Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 71]

производственных помещениях, жилых массивах прячут оружие, зажигательные смеси, похищенные вещи.
На этих объектах могут быть отпечатки пальцев, микрочастицы, другие индивидуализирующие признаки.

Приведенные направления и конкретные формы взаимодействия следственной группы с войсковыми подразделениями получают
вес более широкое распространение, хотя на практике не обходится без проблем.
Они проистекают из несогласованности действий, слабого знания следственными работниками и руководством оперативного штаба возможностей друг друга, функций и особенностей деятельности в чрезвычайных ситуациях.

В ситуации, связанной с захватом заложников в летательном аппарате,
уже на первоначальном этапе следственные группы действуют одновременно по нескольким направлениям, основными из которых являются следующие: 1) производство
первоначальных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений, совершенных во время захвата заложников; 2) действия следователей при проведении специальной операции по освобождению заложников; 3) организация и проведение поисковых мероприятий в местах вероятного пребывания террористов или их сообщников; 4) организация работы по конкретным фактам преступлений.
Многообразие тактических действий сил правопорядка при захвате заложников может быть сведено к двум основным группам в соответствии с прорабатываемыми стратегиями освобождения заложников и задержания
террористов: силовой и ненасильственный варианты.
Тактические варианты замыслов и решений на освобождение заложников путем применения силы и оружия включают:
[стр. 34]

низация работы по выяснению обстоятельств задержания доставленных, их регистрация, личный досмотр и содержание под стражей.
Следователи, активно используя помощь специалистов и оперативных работников, производят фиксацию всех изъятых объектов, освидетельствование задержанных, при необходимости их опознание, назначают экспертизы, организуют запись для видеобанка, проверку по имеющимся учетам.
При хорошо организованной и достаточно слаженной работе следователей и войсковых подразделений деятельность фильтрационных пунктов может внести ощутимый вклад в раскрытие совершенных преступлений.
Поисковые мероприятия организуются следственной группой совместно с приданными ей силами войсковых подразделений.
Они позволяют реализовать поступающую в распоряжение следственной группы информацию о том, что в тех или иных жилых или производственных помещениях, жилых массивах прячут оружие, зажигательные смеси, похищенные вещи.
На этих объектах могут быть отпечатки пальцев, микрочастицы, другие индивидуализирующие признаки.

Поэтому их обнаружение и изъятие дает важные доказательства.
Приведенные направления и конкретные формы взаимодействия следственной группы с войсковыми подразделениями получают
все более широкое распространение, хотя на практике не обходится без проблем.
Они проистекают из несогласованности действий, слабого знания следственными работниками и руководством оперативного штаба возможностей друг друга, функций и особенностей деятельности в чрезвычайных ситуациях.

4.
Особенности тактики первоначальных действий следственных групп при проведении 2специальной операции 2по освобождению заложников Основные направления первоначальных действий.
В ситуации, связанной с захватом заложников в летательном аппарате, уже на первоначальном этапе следственные группы действуют одновременно по нескольким направлениям, основными из которых являются следующие: 1) производство
неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений, совершенных во время захвата заложников; 2) действия следователей при проведении специальной операции по освобождению заложников; 3) организация и проведение поисковых мероприятий в местах вероятного пребывания террористов или их сообщников; 4) организация работы по конкретным фактам преступлений.
Производство неотложных следственных действий.
Тактика проведения неотложных следственных действий по уголовному делу, возбужденному по факту захвата заложников, зависит от многих конкретных обстоятельств захвата, его мотивов и целей.
При планируемом захвате следственные действия должны быть направлены помимо работы по состоявшемуся факту на установление обстоятельств, предшествовавших захвату, установлению возможных

[стр.,37]

