Проверяемый текст
Исмаилов, Рафик Исмаил-оглы; Совершенствование технической эксплуатации городских автобусов за счет корректирования ее основных нормативов и нормирования расхода топлива на основе статистической информации (Диссертация 2003)
[стр. 55]

деятельность, изменяется от 23686,4 тыс.
руб.
до 113290,1 тыс.
руб., т.е.
в 3,78 раза.
6.
Существенное различие маршрутов движения городских автобусов требует
индивидуального подхода при планировании и организации работы подвижного состава на линии и расчете основных нормативов технической эксплуатации городских автобусов (периодичности ТО-1 и ТО-2, удельные трудоемкости ТР, пробеги до капитального ремонта и списания и др).
7.
Существует реальная возможность более детально учитывать сложность маршрутов при оценке и прогнозировании работы автобусов и филиалов в целом за счет более точного учета условий эксплуатации и применения современного математического аппарата и вычислительной техники..
8.
При решении вопросов индивидуального
учета и анализа работы подвижного состава необходимо использовать программно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус во взаимодействии с условиями эксплуатации, как многофакторную систему, анализ связей которой необходимо осуществлять современными математическими методами (компонентный или факторный анализ).
9.
По результатам работы автобусов на линии необходимо проводить распределение материально-технических ресурсов между филиалами, в частности, нового подвижного состава.
1.6.
Цель, задачи и общая методика исследований В связи с
изложенным целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет более детального учета факторов сложности маршрута движения подвижного состава при оперативном корректировании основных нормативов технической эксплуатации, распределении новых автобусов между филиалами и оценке эффективности работы автобусов на линии.
Анализ состояния вопроса показал, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.

Расширить число взаимосвязанных факторов условий эксплуатации городских автобусов, характеризующих сложность маршрута движения и определяющих реализацию их технико-эксплуатационных свойств в эксплуатации.
55
[стр. 5]

5 При решении вопросов индивидуального нормирования параметров технической эксплуатации необходимо использовать программно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус во взаимодействии с условиями эксплуатации, как многофакторную взаимосвязанную систему, анализ связей которой необходимо выполнять современными математическими методами (корреляционно-регрессионный, компонентный и факторный анализ).
Для определения влияния факторов условий эксплуатации на основные нормативы технической эксплуатации необходимо использовать индивидуальные показатели сложности маршрута движения городских автобусов, определяемые по отчетным данным АТП.
В связи с вышеизложенным актуальным является исследование, связанное с совершенствованием метода оперативного корректирования основных нормативов технической эксплуатации и расхода топлива городских автобусов за счет учета индивидуальных особенностей маршрута движения на основе статистической информации.
Целью работы является: повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет
учета факторов сложности маршрута движения подвижного состава при оперативном корректировании основных нормативов технической эксплуатации и нормировании расхода топлива.
Объектом исследования являются городские автобусы, оснащенные нейтрализаторами отработавших газов.
Научная новизна работы характеризуется: выбором обобщенного параметра сложности маршрута движения городских автобусов на основе статистической информации: классификацией городских автобусных маршрутов по сложности и уточнением на её основе общепринятой классификации условий эксплуатации;

[стр.,47]

47 около 42% от общих объемов пассажироперевозок выполняются наземным транспортом автобусами, троллейбусами и трамваями.
При этом на долю городских автобусных перевозок в 2001 году приходилось 2476,8 млн.
пассажиров или 68,9 %.
2.
В г.Москве расходы на перевозку пассажиров автобусами в 2001 году составили 4214,7 млн.
рублей, а доходы 1582,2 млн.
рублей.
В 2001 г.
дотация автобусным паркам г.
Москвы составила 2230,9 млн.
рублей.
3.
Существенное различие маршрутов движения городских автобусов требует
дифференцированного подхода при планировании и организации работы подвижного состава на линии и расчете основных нормативов технической эксплуатации городских автобусов, в частности, норм расхода топлива и основных нормативов по ТО и ремонту (периодичности ТО, удельные трудоемкости ТР, пробеги до капитального ремонта и др).
4.
Совокупность индивидуальных техникоэксплуатационных свойств каждой модели городского автобуса, их относительно постоянное закрепление за маршрутами движения позволяет в качестве объекта нормирования основных параметров технической эксплуатации выбирать каждый отдельно взятый автобус, работающий на конкретном маршруте движения.
5.
Установка нейтрализаторов на штатный городской автобус вносит коррективы в расход топлива, существенно изменяет состав и весовой вклад значимых факторов.
6 .
При решении вопросов индивидуального
нормирования параметров технической эксплуатации необходимо использовать программно-целевой и системный подходы, рассматривающие городской автобус во взаимодействии с условиями эксплуатации, как

[стр.,48]

48 многофакторную взаимосвязанную систему, анализ связей которой необходимо осуществлять современными математическими методами (компонентный или факторный анализ).
7.
Существующее многообразие математических моделей маршрутного расхода топлива сориентировано на конкретную модификацию подвижного состава и не может быть в полной степени перенесена на другую.
Кроме того, определяющие факторы математической модели для оценки их численных значений требуют инструментального обеспечения и трудоемки, в то время как, современные методы статистической обработки позволяют с достаточной достоверностью использовать более доступные факторы (например, статистические).
8.
Для определения влияния факторов условий эксплуатации на основные нормативы технической эксплуатации необходимо использовать индивидуальные показатели сложности маршрута движения городских автобусов, определяемые по отчетным данным АТП.
1.6.
Цель, задачи и общая методика исследований В связи с
вышеизложенным целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов за счет учета факторов сложности маршрута движения подвижного состава при оперативном корректировании основных нормативов технической эксплуатации и нормировании расхода топлива.
Анализ состояния вопроса показал, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.

Установить систему взаимосвязанных факторов условий эксплуатации городских автобусов, характеризующих сложность

[Back]