Проверяемый текст
А.А.Закатов, С.И.Цветков; ТАКТИКА ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ / Лекция Москва - 1994
[стр. 100]

составе преступных структур, полученные при изучении материалов уголовных дел.
Преступность профессионализируется: так, 56% обвиняемых по уголовным делам о преступлениях,
совершенных участниками преступных структур, жили исключительно за счет средств, добытых преступным путем.
По
роду занятий
значительную их часть составляют работники коммерческих организаций 33%, работники частных охранных структур 10%, бывшие спортсмены 19%, работники правоохранительных органов (в том числе бывшие) 11%.
Можно выделить следующие негативные факторы криминальной ситуации, затрудняющие проведение допроса обвиняемых, подозреваемых участников преступных структур и связанных с ними лиц: 1) наличие коллективных установок на противодействие органам расследования; 2) возможности преступной структуры финансировать отдельных обвиняемых, подозреваемых, а также их семьи в зависимости от позиции, занятой ими на предварительном следствии; 3) шантаж и угрозы в отношении этих лиц в зависимости от показаний, даваемых на предварительном следствии; 4) формирование в преступной структуре коллективной морали, отрицающей сотрудничество со следствием; 5) предварительная подготовка участников преступной структуры к противодействию органам расследования в период до их задержания с использованием помощи адвокатов, бывших работников правоохранительных органов, а также коррумпированных связей в этих органах; 6) возможности установления связи с задержанными и арестованными участниками преступной структуры,
в результате чего по 85% изученных уголовных дел обвиняемые отказывались от ранее данных показаний, по 35% организатор имел возможность активно влиять на показания других соучастников;
[стр. 245]

по 9%.
Интересно, что способы противодействия существенно отличаются в различных регионах.
Так, если в провинциальных городах попытки воздействовать на ход расследования через средства массовой информации отметили не более 10% следователей, то для Московской области этот показатель составил 79%.
Говоря о криминальной ситуации 2 0как факторе, влияющем на тактику допроса при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами, необходимо отметить как негативное, так и позитивное влияние отдельных ее элементов на возможности следователя добиваться поставленных целей допроса.
Здесь интересны данные о составе преступных структур, полученные при изучении материалов уголовных дел.
Преступность профессионализируется: так, 56% обвиняемых по уголовным делам о преступлениях,
совершаемых участниками преступных структур, жили исключительно за счет средств, добытых преступным путем.
По роду занятий
2 0значительную их часть составляют работники коммерческих организаций 33%, работники частных охранных структур 10%, бывшие спортсмены 19%, работники правоохранительных органов (в том числе бывшие) 11%.
Наблюдается активное вовлечение в деятельность преступных структур несовершеннолетних среди обвиняемых они составили 10%.
Можно выделить следующие негативные факторы криминальной ситуации, затрудняющие проведение допроса обвиняемых, подозреваемых участников преступных структур и связанных с ними лиц: 1) наличие коллективных установок на противодействие органам расследования; 2) возможности преступной структуры финансировать отдельных обвиняемых, подозреваемых, а также их семьи в зависимости от позиции, занятой ими на предварительном следствии; 3) шантаж и угрозы в отношении этих лиц в зависимости от показаний, даваемых на предварительном следствии; 4) формирование в преступной структуре коллективной морали, отрицающей сотрудничество со следствием; 5) предварительная подготовка участников преступной структуры к противодействию органам расследования в период до их задержания с использованием помощи адвокатов, бывших работников правоохранительных органов, а также коррумпированных связей в этих органах; 6) возможности установления связи с задержанными и арестованными участниками преступной структуры;в
результате по 85% изученных уголовных дел обвиняемые отказывались от ранее данных показаний, по 35% организатор имел возможность активно влиять на показания других соучастников; 7) активное и зачастую противозаконное противодействие защитников, участвующих в проведении допросов, установлению истины по уголовному делу ( разглашение данных предварительного следствия, запугивание и шантаж потерпевших и

[стр.,314]

Интересно, что способы противодействия существенно отличаются в различных регионах.
Так, если в провинциальных городах попытки воздействовать на ход расследования через средства массовой информации отметили не более 10% следователей, то для Московской области этот показатель составил 79%.
В методическом плане мы должны вооружить следователей и оперативных работников средствами и методами противодействия попыткам преступных структур процессу доказывания по уголовным делам.
Исследования показали, что активное воздействие на участников преступных структур дает свои результаты.
С одной стороны, например, участие защитников на предварительном следствии дает возможность обвиняемым координировать свою деятельность.
По 85% изученных уголовных дел обвиняемые отказывались от ранее данных показаний, по 35% организатор имел возможность активно влиять на показания других соучастников.

