Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 55]

обязаны выделять ресурсы, необходимые для осуществления антитеррористической деятельности.
На практике возможны различные формы организации расследования преступлений в ситуации, связанной с захватом заложников:
► использование обычного порядка организации расследования преступлений, когда им занимаются местные следственные подразделения; ► использование сил следственных подразделений центрального аппарата правоохранительных органов; ► создание временных комплексных подразделений; ► создание постоянно действующих специальных следственных подразделений оперативного реагирования.
Каждая из этих форм организации расследования преступлений прошла в последние годы своеобразную апробацию на практике.
Как показывает опыт проведенных
тактических операций по освобождению заложников из летательных аппаратов, наиболее эффективной оказалась четвертая форма организации расследования преступлений, при которой расследованием занимаются специализированные следственные группы, создаваемые на базе специальных штатных следственных подразделений оперативного реагирования (спецподразделений), предназначенных для организации и проведения работы в чрезвычайных ситуациях66.
С точки зрения организации групп следователей возможны различные варианты: 1.
Группы, создаваемые за счет сил местных правоохранительных органов; 2.
Группы, создаваемые за счет сил центральных аппаратов правоохранительных органов (прокуратуры, МВД, ФСБ); 66 Баев А.
А., Григорьев В.
Н.
Указ.
работа.
С.
15.
[стр. 28]

твах, позволяющих вести скрытое наблюдение за террористами и фиксировать их действия (перископ дальнего фотографирования, установка для сверхдальнего наблюдения, эндоскоп, портативная установка для рентгено-визуального контроля,микрофоны направленного действия).
Учитывая тот факт, что все террористы постоянно находились в масках, особое значение имело бы применение разработанной за рубежом и прошедшей апробацию в ЭКЦ МВД РФ аппаратуры, которая позволяет "снять" маски и чулки с лица и получить высококачественные полутоновые портреты преступников, не уступающие по своим качествам фотографическим.
Для транспортировки приборов и оборудования, работы с ними в полевых условиях необходимы также передвижные криминалистические лаборатории на базе специализированного автомобиля (типа ПКЛ ТАМПО-РАФ).
На практике возможны различные формы организации расследования преступлений в ситуации, связанной с захватом заложников:
1) задействование обычного порядка организации расследования преступлений, когда им занимаются местные следственные органы; 2) использование следственных сил центрального аппарата правоохранительных органов; 3) привлечение сил территориальных следственных подразделений по авральной методике; 4) создание специальных следственных подразделений оперативного реагирования.
Каждая из этих форм организации расследования преступлений прошла в последние годы своеобразную апробацию на практике.
Как показывает опыт проведенных
в 1993-1994 годах специальных операций по освобождению заложников из летательных аппаратов, наиболее эффективной является четвертая форма организации расследования преступлений, при которой расследованием занимаются специализированные следственные группы, создаваемые на базе специальных штатных следственных подразделений оперативного реагирований (спецподразделений), предназначенных для организации и проведения работы в чрезвычайных ситуациях.
Подобного рода спецподразделения представляют собой штатную структуру центрального подчинения с постоянным составом высококвалифицированных следователей, обладающих опытом работы в экстремальных ситуациях, прошедших необходимую подготовку и имеющих особое криминалистическое, материально-техническое, финансовое обеспечение.
Фактически на практике до сих пор чаще всего расследование строится по так называемой авральной методике, суть которой состоит в одновременной мобилизации по команде из центра всех ресурсов следственных сил.
Следователей в этом случае собирают со всех регионов Российской Федерации, причем из-за хронической нехватки кадров сразу изо всех трех ведомств: Прокуратуры, МВД, ФСК.
При возникновении в каком-то регионе очага напряженности территориальные подразделения направляют туда по разнарядке своих ведомств определенное количество следственных работников, по прибытии на место они организовываются в следственные группы.
Практика выявила множество недостатков авральной формы.
Тут и проблемы формирования "сборной" следственной группы, и финансовое и материально-техническе обеспечение, и уровень квалификации, а также степень готовности командированных к работе в чрезвычай

[Back]