Проверяемый текст
Варганов Михаил Владимирович. Клинико-экспериментальное обоснование вариантов эфферентной терапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии (Диссертация 2009)
[стр. 40]

количество Ig А и Ig М до нормальных значений [41, 42].
Спленотерапия применяется в лечении бронхиальной астмы [130].
Есть опыт применения СП у больных ишемической болезнью сердца, у больных с стофическими язвами, постмастэктомической лимфадемой верхних конечностей.
Комплекс цитокинов препарата «Спленоиид» легко и быстро проникает в сосудистое русло при местном лечении в виде апликаций, при промывании гнойных ран и полостей, при орошении зева и носоглотки при дифтерии, при энтеральном применении и ректальном капельном вливании, при острых кишечных инфекциях, что позволяет изменить неблагоприятное течение воспалительного (раневого) процесса и в короткие сроки добиться санирующего эффекта [90].
Морфологические реакции органов иммуногенеза при введении; в организм ксеноспленоперфузата практически нс изучены.
Немногочисленными исследованиями было установлено, что после иммунизации мышей эритроцитами барана площадь белой пульпы, размеры лимфоидных фолликулов и светлых центров, количество мегакариоцитов в красной пульпе селезенки в сравнительно большей степени нарастает в условиях использования селезеночного перфузата (в сравнении с использованием Тактивина).
Показатель синтетической активности в гепатоцитах и количество миелоидных островков нарастает в значительно большей степени в случае использования перфузата селезенки «вымывания» части лимфоцитов и продуктов их жизнедеятельности в раствор в результате перфузии жидкости через селезенку (также в связи с синусоидным строением ее капилляров).
Опираясь на позитивную клиническую практику использования спленотерапии, представляется интересной комплексная оценка воздействия факторов ксеноселсзенки на организм.
Следует отметить, что ксеногенный природный комплекс биологически активных веществ из селезенки свиньи оказался высоко активен практически во всех проанализированных биологических тестах с иммунными клетками человека и лабораторных животных (мыши, крысы, кролики).
Изучение
40
[стр. 49]

и противовоспалительными свойствами.
Известно, что высвобождение и секреция цитокинов селезенкой может быть результатом как антигенного, так и неантигенного стимула.
Неспецифическая стимуляция, полагают, связана с повышенной скоростью проникания жидкости через органы, а также «вымывания» части лимфоцитов и продуктов их жизнедеятельности в раствор в результате перфузии жидкости через селезенку (также в связи с синусоидным строением её капилляров) [121, 197, 227].
В последующем на базе НИИ Трансплантологии и Искусственных органов под руководством профессора А.
Б.
Цыпина разработан препаратиммуномодулятор пептидной природы из тканей селезенки «Спленопид».
В экспериментальных исследованиях доказано, что препарат снижает активность аутоиммунных процессов, обладает детоксицирующими свойствами при сепсисе, иммуномодулирующими свойствами при миелодепрессии.
В настоящее время препарат разрешен к клиническому применению фармкомитетом РФ [184, 227].
В тоже время продолжается изучение свойств данного препарата при лечении гнойно-воспалительных заболеваний.
Остаются малоизученными взаимовлияния эффектов препарата «Спленопид» и других методов иммунотропной и эфферентной терапии.
Следует отметить, что ксеногенный природный комплекс биологически активных веществ из селезенки свиньи оказался высоко активен практически во всех проанализированных биологических тестах с иммунными клетками человека и лабораторных животных (мыши, крысы, кролики).
Изучение
функций селезенки у лабораторных животных (мыши, кролики) показало, что Т-клетками селезенки вырабатывается один из важнейших иммунных медиаторов IL-2.
Было также указано на важное значение Т-клеточного фактора роста, продуцируемого селезенкой у мышей.
Помимо этого обнаружена продукция селезенкой лимфокинов, участвующих в процессах дйфференцировки макрофагов и в регуляции функции моноцитов, а также активирующие их цитотоксичность.
48

[Back]