Проверяемый текст
Исмаилов, Рафик Исмаил-оглы; Совершенствование технической эксплуатации городских автобусов за счет корректирования ее основных нормативов и нормирования расхода топлива на основе статистической информации (Диссертация 2003)
[стр. 103]

предприятия), что является весьма важным при разработке индивидуальных и групповых нормативов.
О-техника используется при изучении одного объекта, но по большому числу признаков.
Оценка проводится
в некоторые моменты времени по всем признакам.
Корреляция рассматривается не между парами тестов, а между парами дней (недель, месяцев и т.д.).

Условиями для О и P-техники являются: Nчисло замеров в N промежутков времени tj, tN у одного объекта по п признакам.
Примером применения О-техники на практике является реализация п видов изделий в течение N дней одним магазином [23].
В методах снижения размерности, а именно это преследуется в первую очередь при создании нормативной базы эффективной эксплуатации городских автобусов в условиях ГУП «Мосгортранс», многомерная классификация может быть проведена по наиболее существенной информации, заключенной в первых, наиболее весомых главных компонентах.
Исследователю представляется также возможность выбора
главных компонент в зависимости от того, какие внутренние, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности они вскрывают.
Это, в частности, относится к отображению при нормировании конструктивных особенностей городских автобусов, отдельных параметров эксплуатационных свойств (коэффициент сопротивления качению, коэффициент сопротивления воздуха, коэффициент сопротивления движению, характеристик дорожного покрытия (ровность дорожного покрытия на отдельных маршрутах, углы продольного и поперечного уклона профиля трассы маршрута) и т.д.
При нормировании индивидуальных особенностей городских автобусов и городских автобусных маршрутов в условиях ГУП «Мосгортранс» (см.
главу 1) целесообразно на первом этапе применять принципы P-техники, поскольку нормирование для конкретной марки автобуса начинается в каждом конкретном автобусном парке, а на втором этапе для проверки полученных нормативов и их уточнения для всей совокупности маршрутов (520 ед.) можно использовать и R-технику.
С учетом изложенного в качестве полигона эксперимента были выбраны производственные условия и маршрутная сеть филиалов «11 автобусный парк» и «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс».
Выбор указанных предприятий обусловлен следующими причинами:
[стр. 88]

88 В качестве полигона эксперимента были выбраны производственные условия и маршрутная сеть трех автобусных парков г.
Москвы, в частности, 10, 11 и 16 автобусных парков ГУП «Мосгортранс», поскольку указанные предприятия являются типовыми и стабильно работающими на протяжении ряда лет.
Кроме того, производственно-техническая база автобусных парков располагает техническими средствами как для учета индивидуальной работы подвижного состава (система управления производством ТО и ремонта в 10 автобусном парке, система индивидуального учета материально-технических затрат на эксплуатацию автобусов в 11 автобусном парке), так и для оценки топливной экономичности автобусов большого и особо большого класса (расходомеры топлива).
При выборе полигона исследований учитывалось и то обстоятельство, что на базе 11 автобусного парка уже проводились исследования по оценке топливной экономичности автобусов Икарус-280, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, в эксплуатации [6 ,111], а в 16 автобусном парке проводилась оценка сложности маршрутной сети.
Эксплуатацию автобусов выполняли преимущественно высококвалифицированные водители первого и второго класса на постоянно закрепленных городских маршрутах.
Во время проведения эксперимента были обследованы условия эксплуатации на 77 городских автобусных маршрутах в 1999 -2002гг.
Эксплуатация автобусов проходила в условиях умеренного климата.
Дорожные условия асфальтобетон, равнинная или слабохолмистая местность.


[стр.,93]

93 различные комбинации общих свойств объектов и обобщить характерные признаки объектов исследования, «Q-техника» менее распространена.
При помощи «Q-техники» определяется степень взаимной близости N объектов на основе корреляций признаков.
При этом выделяется группа объектов, наиболее близких друг другу по рассматриваемым признакам.
Эти объекты объединяются в группу, характеризующуюся близкими величинами нагрузки той или иной главной компоненты для данных объектов.
При «R-технике» изучаются корреляции между признаками (строками) матрицы.
При «Q-технике» исследуются корреляции между объектами (столбцами) матрицы [31].
«О-техника» используется также при изучении одного объекта, но по большому числу признаков.
Оценка проводится
также в некоторые моменты времени по всем признакам.
Корреляция рассматривается не между парами тестов: а между парами дней (недель, месяцев и т.д.).

В методах снижения размерности многомерная классификация может быть проведена по наиболее существенной информации, заключенной в первых наиболее весомых главных компонентах или обобщенных факторах.
Исследователю представляется также возможность выбора
обобщенных факторов или главных компонент в зависимости от того, какие внутренние, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности они вскрывают.
При оценке топливной экономичности автобусов, оснащенных НОГ, в эксплуатации и классификации городских автобусных маршрутов по сложности целесообразно применять принципы «Р и

[Back]