Проверяемый текст
А.А.Закатов, С.И.Цветков; ТАКТИКА ДОПРОСА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ / Лекция Москва - 1994
[стр. 98]

освобождении заложников.
Для них целесообразно использовать процедуру, предусмотренную ч.9 ст.
166 УПК РФ, и принять меры для обеспечения их безопасности.
В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины сохранения в тайне данных об их личности, в протоколе указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которую он будет использовать в протоколах следственных действий.
Значительная часть потерпевших заложников ранее также, как правило, не была знакома с преступниками.
Содержание их показаний на следствии и суде во многом зависит от того, удалось ли следователям создать у них ощущение собственной безопасности.
В этом случае и в отношении них возможно применение порядка, предусмотренного ч.
9 ст.
166 УПК РФ.
Исключение составляет захват заложников в условиях ИТУ.
Следственная ситуация здесь заключается в том, что заложники и преступники в той или иной степени были знакомы.
Мерами могут быть: а) Безусловная изоляция террористов, захвативших заложников; обычные следственные изоляторы в настоящее время не обеспечивают достаточно строгой изоляции террористов, которые в существующих условиях имеют практически неограниченные возможности для передачи писем, ведения телефонных переговоров с использованием мобильных телефонов и получают информацию через пейджинговую связь.
б) Изменение местонахождения потерпевших; в) Обеспечение охраны потерпевших во время предварительного следствия и судебного разбирательства.
Предпринятое кафедрой криминалистики и уголовного процесса Московского института МВД России исследование позволило получить конкретные данные относительно противоправных действий участников
[стр. 244]

доказательственной и ориентирующей информации, которую он может использовать при расследовании.
Часть адвокатов финансируется преступными структурами, путем подкупа и шантажа вовлекается в их деятельность.Такие адвокаты часто выходят за рамки закона при осуществлении защиты обвиняемых и подозреваемых.В то же время, как отмечают многие следователи, участие защитников на ранних стадиях расследования положительно сказывается на процессе доказывания, поскольку лишает обвиняемых возможности ссылаться на якобы допущенные в отношении них незаконные методы допроса.
Особенности следственной ситуации при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами, сказываются и на тактике допроса потерпевших и свидетелей.Во многом изменились потерпевшие .
Во многих случаях они сами оказываются причастными к совершению противоправных действий, в процессе расследования вступают в сговор с обвиняемыми и их представителями, подвергаются запугиванию и шантажу.
То же можно сказать и о личности свидетелей по делам о деятельности преступных структур: значительная часть свидетелей оказывается связанной с деятельностью организованной преступной группы либо проживает на территории, находящейся в сфере ее интересов; информация о свидетелях быстро становится известной участникам преступных групп, в результате чего они подвергаются тем или иным формам давления.
Предпринятое кафедрой криминалистики и уголовного процесса Московского института МВД России исследование позволило получить конкретные данные относительно противоправных действий участников
преступных структур в отношении свидетелей и потерпевших.1) Только 17% опрошенных следователей указали, что не сталкивались с какими-либо формами противодействия.
В числе наиболее распространенных способов противодействия расследованию следователи отметили: подкуп, запугивание, насилие в отношении потерпевших, свидетелей, членов их семей 62%; незаконные действия защитников обвиняемых, _______________ 1) Всего в течение 1994-95 г.г.было опрошено свыше 150 следователей подразделений по организованной преступности и коррупции и изучено свыше 100 уголовных дел данной категории.
подозреваемых 53%; попытки повлиять на ход расследования через средства массовой информации 27%; попытки воздействовать на судей в целях изменения меры пресечения или принятия иных решений, выгодных обвиняемым 24%.
Данные опроса следователей подтверждаются результатами изучения уголовных дел.
Так, в процессе расследования отказались от ранее данных показаний в сторону, благоприятную для обвиняемых: свидетели по 19% уголовных дел, потерпевшие

[Back]