Проверяемый текст
Еркенов, Серик Есжанович; Взаимодействие правоохранительных органов стран СНГ при раскрытии и расследовании транснациональных преступлений (Диссертация 1999)
[стр. 135]

только Службе внешней разведки) права проведения оперативнорозыскной деятельности за пределами России.
Здесь необходимо отметить, что спецслужбы различных стран Запада, созданные исключительно для решения внутригосударственных задач борьбы с преступностью, осуществляют оперативно-розыскную деятельность против террористических организаций и преступных консорциумов за рубежом.
В первую очередь в этом плане следует упомянуть США, спецслужбы которой, а именно, ФБР, Секретная служба Министерства финансов, служба налоговых расследований, служба борьбы с незаконным оборотом наркотиков ведут активную оперативно-розыскную деятельность за рубежом, зачастую дублируя и даже мешая друг другу.
Однако в результате они имеют возможность решать вопросы безопасности еще за рубежом, до того как организованные структуры террористов проникают на территорию США.
В этом плане события 11 сентября 2001 г.
скорее исключение из правил, как выясняется, явившееся следствием грубых ошибок аналитиков, пропустивших без внимания важную информацию.
При организации работы совместных подразделений целесообразно решить целый ряд технологических проблем, прежде всего уголовнопроцессуального характера.
1.
Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия работником
межгосударственного подразделения (следственно-оперативной группы) должны производиться с согласия специального прокурора с последующим уведомлением прокурора по месту проведения следственного действия или оперативно-розыскного мероприятия; 2.
Принудительные следственные действия должны производиться при обязательном участии представителя правоохранительных органов страны пребывания.
3.
Оперативно-розыскные мероприятия с участием негласных сотрудников и штатных работников правоохранительных органов, работающих «под прикрытием» в рамках работы совместных подразделений, могут
[стр. 132]

б ) п о с т о я н н ы е с о в м е с т н ы е п о д р а з д е л е н и я п о б о р ь б е с т р а н с н а ц и о н а л ь н о й п р е с т у п н о с т ь ю , о б р а з у е м ы е с о в м е с т н ы м и п р и к а з а м и с о о т в е т с т в у ю щ и х р у к о в о д и т е л е й п р а в о о х р а н и т е л ь н ы х о р г а н о в ; в ) р а з о в ы е с л е д с т в е н н о о п е р а т и в н ы е г р у п п ы , с о з д а в а е м ы е д л я р а с с л е д о в а н и я н а т е р р и т о р и и н е с к о л ь к и х г о с у д а р с т в о д н о г о и л и н е с к о л ь к и х в з а и м о с в я з а н н ы х у г о л о в н ы х д е л ; г ) п о с т о я н н о д е й с т в у ю щ и е ( в т о м ч и с л е м е ж в е д о м с т в е н н ы е ) с л е д с т в е н н о о п е р а т и в н ы е г р у п п ы д л я о с у щ е с т в л е н и я о п е р а т и в н о г о в ы я в л е н и я у ч а с т н и к о в т р а н с н а ц и о н а л ь н ы х п р е с т у п н ы х с т р у к т у р и в с е г о к р у г а п л а н и р у е м ы х и м и и у ж е с о в е р ш е н н ы х п р е с т у п л е н и й .
П р и о р г а н и з а ц и и р а б о т ы с о в м е с т н ы х п о д р а з д е л е н и й ц е л е с о о б р а з н о р е ш и т ь ц е л ы й р я д т е х н о л о г и ч е с к и х п р о б л е м , п р е ж д е в с е г о у г о л о в н о п р о ц е с с у а л ь н о г о х а р а к т е р а .
1.
С л е д с т в е н н ы е д е й с т в и я и о п е р а т и в н о р о з ы с к н ы е м е р о п р и я т и я р а б о т н и к о
в м е ж г о с у д а р с т в е н н о г о ( м е ж н а ц и о н а л ь н о г о ) п о д р а з д е л е н и я д о л ж н ы п р о и з в о д и т ь с я с с о г л а с и я с п е ц и а л ь н о г о п р о к у р о р а с п о с л е д у ю щ и м у в е д о м л е н и е м п р о к у р о р а п о м е с т у п р о в е д е н и я с л е д с т в е н н о г о д е й с т в и я и л и о п е р а т и в н о р о з ы с к н о г о м е р о п р и я т и я ; 2 .
П р и н у д и т е л ь н ы е с л е д с т в е н н ы е д е й с т в и я д о л ж н ы п р о и з в о д и т ь с я п р и о б я з а т е л ь н о м у ч а с т и и п р е д с т а в и т е л я п р а в о о х р а н и т е л ь н ы х о р г а н о в с т р а н ы п р е б ы в а н и я .
3 .
О п е р а т и в н о р о з ы с к н ы е м е р о п р и я т и я с у ч а с т и е м н е г л а с н ы х с о т р у д н и к о в и ш т а т н ы х р а б о т н и к о в п р а в о о х р а н и т е л ь н ы х о р г а н о в , р а б о т а ю щ и х « п о д п р и к р ы т и е м » в р а м к а х р а б о т ы с о в м е с т н ы х п о д р а з д е л е н и й м о г у т
д е й с т в о в а т ь в и н т е р е с а х р а с к р ы т и я и р а с с л е д о в а н и я п р е с т у п л е н и й н а т е р р и т о р и и н е с к о л ь к и х с т р а н С Н Г у ч а с т н и к о в с о г л а ш е н и я .
4 .
Р у к о в о д и т е л ь с о в м е с т н о г о п о д р а з д е л е н и я , п о л у ч а я и н ф о р м а ц и ю о р е з у л ь т а т а х с л е д с т в е н н ы х д е й с т в и й и о п е р а т и в н о р о з ы с к н ы х м е р о п р и я т и й о т р а б о т н и к о в н а ц и о н а л ь н ы х п р а в о о х р а н и т е л ь н ы х о р г а н о в в п р а в е и с п о л ь з о в а т ь 132

[Back]