Проверяемый текст
Еркенов, Серик Есжанович; Взаимодействие правоохранительных органов стран СНГ при раскрытии и расследовании транснациональных преступлений (Диссертация 1999)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ' 41 БЁБЛИОТШ; А следование преступлений50.
Однако такое определение представляется крайне общим.
Следственная обстановка наиболее стабильный компонент следственной ситуации, содержащий факторы, относящиеся к внешней среде расследования51.
В качестве примера можно привести процесс расследования захвата заложников в условиях мегаполиса, транспортных узлов, международных перевозок.
Анализ данных криминалистической характеристики позволяет выделить различные методы расследования захвата заложников, прежде всего участниками организованных преступных структур.
В числе этих методов, прежде всего можно выделить следующие: 1.
Методы установления личности исполнителей преступлений, исходя из данных о совершенном преступлении.
2.
Методы выявления участников организованных преступных групп, исходя из данных о возможных местах сбыта похищенного.
3.
Методы выявления различных эпизодов преступной деятельности, исходя из информации о возможных участниках преступных структур.
4.
Методы выявления неизвестных участников преступных структур, исходя из информации об известных лицах.
5.
Методы выявления функций участников преступной структуры.
6.
Методы выявления межрегиональных и межнациональных связей преступных группировок.
7.
Методы выявления коррумпированных связей в органах государства и в правоохранительных органах.
8.
Методы
борьбы с противодействием преступных группировок расследованию преступлений и установлению истины по уголовному делу.
Эта группа методов присуща именно расследованию организованной преступной деятельности.

50 Белкин Р.
С.
Криминалистическая энциклопедия М Мегатрон XXI, 2000.
С.
202.
51 Волчецкая Т.С.
Криминалистическая ситуалогия.
М.: МГУ, 1997 С.
46.
[стр. 39]

в о о р у ж е н и е п р и н ц и п ы д и в е р с и ф и к а ц и и д е я т е л ь н о с т и и и с п о л ь з о в а н и я н о в ы х р ы н к о в .
И х д е я т е л ь н о с т ь в с е б о л ь ш е х а р а к т е р и з у е т с я и з о щ р е н н о с т ь ю .
38 А н а л и з э л е м е н т о в к р и м и н а л и с т и ч е с к о й х а р а к т е р и с т и к и о р г а н и з о в а н н о й п р е с т у п н о й д е я т е л ь н о с т и п о з в о л я е т п р е д п о л о ж и т ь в о з м о ж н о с т ь , и д а ж е н е о б х о д и м о с т ь в ы д е л е н и я с п е ц и а л ь н ы х м е т о д о в р а с с л е д о в а н и я п р е с т у п н ы х п р о я в л е н и й , с в я з а н н ы х с о р г а н и з о в а н н о й п р е с т у п н о с т ь ю .
1.
М е т о д ы у с т а н о в л е н и я л и ч н о с т и и с п о л н и т е л е й п р е с т у п л е н и й , и с х о д я и з д а н н ы х о с о в е р ш е н н о м п р е с т у п л е н и и .
2 .
М е т о д ы в ы я в л е н и я у ч а с т н и к о в о р г а н и з о в а н н ы х п р е с т у п н ы х г р у п п , и с х о д я и з д а н н ы х о в о з м о ж н ы х м е с т а х с б ы т а п о х и щ е н н о г о .
3 .
М е т о д ы в ы я в л е н и я р а з л и ч н ы х э п и з о д о в п р е с т у п н о й д е я т е л ь н о с т и , и с х о д я и з и н ф о р м а ц и и о в о з м о ж н ы х у ч а с т н и к а х п р е с т у п н ы х с т р у к т у р .
4 .
М е т о д ы в ы я в л е н и я н е и з в е с т н ы х у ч а с т н и к о в п р е с т у п н ы х с т р у к т у р , и с х о д я и з и н ф о р м а ц и и о б и з в е с т н ы х л и ц а х .
5 .
М е т о д ы в ы я в л е н и я ф у н к ц и й у ч а с т н и к о в п р е с т у п н о й с т р у к т у р ы .
6 .
М е т о д ы в ы я в л е н и я м е ж р е г и о н а л ь н ы х и м е ж н а ц и о н а л ь н ы х с в я з е й п р е с т у п н ы х г р у п п и р о в о к .
7 .
М е т о д ы в ы я в л е н и я к о р р у м п и р о в а н н ы х с в я з е й в о р г а н а х г о с у д а р с т в а и в п р а в о о х р а н и т е л ь н ы х о р г а н а х .
8 .
М е т о д ы
в ы я в л е н и я м е с т х р а н е н и я п о х и щ е н н о г о , о р у ж и я , н а р к о т и к о в , п о д д е л ь н ы х д е н е г , а т а к ж е р а с п о л о ж е н и я п о д п о л ь н ы х п р е д п р и я т и й п о 39 и х п р о и з в о д с т в у .
9 .
М е т о д ы б о р ь б ы с п р о т и в о д е й с т в и е м п р е с т у п н ы х г р у п п и р о в о к р а с с л е д о в а н и ю п р е с т у п л е н и й и у с т а н о в л е н и ю и с т и н ы п о у г о л о в н о м у д е л у .
Э т а г р у п п а м е т о д о в п р и с у щ а и м е н н о р а с с л е д о в а н и ю о р г а н и з о в а н н о й п р е с т у п н о й д е я т е л ь н о с т и .

Е с л и р а н е е к р и м и н а л и с т ы р а с с м а т р и в а л и п р о ц е с с 38 З о р и н Г А , Т а н к е в и ч О .
В .
К р и м и н а л и с т и ч е с к а я х а р а к т е р и с т и к а т р а н с н а ц и о н а л ь н ы х п р е с т у п н ы х г р у п п .
Г р о д н о , 1 9 9 7 .
С .
6 .
39 Н у р г а л и е в Б .
М .
У к а з .
д и с с .
С .
5 4 .
39

[Back]