Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 67]

На основе обобщения опыта работы в чрезвычайных ситуациях можно выделить ряд основных направлений взаимодействия специальной следственной группы с оперативным штабом и другими группировками.
Среди них: взаимный обмен информацией; оказание помощи следственной группе; участие следователей в специальных операциях; организация совместных мероприятий следственной группы и войсковых подразделений.
Конкретные формы взаимодействия определяются на основе законодательства о внутренних войсках, уголовно-процессуального, о чрезвычайном положении (в случае его введения) и другого законодательства, ведомственных нормативных актов с учетом назначения и функций различных группировок и подразделений, оперативной обстановки и конкретной следственной ситуации.
В каждом из указанных направлений взаимодействия они индивидуальны.

Оказание помощи следственной группе может быть как эпизодическим, так и постоянным и происходит в следующих основных формах: охрана административных зданий, где расположена следственная группа, гостиниц и других помещений, где следователи поселены, обеспечение охраны во время проведения следственных действий (осмотров, проверок показаний на месте и др.), участие в задержаниях и арестах; конвоирование задержанных и арестованных; оцепление местности при проведении широкомасштабных следственных мероприятий.

Наибольший эффект взаимодействие достигает в тех случаях,
когда та или иная группа (подразделение) постоянно приданы следственной группе на более или менее длительный срок.
Это дает возможность сотрудникам спецподразделений освоить непривычные функции, следователям научиться использовать их помощь, учитывать ее при организации и планировании своей работы.
[стр. 31]

рома; установить личность, намерения и планы преступников; провести соответствующую подготовку воздушного судна (самолета, вертолета); при возникновении ситуации, исключающей тяжкие последствия для заложников, провести операцию по захвату или ликвидации преступников.
С учетом реально складывающихся условий эти задачи решаются органами управления на всех последующих этапах операции.
Главными задачами оперативных штабов является обеспечение безопасности и сохранение жизни захваченных заложников, задержание террористов.
С этой целью штабы постоянно оценивают состояние оперативной обстановки, контролируют действия террористов, организуют и проводят комплекс оперативно-розыскных и иных мер по установлению их личности, блокированию районов чрезвычайной ситуации, разрабатывают варианты силового и ненасильственного разрешения ситуации.
Следственно-оперативная группа, как одна из группировок оперативного штаба, имеет решающее значение в организации следственного сопровождения специальной операции.
С этой целью должно быть четко отлажено ее взаимодействие с оперативным штабом, войсковыми подразделениями, другими группировками, задействованными в специальной операции.
На основе обобщения опыта работы в чрезвычайных ситуациях можно выделить ряд основных направлений взаимодействия специальной следственной группы с оперативным штабом и другими группировками.
Среди них: взаимный обмен информацией; оказание помощи следственной группе; участие следователей в специальных операциях; организация совместных мероприятий следственной группы и войсковых подразделений.
Конкретные формы взаимодействия определяются на основе законодательства о внутренних войсках, уголовно-процессуального, о чрезвычайном положении (в случае его введения) и другого законодательства, ведомственных нормативных актов с учетом назначения и функций различных группировок и подразделений, оперативной обстановки и конкретной следственной ситуации.В каждом из указанных направлений взаимодействия они индивидуальны.

Взаимный обмен информацией может происходить в устной и письменной форме во время встреч, совещаний, непосредственно в расположении боевых порядков.
Чтобы обеспечить регулярность и своевременность передачи информации, следственной группе целесообразно иметь своего постоянного представителя в оперативном штабе.
Передаче подлежат сведения о состоянии и тенденциях развития оперативной обстановки, намерениях преступной группы, ее дислокации, численности, вооружении, боевых возможностях.
Оказание помощи следственной группе может быть как эпизодическим, так и постоянным и происходит в следующих основных формах: охрана административных зданий, где расположена следственная группа, гостиниц и других помещений, где следователи поселены, обеспечение охраны во время проведения следственных действий (осмотров, проверок показаний на месте и др.), участие в задержаниях и арестах; конвоирование задержанных и арестованных; оцепление местности при проведении широкомасштабных следственных мероприятий;
выполнение функций статистов и понятых.
Наибольший эффект взаимодействие достигает в тех случаях,


[стр.,32]

когда та или иная группа (подразделение) постоянно приданы следственной группе на более или менее длительный срок.
Это дает возможность сотрудникам спецподразделений освоить непривычные функции, следователям научиться использовать их помощь, учитывать ее при организации и планировании своей работы.

Специальная операция, проводимая с участием следователей, представляет собой комплекс разведывательных, оперативных, следственных действий, предупредительных и силовых мероприятий, осуществляемых органами внутренних дел и другими привлекаемыми силами под руководством начальника оперативного штаба, по единому плану в одном или нескольких населенных пунктах, в целях освобождения заложников, недопущения (пресечения) насилия над людьми, погромов, поджогов, уничтожения имущества, оказания сопротивления представителям власти с применением оружия или других предметов, использумых в качестве оружия, задержания организовавших или совершивших эти преступления лиц и привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством.
Цель привлечения следователей к проведению специальных операций обеспечение фиксации и процессуального закрепления обстоятельств ее проведения, освобождения заложников, изъятия оружия, иных орудий преступления, вещественных доказательств, задержания подозреваемых.
Их участие позволяет решить проблемы фиксации доказательств, обеспечивает документирование действий групп боевого порядка, оснований и порядка применения ими силы, специальных средств, оружия.
Встечающиеся на практике случаи отказа от привлечения следователей к участию в операциях влечет безвозвратную утрату множества доказательств, порождает часто непреодолимые сложности в установлении обстоятельств совершенных преступлений.
Организацию и тактику действий следователей определяют замысел и общий порядок проведения специальной операции, в которой они занимают подчиненное положение и носят ситуационный характер.
Это касается, в частности, создания в системе боевого порядка войсковой операции соответствующих структур, определения их задач, конкретных форм выполнения и т.д.
Так, боевой порядок задействованных в специальной операции сил должен включать подразделения, образуемые следственной группой.
К числу таких подразделений относятся различные по своему составу и назначению группы: группа документирования противоправных действий.
Она формируется из сотрудников криминальной милиции и экспертно-криминалистических подразделений, обеспечивается необходимыми техническими средствами.
Эта группа обеспечивает документирование противоправных действий, в том числе путем использования возможностей технических средств, включая различные формы видеои кинофотосъемки; следственно-оперативная группа создается для проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Ее численность определяется в зависимости от возможного числа задержанных.
Группа формируется из следователей, дознавателей, экспертов-криминалистов, работников уголовного розыска и других подразделений криминальной милиции;

[Back]