Проверяемый текст
Исмаилов, Рафик Исмаил-оглы; Совершенствование технической эксплуатации городских автобусов за счет корректирования ее основных нормативов и нормирования расхода топлива на основе статистической информации (Диссертация 2003)
[стр. 131]

Стандартизованные значения исходных признаков определялись по формуле: Z , = Х > ~ Х ‘ t (3.5.12) где X i текущее значение i-ro признака; X .
среднее значение i-го признака; G х , среднее квадратическое отклонение i-ro признака.
Вращение главных компонент осуществлялось с использованием стандартных методов, предусмотренных программами Статистика 6.0 и SPSS 11.0 варимакс, эквимакс, квартимакс, облимин и промакс.
3.6.
Выводы по третьей главе 1.
Разработаны общая и частные методики эксперимента, которые позволили
выделить значимые факторы сложности маршрута движения городских автобусов, оценить их взаимное и совместное влияние.
2.
Показана необходимость применения специальных методик построения и анализа математических моделей обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов
на главных компонентах с использованием математического аппарата компонентнного анализа.
3.
Установлено, что для повышения эффективности компонентного анализа необходимо применять процедуру вращения главных компонент.
4.
Проанализированы различные способы вращения главных компонент и выявлены основные критерия для каждого из них.
5.
Установлено, что для получения объективной информации о факторах сложности маршрута движения городских автобусов при использовании компонентного анализа необходимо и достаточно обработать и проанализировать информацию о 4 маршрутах в течение 15 месяцев.
6.
Разработана методика априорного ранжирования критериев оценки эффективности работы городских автобусов.
В качестве критериев оценки эффективности работы городских автобусов применялись количественные, качественные и экономические параметры.
[стр. 6]

6 построением многофакторной модели обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов с использованием математического аппарата компонентного анализа и изучением на этой основе его связей с факторами условий эксплуатации; разработкой математических моделей для определения норм расхода топлива для городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов.
Практическая ценность заключается в разработке: 1.
Рекомендаций по оперативному корректированию основных нормативов технической эксплуатации с учетом сложности маршрута движения городского автобуса на основе статистической информации (для целей планирования); 2.
Методики определения маршрутных норм расхода топлива городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, на основе статистической информации (для целей планирования).
Реализация результатов работы, Разработанные методики и основные результаты исследований приняты к использованию в ГУП “Мосгортранс” и в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ) для студентов, обучающихся по специальности “Автомобили и автомобильное хозяйство”.
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции Тюменского государственного нефтегазового университета «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (2001 г.).
60-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) (2002 г,), 9-й Международной научнопрактической конференции Владимирского государственного университета «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (2002 г.),

[стр.,7]

7 заседании кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ (ГТУ) (2002 г.).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
На защиту выносятся: многофакторная модель обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов с использованием математического аппарата компонентного анализа; классификация городских автобусных маршрутов по сложности на основе статистической информации; математические модели для определения норм расхода топлива для городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов; рекомендации по оперативному корректированию основных нормативов технической эксплуатации с учетом сложности маршрута движения городского автобуса на основе статистической информации (для целей планирования); методика определения маршрутных норм расхода топлива городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, на основе статистической информации (для целей планирования).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 170 страниц текста, 20 таблиц, 25 рисунков, список литературы из 129 наименований и 7 приложений.


[стр.,108]

108 3.5.
В ы вод ы по третьей главе 1.
Разработаны общая и частные методики эксперимента, которые позволили
оценить факторы условий эксплуатации автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, их влияние на маршрутный расход топлива и сложность маршрута движения.
2.
Показана необходимость применения специальных методик построения и анализа математических моделей обобщенного параметра сложности маршрута движения
и расхода топлива автобусов, оснащенных НОГ, на основе статистической информации с использованием математического аппарата компонентного анализа.
3.
Установлено, что для получения объективной оценки обобщенного параметра сложности маршрута движения и маршрутного расхода топлива автобусами, оснащенными нейтрализаторами отработавших газов, необходимо и достаточно обработать и проанализировать информацию о работе 3-4 автобусов на 5 маршрутах.
В ходе эксперимента использовалась статистическая информация о работе на 77 маршрутах 337 автобусов.

[Back]