Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 70]

назначают экспертизы, организуют запись для видеобанка, проверку по имеющимся учетам.
Решая вопрос о создании указанных подразделений, необходимо в каждом конкретном случае учитывать общую подготовленность операции, план и место ее проведения, привлеченные силы и средства, порядок их взаимодействия,
ожидаемые результаты, возможные неудачи.
В решении на проведение специальной операции ее руководитель определяет замысел действий (район, задачи, последовательность их выполнения; способы действий, привлекаемые силы и средства; построение боевого порядка, место сосредоточения основных усилий), время готовности к операции; конкретные задачи частям (подразделениям); порядок применения оружия, боевой техники, специальных средств, служебных собак и транспорта, способы взаимодействия между подразделениями, с соседними частями, органами внутренних дел и другими силами, участвующими в операции; сигналы взаимодействия и взаимного опознавания
и т.
д.
Взаимодействие следственной группы с подразделениями, задействованными в
тактической операции, может осуществляться в следующих формах: организация документирования противоправных действий, на пресечение которых направлены войсковые формирования; производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению фактических данных совершенных преступлений; организация из числа приданных сотрудников соответствующих групп, предназначенных для выполнения указанных действий.
Среди форм совместных мероприятий следственной группы и войсковых подразделений
проведение поисковых мероприятий.
Поисковые мероприятия организуются следственной группой совместно с приданными ей силами войсковых подразделений.
Они позволяют реализовать поступающую в распоряжение следственной группы информацию о том, что в тех или иных жилых или
[стр. 33]

фильтрационный пункт служит для обеспечения нормальных условий работы следственно-оперативной группы и размещения доставленных из района операции лиц.
Численность состава определяется в зависимости от потребности для приема и размещения доставленных, их охраны и обеспечения работы следственно-оперативной группы.
Формируется фильтрационный пункт обычно из работников подразделений, ведающих исполнением наказаний (СИЗО, ИВС), и уголовного розыска.
Решая вопрос о создании указанных подразделений, необходимо в каждом конкретном случае учитывать общую подготовленность операции, план и место ее проведения, привлеченные силы и средства, порядок их взаимодействия,
оржидаемые результаты, возможные неудачи.
В решении на проведение специальной операции ее руководитель определяет замысел действий (район, задачи, последовательность их выполнения; способы действий, привлекаемые силы и средства; построение боевого порядка, место сосредоточения основных усилий), время готовности к операции; конкретные задачи частям (подразделениям); порядок применения оружия, боевой техники, специальных средств, служебных собак и транспорта, способы взаимодействия между подразделениями, с соседними частями, органами внутренних дел и другими силами, участвующими в операции; сигналы взаимодействия и взаимного опознавания;
задачи политической работы и всестороннего обеспечения действий в операции; организацию управления.
В содержании данного решения должны быть отражены и действия подразделений, образованных следственной группой.
Руководитель войсковой операции по согласованию с руководителем следственной группы ставит им задачи, предусматривает войсковое, материально-техническое обеспечение, определяет основные формы взаимодействия и т.д.
Взаимодействие следственной группы с подразделениями, задействованными в
специальной операции, может осуществляться в следующих формах: организация документирования противоправных действий, на пресечение которых направлены войсковые формирования; производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов совершенных преступлений; организация из числа приданных сотрудников соответствующих групп, предназначенных для выполнения указанных действий.
Среди форм совместных мероприятий следственной группы и войсковых подразделений
создание фильтрационных пунктов, организация и проведение поисковых мероприятий.
Фильтрационные пункты предназначены для выяснения личности и обстоятельств задержания лиц, нарушивших общественный порядок или специальные требования введенного в данной местности особого режима.
При совместной деятельности войсковых подразделений и следственной группы на фильтрационных пунктах наряду с временной изоляцией правонарушителей создаются благоприятные условия для выявления среди них организаторов и активных участников совершенных преступлений.
В задачу войсковых подразделений при совместном создании фильтрационных пунктов входит подбор помещения, его охрана, орга

[стр.,34]

низация работы по выяснению обстоятельств задержания доставленных, их регистрация, личный досмотр и содержание под стражей.
Следователи, активно используя помощь специалистов и оперативных работников, производят фиксацию всех изъятых объектов, освидетельствование задержанных, при необходимости их опознание, назначают экспертизы, организуют запись для видеобанка, проверку по имеющимся учетам.
При хорошо организованной и достаточно слаженной работе следователей и войсковых подразделений деятельность фильтрационных пунктов может внести ощутимый вклад в раскрытие совершенных преступлений.
Поисковые мероприятия организуются следственной группой совместно с приданными ей силами войсковых подразделений.
Они позволяют реализовать поступающую в распоряжение следственной группы информацию о том, что в тех или иных жилых или
производственных помещениях, жилых массивах прячут оружие, зажигательные смеси, похищенные вещи.
На этих объектах могут быть отпечатки пальцев, микрочастицы, другие индивидуализирующие признаки.
Поэтому их обнаружение и изъятие дает важные доказательства.
Приведенные направления и конкретные формы взаимодействия следственной группы с войсковыми подразделениями получают все более широкое распространение, хотя на практике не обходится без проблем.
Они проистекают из несогласованности действий, слабого знания следственными работниками и руководством оперативного штаба возможностей друг друга, функций и особенностей деятельности в чрезвычайных ситуациях.
4.
Особенности тактики первоначальных действий следственных групп при проведении 2специальной операции 2по освобождению заложников Основные направления первоначальных действий.
В ситуации, связанной с захватом заложников в летательном аппарате, уже на первоначальном этапе следственные группы действуют одновременно по нескольким направлениям, основными из которых являются следующие: 1) производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений, совершенных во время захвата заложников; 2) действия следователей при проведении специальной операции по освобождению заложников; 3) организация и проведение поисковых мероприятий в местах вероятного пребывания террористов или их сообщников; 4) организация работы по конкретным фактам преступлений.
Производство неотложных следственных действий.
Тактика проведения неотложных следственных действий по уголовному делу, возбужденному по факту захвата заложников, зависит от многих конкретных обстоятельств захвата, его мотивов и целей.
При планируемом захвате следственные действия должны быть направлены помимо работы по состоявшемуся факту на установление обстоятельств, предшествовавших захвату, установлению возможных

[Back]