Проверяемый текст
А.А.Закатов, С.И.Цветков; ТАКТИКА ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ / Лекция Москва - 1994
[стр. 123]

ходатайство о проведении очной ставки, если его позиция, по мнению следователя, является позитивной, и если он дает правдивые показания.
Однако в определенных ситуациях может быть применен и обратный прием, когда следователь рассчитывает, что ложь одного участника пробудит активность другого участника очной ставки в процессе изобличения виновного.

Проведение очной ставки между организатором и другими участниками преступления требует особой подготовки, поскольку первый, пользуясь своим положением в преступной группе, может отрицательно повлиять на других допрашиваемых.
Здесь подготовка к очной ставке включает выявление обвиняемых, не согласных с действиями организатора, находящихся в конфликте с ним".
Перед началом очной ставки следователь подробно разъясняет всем участникам правила ее проведения, акцентируя внимание на то, что вопросы друг другу можно задавать только с разрешения следователя, что каждый из участников будет иметь возможность высказать свои возражения и задать любые вопросы.
Следователь предупреждает также о необходимости корректного отношения друг к другу и о мерах, которые будут им предприняты вследствие неправомерного поведения участников очной ставки.

В целом тактические приемы допроса на очной ставке те же, что и при индивидуальном допросе.
Однако здесь следователь может ограничиваться допросом лишь по некоторым эпизодам, особенно по тем, по которым противоречия наиболее заметны, а позиция участника, дающего правдивые показания, наиболее прочная.

Несмотря на то, что вопросы тактики проведения других следственных действий в криминалистике разработаны достаточно хорошо, тактика их проведения при расследовании захвата заложников, хотя и имеет некоторые особенности, но подчиняется общим принципам и рекомендациям.
99 Следственные действия.
Указ.
работа.
С.
168-169.
[стр. 269]

далеко не формальны и требуют подробного разъяснения и протоколирования.
Важнейшим тактическим приемом проведения очной ставки является выбор лица, которое должно быть допрошено первым.Им может быть лицо, подтверждающее какой-либо факт, изобличающее другого в совершении преступления или во лжи, проявляющее инициативу, заявляющее ходатайство о проведении очной ставки, если его позиция, по мнению следователя, является позитивной, и если он дает правдивые показания.
Однако в определенных ситуациях может быть применен и обратный прием, когда следователь рассчитывает, что ложь одного участника пробудит активность другого участника очной ставки в процессе изобличения виновного.

Это допустимо и если следователь убежден в неудаче попыток повлиять на лицо, дающее правдивые показания.
Проведение очной ставки между организатором и другими участниками преступления требует особой подготовки, поскольку первый, пользуясь своим положением в преступной группе, может отрицательно повлиять на других допрашиваемых.Здесь подготовка к очной ставке включает выявление обвиняемых, не согласных с действиями организатора, находящихся в конфликте с ним.1) Перед началом очной ставки следователь подробно разъясняет всем участникам правила ее проведения, акцентируя внимание на то, что вопросы друг другу можно задавать только с разрешения следователя, что каждый из участников будет иметь возможность высказать свои возражения и задать любые вопросы.Следователь предупреждает также о необходимости корректного отношения друг к другу и о мерах, которые будут им предприняты вследствие неправомерного поведения участников очной ставки.

Допрос на очной ставке начинается с побуждающего вопроса следователя лицу, допрашиваемому первым.Затем у второго допрашиваемого следователь выясняет, подтверждает ли он данные показания полностью, частично или вообще не подтверждает.После этого фиксирует показания второго допрашиваемого.В случае отрицания показаний следователь задает вопрос первому участнику: настаивает ли он на своих показаниях.
Затем следователь выясняет, желают ли участники очной ставки задать друг другу вопросы.Такие вопросы задаются через следователя.Если во время очной ставки первоначальные показания изменены, то следователь в некоторых случаях сразу -----------------------1) Следственные действия.Указ.раб.С.168-169.
же должен уточнить причину.
В целом тактические приемы допроса на очной ставке те же, что и при индивидуальном допросе.Однако здесь следователь может ограничиваться допросом лишь по некоторым эпизодам, особенно по тем, по которым противоречия наиболее заметны, а позиция участника, дающего правдивые показания, наиболее прочная.

По завершении очной ставки участники подписывают протокол после своих показаний и в конце страницы.

[Back]