Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 72]

уничтожение террористов при выходе из автобуса, из вертолета (самолета), из захваченного помещения огнем снайперов; захват или ликвидация террористов путем штурма места нахождения преступников и заложников силами спецподразделений; захват террористов с использованием усыпляющих и других психотропных средств; ликвидация главаря банды в расчете на прекращение сопротивления остальных ее членов.
Следует отметить, что из-за отсутствия в органах внутренних дел, ФСБ типовых многовариантных тактических решений силового характера оперативный штаб вынужден разрабатывать эти решения в критических условиях, что может повлечь за собой серьезные просчеты и ошибки.
В этой связи в случае возможности альтернативы предпочтение должно отдаваться ненасильственному разрешению криминальной ситуации.
Основными тактическими
элементами осуществления этой стратегии являются: установление личности, намерений, планов террористов и психологического контакта с ними, ведение переговоров, реагирование на выдвигаемые требования при условии выполнения террористами определенных обязательств (сохранение жизни заложникам, освобождение некоторых из них, гуманное обращение с ними).
Ведущее место
принадлежит переговорам, которые, в конечном счете, предопределяют успех в решении задач по освобождению заложников.
Важное место, как в том, так и в другом вариантах проведения специальной операции отводится мероприятиям, организуемым следственной группой.
Задачи ее руководителя заключаются в организации по ходу ведения специальной операции следственных действий, направленных на обнаружение и фиксацию следов преступлений: осмотр места дислокации вооруженного формирования и ведения боевых действий штурмовой группой, при задержании боевиков
[стр. 38]

держания террористов: силовой и ненасильственный варианты.
Тактические варианты замыслов и решений на освобождение заложников путем применения силы и оружия включают: уничтожение террористов при выходе из автобуса, из вертолета (самолета) огнем снайперов; захват или ликвидация террористов путем штурма вертолета (самолета) силами спецподразделений; захват террористов с использованием усыпляющих и других психотропных средств; ликвидация главаря банды в расчете на прекращение сопротивления остальных ее членов; захват или ликвидация террористов путем проникновения в вертолет (самолет) сотрудников спецподразделений под видом летчиков, переговорщиков.
Следует отметить, что из-за отсутствия в ОВД типовых многовариантных тактических решений силового характера оперативный штаб вынужден разрабатывать эти решения в критических условиях, что может повлечь за собой серьезные просчеты и ошибки.
В этой связи в случае возможности альтернативы предпочтение должно отдаваться ненасильственному разрешению криминальной ситуации.
Основными тактическими
способами осуществления этой стратегии являются: установление личности, намерений, планов террористов и психологического контакта с ними, ведение переговоров, реагирование на выдвигаемые требования при условии выполнения террористами определенных обязательств (сохранение жизни заложникам, освобождение некоторых из них, гуманное обращение с ними).
Ведущее место
среди этих способов принадлежит переговорам, которые, в конечном счете, предопределяют успех в решении задач по освобождению заложников.
Важное место как в том так и в другом вариантах проведения специальной операции отводится мероприятиям, организуемым следственной группой.
Задачи ее руководителя заключаются в организации по ходу ведения специальной операции следственных действий, направленных на обнаружение и фиксацию следов преступлений: осмотр места дислокации вооруженного формирования и ведения боевых действий штурмовой группой, при задержании боевиков
их обыск, освидетельствование, допрос, освидетельствование и допрос военнослужащих, участвовавших в операции, и т.д.
Силами группы документирования организуется наблюдение обстоятельств совершаемых преступлений, обеспечивается фиксация поведения группы террористов, ее лидеров, действий войсковых подразделений.
Ведется кино-фотосъемка, видеозапись, звукозапись, протоколирование.
Применяются приемы открытой, негласной, зашифрованной съемки.
Оперативные работники должны активно использовать оперативные меры документирования преступных действий террористов.
В этих целях возможно создание и использование специальных групп идентификаторов.
Для выполнения действий, связанных с применением криминалистической и оперативной техники, привлекаются специалисты.
При необходимости организуется охрана группы документирования.
Должны быть продуманы специальные защитные приспособления для ведения скрытой, зашифрованной съемки.
Чтобы повысить эффек

[Back]