Проверяемый текст
А.А.Закатов, С.И.Цветков; ТАКТИКА ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ / Лекция Москва - 1994
[стр. 120]

противоречий.
В проведении очной ставки есть особый смысл в том случае, если у следователя имеется основание полагать, что оба участника дают неправдивые показания.
В некоторых случаях сам факт проведения очной ставки может сыграть роль тактического приема.
К тому же на следствие работает и психологический фактор затрудненности лжи в присутствии человека, заведомо знающего правду, позиция которого по отношению к таким показаниям может быть и неизвестна.
Однако данная рекомендация
может быть использована только в тех случаях, когда возможное согласование позиций участников очной ставки не представляет существенной опасности.
Еще одним доводом за проведение очной ставки
между участниками преступной группы, захватившей заложников, при незначительных противоречиях в показаниях может быть фиксация попыток сговора участников очной ставки, особенно на языке, который, по их предположению, не должен знать следователь.
Таким образом могут быть выявлены и использованы улики поведения
и сведения, сообщаемые обвиняемыми друг другу.
Основной особенностью проведения очной ставки при расследовании деятельности организованных преступных групп является во многих случаях отказ от проведения данного следственного действия.
Это вызвано чрезвычайно большим риском, порой непредсказуемостью возможных результатов проведения очной ставки, опасностью резкого ухудшения
следственной ситуации.
По данной категории уголовных дел очную ставку проводить нецелесообразно в следующих случаях.

а) если существует опасность, что «изобличающий» участник очной ставки в результате запугивания или по другим причинам может изменить показания.
б) если очная ставка может быть использована для согласования усилий по противодействию расследованию.
[стр. 267]

Очная ставка проводится только после того, как ее участники предварительно допрошены и если в их показаниях имеются существенные противоречия.1) Однако при определенных обстоятельствах возможно и целесообразно проведение очной ставки и при наличии несущественных противоречий.
В проведении очной ставки есть особый смысл в том случае, если у следователя имеется основание полагать, что оба участника дают неправдивые показания.В некоторых случаях сам факт проведения очной ставки может сыграть роль тактического приема.К тому же на следствие работает и психологический фактор затрудненности лжи в присутствии человека, заведомо знающего правду, позиция которого по отношению к таким показаниям может быть и неизвестна.Однако данная рекомендация
не соответствует общим правилам и может быть использована только в тех случаях, когда возможное согласование позиций участников очной ставки не представляет существенной опасности.
Еще одним доводом за проведение очной ставки
при незначительных противоречиях в показаниях может быть фиксация попыток сговора участников очной ставки, особенно на языке, который, по их предположению, не должен знать следователь.Таким образом могут быть выявлены и использованы улики поведения.
Основной особенностью проведения очной ставки при расследовании деятельности организованных преступных групп является во многих случаях отказ от проведения данного следственного действия.Это вызвано чрезвычайно большим риском, порой непредсказуемостью возможных результатов проведения очной ставки, опасностью резкого ухудшения
-------------------1) Следственные действия.
Указ.
раб.
С.162.
следственной ситуации.
Кстати, данное следственное действие неизвестно уголовному процессу многих стран.
По данной категории уголовных дел очную ставку проводить нецелесообразно в следующих случаях.

1.Если существует опасность, что "изобличающий" участник очной ставки в результате запугивания или по другим причинам может изменить показания.
2.Если очная ставка может быть использована для согласования усилий по противодействию расследованию.
3.Если очная ставка может быть использована обвиняемым, подозреваемым для передачи информации.
4.Нет смысла проводить очную ставку не для устранения противоречий в показаниях,а для закрепления прежних показаний.
5.Нецелесообразно проводить очную ставку в большинстве случаев между обвиняемым и его родственниками и близкими знакомыми.
Последние из чувства жалости могут внести ложные поправки в свои показания.1) В практике расследования делались попытки заменить очную ставку другими следственными действиями, не предусмотренными законом.Так, при групповом разбойном нападении следователь в целях устранения противоречий в показаниях сразу же нескольких

[Back]