Проверяемый текст
А.А.Закатов, С.И.Цветков; ТАКТИКА ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ / Лекция Москва - 1994
[стр. 97]

связанные с осуществлением допросов участников захвата заложников, потерпевших и свидетелей.
С учетом того, что наиболее опасными формами захвата заложников, являются действия, совершенные организованными преступными группами, наиболее подробно остановимся на рассмотрении тактики проведения отдельных следственных действий применительно к этой категории дел.
В частности, тактика проведения допроса в расследовании деятельности преступных структур, совершающих захват заложников, обладает целым рядом особенностей.
Они определяются:
складывающейся следственной ситуацией; криминальной ситуацией, связанной с особенностями личности участников преступной структуры, социально-психологическими факторами их взаимоотношений в преступной структуре; спецификой тактических целей, возникающих перед следователем, когда он сталкивается со значительной по численности участников, особо опасной, разветвленной, обладающей коррумпированными связями преступной организацией, лишь часть участников которой непосредственно совершала преступления, выступая в качестве исполнителей чужого замысла.
Говоря о следственной ситуации
как о факторе, определяющем особенности тактики допроса при расследовании деятельности преступных структур, в первую очередь необходимо отметить следующее.
Феномен организованной преступности, который ранее был в основном предметом исследования криминологов, в настоящее время привлекает во все большей степени внимание криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности.

Особенности следственной ситуации при расследовании
захвата заложников, совершаемых организованными преступными группами, сказываются и на тактике допроса потерпевших и свидетелей.
В
первую очередь это касается работников правоохранительных органов, участвовавших в
[стр. 243]

допросе...............................................17 3.
Особенности тактики допроса на очной ставке участников организованных преступных групп.................................................46 Литература............................................52 1.ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ Применительно к расследованию деятельности преступных структур тактика проведения допроса обладает целым рядом особенностей.Они определяются: следственной ситуацией, складывающейся при расследовании преступных проявлений организованной преступности; криминальной ситуацией, связанной с особенностями личности участников преступной структуры, социально-психологическими факторами их взаимоотношений в преступной структуре; спецификой тактических целей, возникающих перед следователем, когда он сталкивается со значительной по численности участников, особо опасной, разветвленной, обладающей коррумпированными связями преступной организацией, лишь часть участников которой непосредственно совершала преступления, выступая в качестве исполнителей чужого замысла.
Говоря о следственной ситуации
2 0как факторе, определяющем особенности тактики допроса при расследовании деятельности преступных структур, в первую очередь необходимо отметить следующее.
Феномен организованной преступности, который ранее был в основном предметом исследования криминологов, в настоящее время привлекает во все большей степени внимание криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности.

Это вызвано тем, что в процессе расследования деятельности преступных структур следователи и оперативные работники сталкиваются с ситуациями, которые ранее не встречались в при расследовании преступлений: рост численности организованных преступных структур; их вооруженность; совершение тяжких преступлений; активное противодействие расследованию; наличие коррумпированных связей в органах власти, управления,а также в правоохранительных органах; изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, в частности, связанные с участием защитника с момента задержания подозреваемых, ареста или привлечения в качестве обвиняемых.
Значение этих факторов неоднозначно.
Например, серийность в совершении преступлений увеличивает, с одной стороны, сложность и объем работы следователя, с другой объем

[стр.,244]

доказательственной и ориентирующей информации, которую он может использовать при расследовании.
Часть адвокатов финансируется преступными структурами, путем подкупа и шантажа вовлекается в их деятельность.Такие адвокаты часто выходят за рамки закона при осуществлении защиты обвиняемых и подозреваемых.В то же время, как отмечают многие следователи, участие защитников на ранних стадиях расследования положительно сказывается на процессе доказывания, поскольку лишает обвиняемых возможности ссылаться на якобы допущенные в отношении них незаконные методы допроса.
Особенности следственной ситуации при расследовании
преступлений, совершаемых организованными преступными группами, сказываются и на тактике допроса потерпевших и свидетелей.Во многом изменились потерпевшие .
Во многих случаях они сами оказываются причастными к совершению противоправных действий, в процессе расследования вступают в сговор с обвиняемыми и их представителями, подвергаются запугиванию и шантажу.
То же можно сказать и о личности свидетелей по делам о деятельности преступных структур: значительная часть свидетелей оказывается связанной с деятельностью организованной преступной группы либо проживает на территории, находящейся в сфере ее интересов; информация о свидетелях быстро становится известной участникам преступных групп, в результате чего они подвергаются тем или иным формам давления.
Предпринятое кафедрой криминалистики и уголовного процесса Московского института МВД России исследование позволило получить конкретные данные относительно противоправных действий участников преступных структур в отношении свидетелей и потерпевших.1) Только 17% опрошенных следователей указали, что не сталкивались с какими-либо формами противодействия.
В числе наиболее распространенных способов противодействия расследованию следователи отметили: подкуп, запугивание, насилие в отношении потерпевших, свидетелей, членов их семей 62%; незаконные действия защитников обвиняемых, _______________ 1) Всего в течение 1994-95 г.г.было опрошено свыше 150 следователей подразделений по организованной преступности и коррупции и изучено свыше 100 уголовных дел данной категории.
подозреваемых 53%; попытки повлиять на ход расследования через средства массовой информации 27%; попытки воздействовать на судей в целях изменения меры пресечения или принятия иных решений, выгодных обвиняемым 24%.
Данные опроса следователей подтверждаются результатами изучения уголовных дел.
Так, в процессе расследования отказались от ранее данных показаний в сторону, благоприятную для обвиняемых: свидетели по 19% уголовных дел, потерпевшие

[Back]