Проверяемый текст
А.А.БАЕВ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ; ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ГРУПП ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ ИЗ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / Лекция Москва - 1994
[стр. 82]

организовать освидетельствование: лиц, задержанных во время специальной операции; лиц, задержанных за различные нарушения общественного порядка; работников милиции и военнослужащих, получивших в ходе проведения специальной операции телесные повреждения.
Предъявление для опознания проводится как с целью изобличения конкретных лиц в совершении преступлений, так и с целью розыска их соучастников.
Практикуется очное опознание участников захвата заложников (в том числе в группе задержанных лиц) и
предъявление их для опознания по фотои видеоизображениям, в частности, по фотографиям из паспортных отделений, видеофрагментам, фототаблицам и групповым любительским фотоснимкам.
Для опознания могут предъявляться видеофрагменты инсценировок, видеобанки подозреваемых и видеозаписи реальных событий.

Уже на первоначальном этапе важно знать способ захвата и удержания заложников, способ транспортировки, реальность угрозы жизни, вооруженность преступников, реальную возможность использования ими взрывчатых веществ стандартного или самодельного изготовления, наличие у террористов ядов, значительных объемов легко воспламеняющихся материалов, радиоактивных веществ.
Здесь же должны быть проанализированы обстоятельства, связанные с возможностью использования преступниками для массового уничтожения людей крупнотоннажных транспортных средств, ядовитых газов из холодильных установок, из производственных систем, из магистральных нефтеи газопроводов, Большие массы заложников захватывают и удерживают либо значительные по численности бандитские формирования (Буденновск, Кизляр), либо меньшие по численности банды, использующие большое количество взрывчатых устройств (октябрь 2002 г.
в г.
Москве) или горючих материалов (захват школьников в Ростове-на-Дону).
Средства удержания заложников определяют как действия по их освобождению, так и круг обстоятельств, подле
[стр. 37]

_Допрос потерпевших и свидетелей .в зависимости от обстоятельств проводится в служебном помещении следственной группы, на месте происшествия или в местах эвакуации.
Организуя допрос в служебном помещении,0 необходимо принять достаточные меры по обеспечению явки вызванных лиц, предусмотрены их охрана, безопасный отдых и отправка к месту временного проживания.
Допрос на месте происшествия по организации аналогичен осмотру места происшествия с участием потерпевшего и обычно приурочивается к этому следственному действию.
Допрос в эвакуации организуется путем командирования следователей в пункт временной дислокации потерпевших и свидетелей или направления в правоохранительные органы соответствующих регионов отдельных поручений о производстве следственных и розыскных действий.
Вопросы, подлежащие выяснению в ходе допроса очевидцев, зависят от предмета показаний и касаются обстоятельств, предшествовавших захвату заложников и приведших допрашиваемого на место происшествия, конкретных действий террористов (выкрики, лозунги, призывы к расправам, сопротивление работникам милиции и военнослужащим и т.д.), их вооружения, наличия на месте происшествия руководителей органов власти и управления, действий работников милиции и военнослужащих, передвижения транспортных средств и т.д.
К военнослужащим обращаются с вопросами о поступивших командах, экипировке и вооружении, маршрутах передвижения, о численности, вооружении и характере поведения группы террористов, порядке действий военнослужащих по ее захвату и нейтрализации.
При определении тактики допроса потерпевших необходимо принимать во внимание различные варианты организации этого следственного действия, учитывать состояние общественного порядка и другие факторы объективного и субъективного свойства.
_Освидетельствование.
.С целью обнаружения следов и получения доказательств участия в захвате заложников на первоначальном этапе расследования необходимо организовать освидетельствование: лиц, задержанных во время специальной операции; лиц, задержанных за различные нарушения общественного порядка; работников милиции и военнослужащих, получивших в ходе проведения специальной операции телесные повреждения.
_Предъявление для опознания.
.Опознание при расследовании в ситуации, связанной с захватом заложников в летательном аппарате, проводится как с целью изобличения конкретных лиц в совершении преступлений, так и с целью розыска их соучастников.
Практикуется очное опознание участников захвата заложников (в том числе в группе задержанных лиц) и
опознание их по фотои видеоизображениям, в частности, по фотографиям из паспортных отделений, видеофрагментам, фототаблицам и групповым любительским фотоснимкам.
Для опознания могут предъявляться видеофрагменты инсценировок, видеобанки подозреваемых и видеозаписи реальных событий.

Действия следователей при проведении специальной операции.
Многообразие тактических действий сил правопорядка при захвате заложников может быть сведено к двум основным группам в соответствии с прорабатываемыми стратегиями освобождения заложников и за

[Back]