Проверяемый текст
Исмаилов, Рафик Исмаил-оглы; Совершенствование технической эксплуатации городских автобусов за счет корректирования ее основных нормативов и нормирования расхода топлива на основе статистической информации (Диссертация 2003)
[стр. 173]

изменяется на 0,4%.
При изменении коэффициента использования пассажировместимости на 1 % обобщенный параметр сложности маршрута движения городских автобусов изменяется на 0,3% .
При изменении плотности транспортного потока на 1 % обобщенный параметр сложности маршрута движения городских автобусов изменяется на 0,33% .
6 .
Разработана двухфакторная математическая модель для рационального списания подвижного состава на главных компонентах, отражающая влияние возраста городских автобусов в годах и пробега их с начала эксплуатации в километрах.
Влияние «возраста» в годах и пробега с начала эксплуатации в км на срок службы городского автобуса составляет 22% и 78% соответственно.
7.
Дополнены рекомендации по оперативному корректированию основных нормативов технической эксплуатации городских автобусов (пробега до капитального ремонта и пробега до списания) с целью повышения эффективности их работы на линии.
8 .
С использованием указанных математических моделей разработана методика распределения автобусов между филиалами Г У П «М осгортранс» с учетом сложности маршрутов движения.
Методика внедрена в системе Г У П «М осгортранс» (приказ №201 от 24.03.2006).
9.
Теоретически и практически разработана и апробирована в филиале «11 автобусный парк» Г У П «М осгортранс» система взаимосвязанных параметров, позволяющая оценивать, в том числе и индивидуально, работу городских автобусов на линии.
В качестве параметров предложены коэффициент регулярности движения, объем транспортной работы, удельные эксплуатационные затраты, потери линейного времени и т.д.
На ее основе создана методика оценки эффективности работы городских маршрутных автобусов.
10.
Дальнейшие исследования целесообразно проводить в направлениях поиска конкретных исполнителей, влияющих на эффективность работы городских автобусов и автобусных парков, оценки эффективности их стимулирования за результаты работы, повышения эффективности и оперативности принимаемых управленческих решений и их влияния на деятельность производственных подразделений и служб автобусного А ТП .
174
[стр. 3]

3 основе статистической информации..................................................
96 3.4.
Методика построения и анализа математической модели обобщенного параметра сложности маршрута движения на основе статистической информации.........................104 3.5.
Выводы по третьей главе.............................................................
108 Глава 4.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований....................................................109 4.1.
Исследование факторов, определяющих маршрутный расход топлива автобусов ЛиАЗ-677 и Икарус 280, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов блочного типа..........................................................................................
109 4.2.
Многофакторные математические модели на главных компонентах расхода топлива автобуса ЛиАЗ-677 и Икарус-280, оборудованных НОГ модели 17.1206.010 и НД 59-14А-00000..................................................................................
117 4.3.
Анализ многофакторных математических моделей расхода топлива автобуса ЛиАЗ-677 и Икарус-280, оборудованных НОГ............................................................................120 4.4.
Математическая модель обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов на основе статистической информации..............................................
123 4.5.
Классификация городских автобусных маршрутов по сложности на основе статистической информации...............125 4.6.
Рекомендации по оперативному корректированию основных нормативов технической эксплуатации
с учетом сложности маршрута движения городского автобуса на основе статистической информации (для целей планирования)................................................................
127 4.7.
Методика определения маршрутных норм.расхода топлива автобусов ЛиАЗ-677 и Икарус-280, оснащенных нейтрализаторами типа 17.1206.010 и НД59-14А-00000...........130 4.7.1.
Общие положения.................
................................................
130 4.7.2.
Основные факторы и математические модели расхода топлива городских автобусов, ЛиАЗ-677 и Икарус-280, оборудованных нейтрализаторами О Г...................
133 4.7.3.Сбор статистических исходных данных...............................137 4.7.4.
Пример расчета дифференцированных норм расхода топлива..................................................................................
138 4.8.
Выводы по четвертой главе......................................................141 Основные результаты и выводы......................................................144 Литература............................................................................................147 Приложения...........................................................................................164

[стр.,7]

7 заседании кафедры «Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ (ГТУ) (2002 г.).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
На защиту выносятся: многофакторная модель обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов с использованием математического аппарата компонентного анализа; классификация городских автобусных маршрутов по сложности на основе статистической информации; математические модели для определения норм расхода топлива для городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов; рекомендации по оперативному корректированию основных нормативов технической эксплуатации с учетом сложности маршрута движения городского автобуса на основе статистической информации (для целей планирования); методика определения маршрутных норм расхода топлива городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов, на основе статистической информации (для целей планирования).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 170 страниц текста, 20 таблиц, 25 рисунков, список литературы из 129 наименований и 7 приложений.


[стр.,49]

49 маршрута движения и определяющих реализацию их техникоэксплуатационных свойств в эксплуатации.
2.
Выбрать современный математический аппарат исследования.
3.
Разработать математические модели для определения норм расхода топлива для городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов.
4.
Разработать математические модели показателя сложности маршрута движения городских автобусов.
5.
Разработать классификацию условий эксплуатации городских автобусов, определив степень влияния каждого из факторов.
6.
Для целей планирования разработать рекомендации по оперативному корректированию основных нормативов технической эксплуатации с учетом сложности маршрута движения городского автобуса.
7.
Для целей планирования разработать методику определения маршрутных норм расхода топлива городских автобусов, оснащенных нейтрализаторами отработавших газов.
В соответствии с целью и задачами исследования была разработана общая методика исследования, предусматривающая выполнение трех основных этапов: первый теоретические исследования, второй экспериментальные исследования, третий разработка методов практического использования полученных результатов.
Блок-схема общей методики исследования представлена на рисунке 1.6.1.

[Back]