Проверяемый текст
Варганов Михаил Владимирович. Клинико-экспериментальное обоснование вариантов эфферентной терапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии (Диссертация 2009)
[стр. 24]

пролиферацию ранних кроветворных клеток ИЛ-12 В-лимфоциты, макрофаги Регулятор дифференцировки Th-l/Th-2, стимулирует активность ЕК ИЛ-13 Т-лимфоциты Влияет на функции моноцитов и В-лимфоцитов, фактор роста В-кл., гомологичен ИЛ-4 ИЛ-14 Т-клетки Способствует образованию В-клеток памяти ИЛ-15 Макрофаги По действию близок к ИЛ-2, активирует ЕК, поддерживает дифференцировку и пролиферацию Тлимфоцитов Фактор некроза опухолей (ФНО) Макрофаги, лимфоциты, тучные клетки, нейтрофилы Стимулирует пролиферацию и дифференцировку Ти В-лимфоцитов, способствует экспрессии на клетках антигенов главного комплекса гистосовмсстимости (ГКГС) 1.4 Механизмы системного действия низкоинтенснвною лазерного излучения.
Возросший интерес исследователей и клиницистов к изучению возможностей квантовой терапии базируется на её физиологичности, экологической безопасности, широте спектра действия,
атравматичности.
В России широкое распространение получило применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) как эффективного лечебного средства, которое оказывает достаточно выраженное терапевтическое действие при широком круге дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний.
Как показали клинико-экспериментальные исследования,
низкоинтенсивное лазерное излучение способно стимулировать репаративные процессы, эффективно влиять на острые и хронические заболевания различных органов, улучшать микроциркуляцию в тканях, оказывать выраженное обезболивающее действие [4, 31,64, 69, 89].
Повышенный интерес к лазерной терапии, с одной стороны обусловлен
все возрастающей лекарственной аллергизации населения, а также привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых 24
[стр. 36]

исследований подтверждают большую информативность поглотительной способности нейтрофилов как показателя противомикробной резистентности [58, 92, 96, 114, 145, 150, 281].
1.4.
Механизмы системного действия
низкоинтенсивного лазерного излучения.
Возросший' интерес исследователей и клиницистов к изучению возможностей* квантовой^ терапии базируется на её физиологичности, экологической безопасности, широте спектра действия;
атравматичпости.
В Россииширокое распространение получило применение низкоинтенсивного лазерного* излучения(ПИЛИ)
как эффективного лечебного средства, которое оказывает достаточно выраженное терапевтическое действие при широком круге дегенеративно-дистрофических и воспалительныхзаболеваний.
Как показали клинико-экспериментальные исследования,
низкоинтенсивнос лазерное излучение способно стимулировать репаративные процессы, эффективно влиять на острые и.
хронические заболевания различных органов, улучшать микроциркуляцию в тканях, оказывать выраженное обезболивающее действие [4,
30, 85].
Повышенный интерес к лазерной терапии, с одной стороны обусловлен
вес возрастающей лекарственной аллергизации населения, а также привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов, патогенетического воздействия на организм пациента.
С другой стороны, достаточно высокая терапевтическая эффективность НИЛИ, в которой убедились врачи многих клиник не только России, но ив других странах, служит веским аргументом Bt пользу перспективности развития этого направления.
К этому следует добавить широкий спектр показаний к лазерной терапии и возможность ее сочетанного применения с традиционными способами лечения.
К достоинствам лазеротерапии следует также отнести 35

[стр.,41]

доза воздействия на одно поле биологического объекта инфракрасного лазера не должна превышать 40 Дж.
При этом длительность курса лазерной терапии при различной патологии варирует от 5-7 до 20-25 дней [6, 212].
В последние годы широкое распространение получило применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) как эффективного лечебного средства, которое оказывает достаточно выраженное терапевтическое действие при широком круге дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний.
Лазерное излучение обладает иммуномодулирующим действием.
В процессе терапии отмечено достоверное увеличение CD4+ клеток, повышение уровня фагоцитарной активности нейтрофиловувеличение фагоцитарного индекса, повышение митоген-индуцированной' продукции бетаинтерферона и вирус-активированной продукции бета-интерферона [181, 241].
Известно, что низкоэнергетическое лазерное излучение обладает прямым биостимулирующим воздействием на внутриклеточные органеллы.
Под влиянием когерентного света усиливаются обменные процессы в тканях за счет активации ферментов, витаминов и других биологически активных веществ [27,46].
Лазерное излучение обладает детоксицирующим воздействием.
Прямое воздействие на среднемолскулярные токсины белковой природы с образованием менее токсических соединений, повышение гемолитической резистентности эритроцитов и улучшения функции, печени'и почек [102, 167, 172].
В> настоящее время появились методики неиивазивного транскутанного воздействия.
Анализ экспериментальных данных показывает, что ткани брюшной стенки достаточно «прозрачны» для лазерного излучения в.диапазоне 830-1150 нм.
Было показано, что излучение проникает в ткани на глубину до 68 см., а магнитолазерное 8-10 см.
При* этом в брюшную полость попадает 2428% падающей энергии, что является достаточным для активации метаболических процессов в органах и тканях.
Достаточно высокий

[Back]