Проверяемый текст
А.А.Закатов, С.И.Цветков; ТАКТИКА ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ / Лекция Москва - 1994
[стр. 119]

на него наибольшее впечатление, а затем продолжить рассказ как в хронологическом порядке, так и в обратной последовательности.
4.
Изменение перспектив:
допрашиваемому предлагается воспроизводить событие не только с той физической перспективы (местонахождение, преграды для наблюдения), которую он имел в момент наблюдения, но и с других позиций; или принять перспективу других лиц, которые присутствовали на месте происшествия.
Вопросы фиксации результатов допроса в протоколе подробно описаны в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе.
В настоящее время все более распространенной является фиксация результатов допроса с помощью
видеозаписи96.
Чрезвычайно важным следственным действием на последующем этапе расследования захвата заложников является очная ставка.
Данное следственное действие неизвестно
англо-американскому уголовному процессу.
Необходимо отметить как его эффективность, так и большой тактический риск решения следователя при ее проведении.
Защитники обвиняемых в захвате заложников, как правило, ходатайствуют перед следователем о проведении очной ставки обвиняемых с потерпевшими.
Они видят в этом возможность существенно повлиять на позицию потерпевших как в силу психологических особенностей данной категории лиц (известный «шведский синдром»), так и в силу того, что во время очной ставки адвокат по существу приобретает возможность допросить потерпевшего еще до начала судебного заседания.
Очная ставка проводится только после того, как ее участники предварительно допрошены и если в их показаниях имеются существенные
противоречия97.
Однако при определенных обстоятельствах возможно и целесообразно проведение очной ставки и при наличии несущественных
96 См., напр.: Розенталь М.
Я.
Справочник следователя (обязательный минимум действий по уголовным делам некоторых категорий и рекомендации по отдельным вопросам расследования преступлений).
М., 1994.
С.
74-78.

97 Следственные действия.
Указ.
работа.
С.
162.
[стр. 266]

предлагается не опускать в показаниях даже те обстоятельства, которые не кажутся ему важными.
3.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОБЫТИЙ В ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ: допрашиваемому предлагается рассказать о тех или иных событиях по хронологии от начала до конца, а затем повторить показания в обратной последовательности; предлагается начать свободный рассказ с события, которое произвело на него наибольшее впечатление, а затем уже от этого события продолжить рассказ как в хронологическом порядке, так и в обратной последовательности.
4.
ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ:
2: допрашиваемому предлагается воспроизводить событие не только с той физической перспективы ( местонахождение, преграды для наблюдения), которую он имел в момент наблюдения, но и с других позиций; предлагается принять перспективу других лиц, которые присутствовали на месте происшествия.
Вопросы фиксации результатов допроса в протоколе подробно описаны в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе.В настоящее время все более распространенной является фиксация результатов допроса с помощью
видеозаписи.1) Здесь должна быть обязательно соблюдена определенная процедура _-------------------_1)См.напр .имер: _М.Я.Розенталь.
Справочник следователя (обязательный минимум действий по уголовным делам некоторых категорий и рекомендации по отдельным вопросам расследования преступлений).
М.,1994.С.74-78.

и выполнены следующие требования: полная фиксация всего процесса допроса,включая допрос по анкетной части протокола; предупреждение о записи показаний с помощью диктофона или видеомагнитофона; воспроизведение записи после окончания допроса; фиксация всех перерывов в записи и отражение этого факта в протоколе; запись ( после прослушивания) подтверждения допрашиваемого о том, что в основной записи нет стертых фрагментов или пропусков, а также о соответствии видео= или фонозаписи протоколу допроса.
Только при соблюдении этих и некоторых других обязательных требований такая фиксация результатов допроса будет иметь доказательственное значение.
В данной работе не рассмотрена тактика допроса некоторых категорий лиц (несовершеннолетних _; .лиц, страдающих физическими и психическими недостатками, иностранцев и др.), поскольку эти вопросы подробно освещены в целом ряде работ.
3.ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП

[стр.,267]

Очная ставка проводится только после того, как ее участники предварительно допрошены и если в их показаниях имеются существенные противоречия.1) Однако при определенных обстоятельствах возможно и целесообразно проведение очной ставки и при наличии несущественных противоречий.
В проведении очной ставки есть особый смысл в том случае, если у следователя имеется основание полагать, что оба участника дают неправдивые показания.В некоторых случаях сам факт проведения очной ставки может сыграть роль тактического приема.К тому же на следствие работает и психологический фактор затрудненности лжи в присутствии человека, заведомо знающего правду, позиция которого по отношению к таким показаниям может быть и неизвестна.Однако данная рекомендация не соответствует общим правилам и может быть использована только в тех случаях, когда возможное согласование позиций участников очной ставки не представляет существенной опасности.
Еще одним доводом за проведение очной ставки при незначительных противоречиях в показаниях может быть фиксация попыток сговора участников очной ставки, особенно на языке, который, по их предположению, не должен знать следователь.Таким образом могут быть выявлены и использованы улики поведения.
Основной особенностью проведения очной ставки при расследовании деятельности организованных преступных групп является во многих случаях отказ от проведения данного следственного действия.Это вызвано чрезвычайно большим риском, порой непредсказуемостью возможных результатов проведения очной ставки, опасностью резкого ухудшения -------------------1) Следственные действия.
Указ.
раб.
С.162.
следственной ситуации.
Кстати, данное следственное действие неизвестно уголовному процессу многих стран.
По данной категории уголовных дел очную ставку проводить нецелесообразно в следующих случаях.
1.Если существует опасность, что "изобличающий" участник очной ставки в результате запугивания или по другим причинам может изменить показания.
2.Если очная ставка может быть использована для согласования усилий по противодействию расследованию.
3.Если очная ставка может быть использована обвиняемым, подозреваемым для передачи информации.
4.Нет смысла проводить очную ставку не для устранения противоречий в показаниях,а для закрепления прежних показаний.
5.Нецелесообразно проводить очную ставку в большинстве случаев между обвиняемым и его родственниками и близкими знакомыми.
Последние из чувства жалости могут внести ложные поправки в свои показания.1) В практике расследования делались попытки заменить очную ставку другими следственными действиями, не предусмотренными законом.Так, при групповом разбойном нападении следователь в целях устранения противоречий в показаниях сразу же нескольких

[Back]