_Допрос потерпевших и свидетелей .в зависимости от обстоятельств проводится в служебном помещении следственной группы, на месте происшествия или в местах эвакуации.
Организуя допрос в служебном помещении,0 необходимо принять достаточные меры по обеспечению явки вызванных лиц, предусмотрены их охрана, безопасный отдых и отправка к месту временного проживания.
Допрос на месте происшествия по организации аналогичен осмотру места происшествия с участием потерпевшего и обычно приурочивается к этому следственному действию.
Допрос в эвакуации организуется путем командирования следователей в пункт временной дислокации потерпевших и свидетелей или направления в правоохранительные органы соответствующих регионов отдельных поручений о производстве следственных и розыскных действий.
Вопросы, подлежащие выяснению в ходе допроса очевидцев, зависят от предмета показаний и касаются обстоятельств, предшествовавших захвату заложников и приведших допрашиваемого на место происшествия, конкретных действий террористов (выкрики, лозунги, призывы к расправам, сопротивление работникам милиции и военнослужащим и т.д.), их вооружения, наличия на месте происшествия руководителей органов власти и управления, действий работников милиции и военнослужащих, передвижения транспортных средств и т.д.
К военнослужащим обращаются с вопросами о поступивших командах, экипировке и вооружении, маршрутах передвижения, о численности, вооружении и характере поведения группы террористов, порядке действий военнослужащих по ее захвату и нейтрализации.
При определении тактики допроса потерпевших необходимо принимать во внимание различные варианты организации этого следственного действия, учитывать состояние общественного порядка и другие факторы объективного и субъективного свойства.
_Освидетельствование.
.С целью обнаружения следов и получения доказательств участия в захвате заложников на первоначальном этапе расследования необходимо организовать освидетельствование: лиц, задержанных во время специальной операции; лиц, задержанных за различные нарушения общественного порядка; работников милиции и военнослужащих, получивших в ходе проведения специальной операции телесные повреждения.
_Предъявление для опознания.
.Опознание при расследовании в ситуации, связанной с захватом заложников в летательном аппарате, проводится как с целью изобличения конкретных лиц в совершении преступлений, так и с целью розыска их соучастников.
Практикуется очное опознание участников захвата заложников (в том числе в группе задержанных лиц) и опознание их по фотои видеоизображениям, в частности, по фотографиям из паспортных отделений, видеофрагментам, фототаблицам и групповым любительским фотоснимкам.
Для опознания могут предъявляться видеофрагменты инсценировок, видеобанки подозреваемых и видеозаписи реальных событий.
Действия следователей при проведении специальной операции.

Многообразие тактических действий сил правопорядка при захвате заложников может быть сведено к двум основным группам в соответствии с прорабатываемыми стратегиями освобождения заложников и за


[стр.,38]

держания террористов: силовой и ненасильственный варианты.
Тактические варианты замыслов и решений на освобождение заложников путем применения силы и оружия включают:
уничтожение террористов при выходе из автобуса, из вертолета (самолета) огнем снайперов; захват или ликвидация террористов путем штурма вертолета (самолета) силами спецподразделений; захват террористов с использованием усыпляющих и других психотропных средств; ликвидация главаря банды в расчете на прекращение сопротивления остальных ее членов; захват или ликвидация террористов путем проникновения в вертолет (самолет) сотрудников спецподразделений под видом летчиков, переговорщиков.
Следует отметить, что из-за отсутствия в ОВД типовых многовариантных тактических решений силового характера оперативный штаб вынужден разрабатывать эти решения в критических условиях, что может повлечь за собой серьезные просчеты и ошибки.
В этой связи в случае возможности альтернативы предпочтение должно отдаваться ненасильственному разрешению криминальной ситуации.
Основными тактическими способами осуществления этой стратегии являются: установление личности, намерений, планов террористов и психологического контакта с ними, ведение переговоров, реагирование на выдвигаемые требования при условии выполнения террористами определенных обязательств (сохранение жизни заложникам, освобождение некоторых из них, гуманное обращение с ними).
Ведущее место среди этих способов принадлежит переговорам, которые, в конечном счете, предопределяют успех в решении задач по освобождению заложников.
Важное место как в том так и в другом вариантах проведения специальной операции отводится мероприятиям, организуемым следственной группой.
Задачи ее руководителя заключаются в организации по ходу ведения специальной операции следственных действий, направленных на обнаружение и фиксацию следов преступлений: осмотр места дислокации вооруженного формирования и ведения боевых действий штурмовой группой, при задержании боевиков их обыск, освидетельствование, допрос, освидетельствование и допрос военнослужащих, участвовавших в операции, и т.д.
Силами группы документирования организуется наблюдение обстоятельств совершаемых преступлений, обеспечивается фиксация поведения группы террористов, ее лидеров, действий войсковых подразделений.
Ведется кино-фотосъемка, видеозапись, звукозапись, протоколирование.
Применяются приемы открытой, негласной, зашифрованной съемки.
Оперативные работники должны активно использовать оперативные меры документирования преступных действий террористов.
В этих целях возможно создание и использование специальных групп идентификаторов.
Для выполнения действий, связанных с применением криминалистической и оперативной техники, привлекаются специалисты.
При необходимости организуется охрана группы документирования.
Должны быть продуманы специальные защитные приспособления для ведения скрытой, зашифрованной съемки.
Чтобы повысить эффек

[Back]