки в условиях ГУП «Мосгортранс»; четвертый проверка работоспособности полученных математических моделей для условий ГУП «Мосгортранс» и создание предпосылок для разработки методики определения сложности маршрутов движения автобусов, методики оценки эффективности работы городских маршрутных автобусов и методика распределения автобусов в системе ГУП «Мосгортранс» с учетом сложности маршрутной сети.
Рассмотрим подробнее каждый из вышеуказанных этапов.
3.2.
Частные методики эксперимента 3.2.1.
Выбор полигона проведения экспериментальных
исследований Для проведения экспериментальных исследований в качестве объекта наблюдения были выбрани городские автобусы.
При выборе полигона проведения эксперимента были также проанализированы и учтены особенности проведения компонентного анализа по методам R, Q, Р и О -техники [1,13,23,104].
При помощи R-техники [1,23] выполнено 95% работ, посвященных компонентному и факторному анализу.
При R-технике объектом исследования должны являться несколько автобусных автотранспортных предприятий, которые сравниваются по ряду параметров, образующих систему показателей, влияющих на нормативную базу городских втобусов.
При этом изучается взаимосвязь между параметрами и факторами.
Для интерпретации используется, как правило, т (т <п) наиболее весомых главных (общих) факторов.
R-техника позволяет анализировать различные комбинации общих свойств объектов и обобщить характерные признаки объектов исследования.
[стр. 86]

86 автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, и классификации маршрутов движения городских автобусов по сложности на основе статистической информации.
Для решения поставленных задач были выполнены экспериментальные исследования.
Общая схема эксперимента представлена на рис.3.1.
Она включает в себя три этапа: первый анализ литературных источников, НИР и передового опыта по вопросам исследования топливной экономичности и условий эксплуатации автобусов; второй исследование топливной экономичности автобусов, оснащенных НОГ, в эксплуатации, включающее выбор полигона исследований, сбор статистического материала по влияю щ им факторам; третий исследование условий эксплуатации городских автобусов, включающее выбор полигона исследований, сбор статистического материала по факторам, определяющим сложность маршрута движения.
Рассмотрим подробнее каждый из вышеуказанных этапов.
3.2.
Частные методики эксперимента 3.2.1.
Выбор полигона проведения эксперимента
Для проведения экспериментальных исследований в качестве объекта наблюдения были выбраны наиболее распространенные в настоящее время в автобусных парках г.
Москвы марки автобусов, оснащенных НОГ Икарус-260, Икарус-280, Мерседес-Бенц Тюрк О 325 и ЛИАЗ-677, составляющих св.
70% в структуре подвижного состава ГУП "Мосгортранс".


[стр.,93]

93 различные комбинации общих свойств объектов и обобщить характерные признаки объектов исследования, «Q-техника» менее распространена.
При помощи «Q-техники» определяется степень взаимной близости N объектов на основе корреляций признаков.
При этом выделяется группа объектов, наиболее близких друг другу по рассматриваемым признакам.
Эти объекты объединяются в группу, характеризующуюся близкими величинами нагрузки той или иной главной компоненты для данных объектов.
При «R-технике» изучаются корреляции между признаками (строками) матрицы.
При «Q-технике» исследуются корреляции между объектами (столбцами) матрицы [31].
«О-техника» используется также при изучении одного объекта, но по большому числу признаков.
Оценка проводится также в некоторые моменты времени по всем признакам.
Корреляция рассматривается не между парами тестов: а между парами дней (недель, месяцев и т.д.).
В методах снижения размерности многомерная классификация может быть проведена по наиболее существенной информации, заключенной в первых наиболее весомых главных компонентах или обобщенных факторах.
Исследователю представляется также возможность выбора обобщенных факторов или главных компонент в зависимости от того, какие внутренние, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности они вскрывают.
При оценке топливной экономичности автобусов, оснащенных НОГ, в эксплуатации и классификации городских автобусных маршрутов по сложности целесообразно применять принципы «Р и

[Back]