Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 80]

этом он вначале определяет границы осмотра, исходную точку, способы изучения обстановки (статические исследования предметов без изменения их месторасположения, или динамические при изменении местонахождения объектов), необходимость привлечения специалистов и дополнительных технических средств.
В зависимости от конкретной ситуации усилия следственной группы направлены на отыскание как можно большего количества следов и объектов, имеющих значение по делу.
Так, при осмотре воздушных судов ими являются волокна ткани и других материалов, окурки, кровь, волосы, следы взлома или повреждений каких-либо предметов или механизмов, следы ног и грунта, отпечатки пальцев, следы рук (перчаток), предметы, предположительно оставленные преступниками и т.
д.
Если преступниками использовались взрывные устройства, то такими объектами являются: средства транспортировки и маскировки взрывного устройства, заряд взрывчатого вещества, провода, элементы питания, часовой механизм, электродетонаторы, взрыватели и т.
п.
При осмотре места происшествия с наличием одного или нескольких трупов объектами, имеющими значение по делу, являются волокна ткани и других материалов, волосы, кровь, окурки, оружие, предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений или использование которых возможно для этой цели; гильзы, патроны, пули, следы рук и ног, повреждения окружающих предметов, повреждения на трупе, его
одежде, предметы, предположительно оставленные преступником и т.д.
Допрос потерпевших и свидетелей в зависимости от обстоятельств проводится в служебном помещении следственной группы, на месте происшествия или в местах эвакуации.
Организуя допрос в служебном помещении, необходимо принять достаточные меры по обеспечению явки
лиц, их охраны и отправки к месту временного проживания.
[стр. 36]

взаиморасположения.
Промедление с осмотром может повлечь за собой нарушение обстановки на исследуемом объекте и утрату следов преступления.
В то же время своевременно и качественно произведенный осмотр может предоставить следствию важные фактические данные, относящиеся ко всем обстоятельствам, входящим в предмет доказывания.
Полученные при этом сведения позволяют выдвинуть обоснованные версии, наметить целесообразные пути их проверки, определить круг лиц, среди которых нужно искать преступника и, в конечном счете, способстовуют раскрытию преступления и изобличению виновных.
Тщательно произведенный осмотр по количеству и ценности доказательств, получаемых при его производстве, представляет собой одно из наиболее эффективных следственных действий.
Тактика следственного осмотра во многом определяется его видом, а также конкретными обстоятельствами совершенного преступления.
Зафиксировав место происшествия и отдельные его детали с помощью фото и видеосъемки, следователь приступает в присутствии понятых к осмотру.
При этом он вначале определяет границы осмотра, исходную точку, способы изучения обстановки (статические исследования предметов без изменения их месторасположения, или динамические при изменении местонахождения объектов), необходимость привлечения специалистов и дополнительных технических средств (передвижной криминалистической лаборатории и т.д.) В зависимости от конкретной ситуации усилия следственной группы направлены на отыскание как можно большего количества следов и объектов имеющих значение по делу.
Так, при осмотре воздушных судов ими являются волокна ткани и других материалов, окурки, кровь, волосы, следы взлома или повреждений каких-либо предметов или механизмов, следы ног и грунта, отпечатки пальцев, следы рук (перчаток), предметы, предположительно оставленные преступниками и т.д.
Если преступниками использовались взрывные устройства, то такими объектами являются: средства транспортировки и маскировки взрывного устройства, заряд взрывчатого вещества, провода, элементы питания, часовой механизм, электродетонаторы, взрыватели и т.п.
При осмотре места происшествия с наличием одного или нескольких трупов объектами, имеющими значение по делу, являются волокна ткани и других материалов, волосы, кровь, окурки, оружие, предметы, приспособленные для нанесения телесных повреждений или использование которых возможно для этой цели; гильзы, патроны, пули, следы рук и ног, повреждения окружающих предметов, повреждения на трупе, его
одежды, предметы, предположительно оставленные преступником и т.д.
Все изъятые с места происшествия объекты должны быть упакованы, снабжены соответствующими бирками и внесены в протокол осмотра.
По возбужденному уголовному делу незамедлительно назначаются экспертизы, своевременность проводения которых контролируется и обеспечивается оперативным штабом.
Протокол осмотра места происшествия оформляется с учетом требований уголовно-процессуального кодекса, результаты осмотра доводятся до сведения оперативного штаба.


[стр.,37]

_Допрос потерпевших и свидетелей .в зависимости от обстоятельств проводится в служебном помещении следственной группы, на месте происшествия или в местах эвакуации.
Организуя допрос в служебном помещении,0 необходимо принять достаточные меры по обеспечению явки
вызванных лиц, предусмотрены их охрана, безопасный отдых и отправка к месту временного проживания.
Допрос на месте происшествия по организации аналогичен осмотру места происшествия с участием потерпевшего и обычно приурочивается к этому следственному действию.
Допрос в эвакуации организуется путем командирования следователей в пункт временной дислокации потерпевших и свидетелей или направления в правоохранительные органы соответствующих регионов отдельных поручений о производстве следственных и розыскных действий.
Вопросы, подлежащие выяснению в ходе допроса очевидцев, зависят от предмета показаний и касаются обстоятельств, предшествовавших захвату заложников и приведших допрашиваемого на место происшествия, конкретных действий террористов (выкрики, лозунги, призывы к расправам, сопротивление работникам милиции и военнослужащим и т.д.), их вооружения, наличия на месте происшествия руководителей органов власти и управления, действий работников милиции и военнослужащих, передвижения транспортных средств и т.д.
К военнослужащим обращаются с вопросами о поступивших командах, экипировке и вооружении, маршрутах передвижения, о численности, вооружении и характере поведения группы террористов, порядке действий военнослужащих по ее захвату и нейтрализации.
При определении тактики допроса потерпевших необходимо принимать во внимание различные варианты организации этого следственного действия, учитывать состояние общественного порядка и другие факторы объективного и субъективного свойства.
_Освидетельствование.
.С целью обнаружения следов и получения доказательств участия в захвате заложников на первоначальном этапе расследования необходимо организовать освидетельствование: лиц, задержанных во время специальной операции; лиц, задержанных за различные нарушения общественного порядка; работников милиции и военнослужащих, получивших в ходе проведения специальной операции телесные повреждения.
_Предъявление для опознания.
.Опознание при расследовании в ситуации, связанной с захватом заложников в летательном аппарате, проводится как с целью изобличения конкретных лиц в совершении преступлений, так и с целью розыска их соучастников.
Практикуется очное опознание участников захвата заложников (в том числе в группе задержанных лиц) и опознание их по фотои видеоизображениям, в частности, по фотографиям из паспортных отделений, видеофрагментам, фототаблицам и групповым любительским фотоснимкам.
Для опознания могут предъявляться видеофрагменты инсценировок, видеобанки подозреваемых и видеозаписи реальных событий.
Действия следователей при проведении специальной операции.
Многообразие тактических действий сил правопорядка при захвате заложников может быть сведено к двум основным группам в соответствии с прорабатываемыми стратегиями освобождения заложников и за

[Back]