Проверяемый текст
Еркенов, Серик Есжанович; Взаимодействие правоохранительных органов стран СНГ при раскрытии и расследовании транснациональных преступлений (Диссертация 1999)
[стр. 42]

Применительно к захвату заложников данные, подлежащие установлению при расследовании, можно разделить на две группы: 1) относящиеся к личности участников преступных группировок и их структуре; 2) относящиеся к деяниям (способ, механизм и др.) совершения преступлений.
Наибольшие сложности возникают при расследовании проявлений организованной преступной деятельности при захвате заложников.
Так, в этих ситуациях, как правило, не вполне бывает ясно, в чем именно проявляется создание организованной группы и преступного сообщества, в чем реально заключается руководство ею, в чем именно заключается устойчивость преступного формирования.
Без этого неизбежно возникают сложности как в квалификации организованной преступной деятельности, так и в определении в процессе расследования конкретных обстоятельств, которые подлежат доказыванию.
Не случайно 42,2% из числа опрошенных следователей и оперативных работников ответили, что не вполне четко представляют себе обстоятельства,
подлежащие установлению в процессе расследования организованной преступной деятельности, в том числе терроризма.
В работе санкт-петербургских исследователей содержатся очень интересные исследования, касающиеся лиц, причастных к захвату заложников.
По их данным, это мужчины от 20 до 30 лет (71,3%), от 30 до 40 лет (16,5%), сравнительно редко до 20 лет 10,7%.
Интересно, что данные о возрасте преступников, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст.
205 и 206 УК РФ совпадают.
В то же время наблюдается существенная разница в возрастной группе до 20 лет.
Из числа лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.
ст.
126, 127 УК РФ в 2 раза.
Это свидетельствует о том, что захват заложников и терроризм совершается чаще всего сформировавшимися людьми с выработанными волевыми качествами и решимостью совершать дерзкие преступления.
Об этом говорит так
[стр. 43]

в е т с т в е н н о с т и з а и х о р г а н и з а ц и ю и р у к о в о д с т в о и м и в с л у ч а я х , п р е д у с м о т р е н н ы х с о о т в е т с т в у ю щ и м и с т а т ь я м и О с о б е н н о й ч а с т и н а с т о я щ е г о К о д е к с а , а т а к ж е з а в с е с о в е р ш е н н ы е о р г а н и з о в а н н о й г р у п п о й и л и п р е с т у п н ы м с о о б щ е с т в о м ( п р е с т у п н о й о р г а н и з а ц и е й ) п р е с т у п л е н и я , е с л и о н и о х в а т ы в а л и с ь е г о у м ы с л о м .
Д р у г и е у ч а с т н и к и о р г а н и з о в а н н о й г р у п п ы и л и п р е с т у п н о г о с о о б щ е с т в а ( п р е с т у п н о й о р г а н и з а ц и и ) н е с у т у г о л о в н у ю о т в е т с т в е н н о с т ь з а у ч а с т и е в н и х в с л у ч а я х , п р е д у с м о т р е н н ы х с о о т в е т с т в у ю щ и м и с т а т ь я м и О с о б е н н о й ч а с т и н а с т о я щ е г о К о д е к с а , а т а к ж е з а п р е с т у п л е н и я , в п о д г о т о в к е и л и с о в е р ш е н и и к о т о р ы х о н и у ч а с т в о в а л и .
6 .
С о з д а н и е о р г а н и з о в а н н о й г р у п п ы в с л у ч а я х , н е п р е д у с м о т р е н н ы х с т а т ь я м и О с о б е н н о й ч а с т и н а с т о я щ е г о К о д е к с а , в л е ч е т у г о л о в н у ю о т в е т с т в е н н о с т ь з а п р и г о т о в л е н и е к т е м п р е с т у п л е н и я м , д л я к о т о р ы х о н а с о з д а н а .
7 .
С о в е р ш е н и е п р е с т у п л е н и я г р у п п о й л и ц , г р у п п о й л и ц п о п р е д в а р и т е л ь н о м у с г о в о р у , о р г а н и з о в а н н о й г р у п п о й и л и п р е с т у п н ы м с о о б щ е с т в о м ( п р е с т у п н о й о р г а н и з а ц и е й ) в л е ч е т б о л е е с т р о г о е н а к а з а н и е н а о с н о в а н и и и в п р е д е л а х , п р е д у с м о т р е н н ы х н а с т о я щ и м К о д е к с о м » .
О с н о в н ы м н а п р а в л е н и е м з д е с ь д о л ж н а б ы т ь б о л е е д е т а л ь н а я р е г л а м е н т а ц и я п р о я в л е н и й о р г а н и з о в а н н о й п р е с т у п н о й д е я т е л ь н о с т и .
Т а к , н е в п о л н е я с н о , в ч е м и м е н н о п р о я в л я е т с я с о з д а н и е о р г а н и з о в а н н о й г р у п п ы и п р е с т у п н о г о с о о б щ е с т в а , в ч е м р е а л ь н о з а к л ю ч а е т с я р у к о в о д с т в о е ю .
К о н к р е т н е е м о ж н о б ы л о б ы о б о з н а ч и т ь , а в ч е м и м е н н о з а к л ю ч а е т с я у с т о й ч и в о с т ь п р е с т у п н о г о ф о р м и р о в а н и я .
К а к и м е н н о д о л ж н о в ы г л я д е т ь о б ъ е д и н е н и е о р г а н и з о в а н н ы х г р у п п .
Б е з э т о г о н е и з б е ж н о в о з н и к а ю т с л о ж н о с т и к а к в к в а л и ф и к а ц и и о р г а н и з о в а н н о й п р е с т у п н о й д е я т е л ь н о с т и , т а к и в о п р е д е л е н и и в п р о ц е с с е р а с с л е д о в а н и я к о н к р е т н ы х о б с т о я т е л ь с т в , к о т о р ы е п о д л е ж а т д о к а з ы в а н и ю .
Н е с л у ч а й н о 4 2 .
2 % и з ч и с л а о п р о ш е н н ы х с л е д о в а т е л е й и о п е р а т и в н ы х р а б о т н и к о в о т в е т и л и , ч т о н е в п о л н е ч е т к о п р е д с т а в л я ю т с е б е о б с т о я т е л ь с т в а ,
43

[Back]