Проверяемый текст
Исмаилов, Рафик Исмаил-оглы; Совершенствование технической эксплуатации городских автобусов за счет корректирования ее основных нормативов и нормирования расхода топлива на основе статистической информации (Диссертация 2003)
[стр. 107]

удобство приобретения билетов пассажирами за счет расширения сети продажи; экономию пассажиров на оплате проезда в общественном транспорте за счет использования скидок для абонементных билетов.
Сведения о перевозке пассажиров, собираемые АСКП, позволяют с помощью фактических данных: обосновать необходимость организации экспрессных и укороченных маршрутов; рационально перераспределить подвижной состав между маршрутами; обосновать увеличение выпуска на ряде маршрутов.
При проведении эксперимента на автобусах работали высококвалифицированные водители первого и второго класса на постоянно закрепленных городских маршрутах.
Во время проведения эксперимента были обследованы условия эксплуатации на
30 городских автобусных маршрутах в 2003 -2005 гг.
Эксплуатация автобусов проходила в условиях умеренного климата.
Дорожные условия асфальтобетон, равнинная или слабохолмистая местность.

Категория условий эксплуатации третья.
3.2.2.
Методика сбора
и предварительной обработки статистического материала Сбор статистического материала для построения математических моделей обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов на главных компонентах проводился путем обработки отчетных данных о деятельности филиалов «11 автобусный парк» и «14 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс».
Эффективность работы автобусом на маршруте во многом определяется условиями эксплуатации.
Условия эксплуатации в общем случае включают в себя [59,60,99,103]: дорожные условия; условия движения; транспортные условия.
Дорожные условия характеризуются типом покрытия, параметрами плана и профиля (подъемы, спуски, радиусы закруглений), шириной проезжей части.

108
[стр. 88]

88 В качестве полигона эксперимента были выбраны производственные условия и маршрутная сеть трех автобусных парков г.
Москвы, в частности, 10, 11 и 16 автобусных парков ГУП «Мосгортранс», поскольку указанные предприятия являются типовыми и стабильно работающими на протяжении ряда лет.
Кроме того, производственно-техническая база автобусных парков располагает техническими средствами как для учета индивидуальной работы подвижного состава (система управления производством ТО и ремонта в 10 автобусном парке, система индивидуального учета материально-технических затрат на эксплуатацию автобусов в 11 автобусном парке), так и для оценки топливной экономичности автобусов большого и особо большого класса (расходомеры топлива).
При выборе полигона исследований учитывалось и то обстоятельство, что на базе 11 автобусного парка уже проводились исследования по оценке топливной экономичности автобусов Икарус-280, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, в эксплуатации [6 ,111], а в 16 автобусном парке проводилась оценка сложности маршрутной сети.
Эксплуатацию автобусов выполняли преимущественно высококвалифицированные водители первого и второго класса на постоянно закрепленных городских маршрутах.
Во время проведения эксперимента были обследованы условия эксплуатации на
77 городских автобусных маршрутах в 1999 -2002гг.
Эксплуатация автобусов проходила в условиях умеренного климата.
Дорожные условия асфальтобетон, равнинная или слабохолмистая местность.


[стр.,89]

89 Категория условий эксплуатации третья.
3.2.2.
Методика сбора
статистического материала Сбор статистического материала проводился путем обработки отчетных данных о деятельности автобусных парков Государственного унитарного предприятия г.
Москвы «Мосгортранс».
Интенсивность изменения параметров технического состояния автобусов во многом определяется условиями эксплуатации, которые в общем случае включают в себя [64,99,100]: • дорожные условия; • условия движения; • транспортные условия.
Дорожные условия характеризуются типом покрытия, параметрами плана и профиля (подъемы, спуски, радиусы закруглений), шириной проезжей части.

Условия движения характеризуются количеством полос, перекрестков и плотностью транспортного потока в направлении движения.
Транспортные условия характеризуются скоростью движения, среднесуточным пробегом, коэффициентом использования пробега, временем в наряде, коэффициентом использования пассажировместимости.
Исходя из этого, для проведения эксперимента необходимо регистрировать и учитывать следующие параметры и характеристики маршрутов: • количество технологических остановок; • количество регулируемых перекрестков;

[Back]