Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 64]

Сам термин «тактическая операция» одним из первых был предложен В.
И.
Ш икановым70.
В качестве тактической операции можно рассматривать комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, направленных на достижение одной или нескольких тактических задач в определенной следственной ситуации.
Такое понятие позволяет учесть триединое содержание тактической операции: следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и организацию их проведения.
Понятие тактической комбинации в основном применяется для обозначения комплекса тактических приемов при проведении отдельных следственных действий.
Понятия тактической операции и тактической комбинации обозначают суть различных понятий.
Поэтому, по-видимому, не привилось в криминалистике предложение Р.
С.
Белкина использовать для обозначения указанных понятий только один термин «тактическая комбинация», в одном случае сложная, в другом нет71.
, Руководство всеми задействованными в тактической операции по освобождению заложников силами осуществляет оперативный штаб.
В составе штаба
формируются группы захвата, прикрытия, применения спецсредств, оцепления, блокирования, ведения переговоров, документирования, фильтрации (разбирательства с задержанными) и другие.
Следственная (следственно-оперативная группа) в зависимости от конкретной ситуации и масштабов проводимой операции может формироваться из числа следователей органов прокуратуры, органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, оперативных работников различных ведомств72.
70 Шиканов В.
И.
Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений.
Иркутск.
Иркутский универсистет, 1983.
71 Белкин Р.
С.
Курс криминалистики.
Т.
3.
М.: Юристъ, 1997.
С.
208-216.
72 В целях организационного обеспечения создания и деятельности специализированной следственной группы представляется целесообразным создать на базе ГИЦ МВД РФ и ИЦ территориальных органов внутренних дел банки данных об оперативных работниках, следователях, экспертах, психологах и других специалистах, которые могут быть использованы в операциях по освобождению заложников, раскрытии и расследовании совершенных террористами преступлений.
[стр. 27]

нанс, вызванный фактом захвата в качестве заложников большой группы школьников.
Указанные и многие другие факторы определили чрезвычайный характер сложившейся ситуации, поставили силы правопорядка перед необходимостью решать экстраординарные задачи, потребовали от руководителей и личного состава ОВД и ВВ личного мужества, выдержки, высокого профессионализма.
Впервые с необходимостью действовать в подобной ситуации столкнулись следственные работники.
Им пришлось организовывать производство неотложных следственных и других действий при отсутствии каких либо рекомендаций применительно к подобным ситуациям.
2.
Создание, обеспечение и организация работы специализированной следственной группы в ситуации, связанной с захватом заложников Руководство всеми задействованными в специальной операции по освобождению заложников силами осуществляет оперативный штаб.
В состав штаба
входят группировки по направлениям работы, формируемые из личного состава заинтересованных министерств и ведомств.
Основными из них являются группы захвата, прикрытия, применения спецсредств, оцепления, блокирования, ведения переговоров, документирования, фильтрации (разбирательства с задержанными) и другие.
Особое место среди группировок оперативного штаба занимает следственная группа.
Следственная группа в зависимости от конкретной ситуации и масштабов проводимой операции может формироваться из числа следователей органов прокуратуры, органов внутренних дел и федеральной службы контразведки.
К следственной группе могут подключаться оперативные работники, которые оказывают содействие следователям в их работе.
Следственная группа обеспечивает проведение первоначальных следственных действий, выявление и закрепление следов преступлений, создает документальную основу для последующего доказывания совершенных преступлений.
В целях организационного обеспечения создания и деятельности специализированной следственной группы представляется целесообразным создать на базе ГИЦ МВД РФ и ИЦ территориальных
ОВД банки данных об оперативных работниках, следователях, экспертах, психологах и других специалистах, которые могут быть использованы в операциях по освобождению заложников, раскрытии и расследовании совершенных террористами преступлений.
Большим подспорьем в раскрытии совершенных преступлений могут служить локальные и межрегиональные компьютерные системы сбора, обработки и хранения оперативно-розыскной и следственной информации для решения задач, возникающих в ходе проведения специальных операций по освобождению заложников.
В ходе проведения специальной операции по освобождению заложников, захваченных в Ростове-на-Дону, выявились и другие проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время.
В частности, возникала острая необходимость в специальных технических средс

[Back]