С другой стороны, следователям и оперативным работникам по 27% изученных уголовных дел удалось " расколоть" группу, вызвать противоречия между соучастниками.
В 75% случаев организаторы изобличались именно их показаниями, в 36% обвиняемые сообщили об иных соучастниках, по 26% об иных эпизодах преступной деятельности.
Поэтому не так уж бессильны наши следователи и оперативные работники в борьбе с организованной преступностью.
Был изучен, в частности, вопрос об источниках получения профессиональных знаний.
Полученные ответы следователей впечатляют.
Так, основным источником знаний о методах расследования деятельности преступных структур 67% следователей назвали свой личный опыт.
Советы коллег по работе в качестве такового назвали 57%.
Только 52% следователей в качестве источника профессионально необходимых знаний назвали учебу в юридическом вузе.
массе.Только 36% следователей пополняют свои знания путем самостоятельного изучения научной литературы /а это,кстати,может свидетельствовать одновременно и о ее качестве/.Мало общаются следователи с оперативными работниками,с экспертами,сотрудниками других служб.Только 33% следователей указали на такое общее как на источник получения профессиональных знаний о методах расследования деятельности преступных структур.
Методическую помощь руководителей следственных аппаратов отметили 25% опрошенных,что явно недостаточно и в какой-то степени свидетельствует об уровне подготовки самих руководителей.Не доходят до следователей выпуски бюллетеня СК МВД России,хотя 24 % опрошенных отметили их полезность.
Бросается в глаза низкая эффективность таких форм обучения как занятия в системе служебной подготовки15% опрошенных,а также обучение на курсах повышения квалификации 14%./Здесь надо отметить,что проводившиеся в Институте опросы следователей после окончания ими факультета повышения квалификации Московского института дали куда как более высокие показатели полезности обучения/.
Как полный провал методического обеспечения деятельности следственного аппарата по расследованию преступлений,совершаемых участниками преступных структур, следует расценить тот факт,что только 1,6% следователей

[стр.,315]

отметили как источник информации,необходимой для их профессиональной деятельности, помощь следователей-методистов.Даже публикации в средствах массовой информации как источник знаний отметили 2,4% следователей.
2.Проблемы выявления функциональных ролей участников преступных групп.
Феномен организованной преступности, который ранее был в основном предметом исследования криминологов, в настоящее время привлекает все большее внимание специалистов в области ОРД, криминалистики и уголовного процесса.
Проведенные в Институте исследования позволили получить ряд интересных данных о криминалистической характеристике преступных структур.
Изучение материалов уголовных дел показало, что в числе обвиняемых членов преступных групп 63% уже были ранее судимы за различные преступления.
Такой высокий 2уровень рецидива 0нельзя, как это обычно делалось ранее, ставить в вину органам внутренних дел.
Я бы сказал, напротив, что именно успешная деятельность аппаратов РУОП позволила в какой-то мере выйти на ядро преступного мира.
Поэтому высокий уровень рецидива должен свидетельствовать в настоящее время о положительных сторонах деятельности по раскрытию преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
Преступность профессионализируется: 56% обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершаемых участниками преступных структур, жили исключительно за счет средств, добытых преступным путем.
По
2роду занятий 0 значительную часть участников преступных структур составляют работники коммерческих организаций 33%, работники частных охранных структур 10%, бывшие спортсмены 19%, работники правоохранительных органов (в том числе бывшие) 11%.
Наблюдается активное вовлечение в деятельность преступных структур несовершеннолетних среди обвиняемых они составили 10%.
Анализ 2географии деятельности 0 преступных структур по материалам уголовных дел дал несколько неожиданные результаты: 81% всех преступлений были совершены в пределах одногорегиона, лишь 4,5% за рубежом, только по 6,8% изученных уголовных дел есть эпизоды преступлений, совершенных в других регионах.
Эти Очевидно,что изучение структуры преступной организации,доказывание вины отдельных участников сообщества в настоящее время является чрезвычайно актуальной и сложной проблемой как для органов расследования,так и для научных работников.Отмечается,что в настоящее время для преступных структур во все большей степени характерно наличие "бюрократической надстройки",в которой выделяется группа лидеров,осуществляющих стратегическое управление,формирующих идеологию группы,консолидирующих усилия различных членов группы,определяющих инвестиционную политику.2/ Для криминалистов наиболее сложной проблемой является определение путей доказывания вины этой категории членов преступной

[Back]