Проверяемый текст
Юсупова, Раиса Мансуровна; ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (Диссертация 2011)
[стр. 103]

как натощак, так и после нагрузки, при одновременном снижении инсулинемии.
Существенные изменения показателей липидного обмена
выражаются в достоверном уменьшении уровней общего ХС, ХСЛПНП, ТГ, КА, при увеличении ХС
J111BIL Снижение инсулинорезистентности тканей на фоне лечебных комплексов, концентрации атерогенных липидов со снижением КА, вероятно, приводит и к позитивным изменениям параметров эндотелиальной функции и регионарного кровотока у больных с МС, а также происходит нормализация психоэмоционального фона.
При этом отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость
общей магнитотерапии и сероводородных ванн позволяют рекомендовать более широкое их применение при терапии заболеваний с нарушением обменных процессов, что приведет к отдалению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
[стр. 89]

подгруппа) и на 15% (26 подгруппа), при снижении массы тела в среднем по группе на 2,1 кг.
В группе сравнения с «улучшением» завершили санаторное лечение 20 р (62,5%) больных, «без изменений» 10 (31,25%), с «ухудшением» 2 (6,25%) пациента.
Величина ИМТ у больных группы сравнения снижается на 2,2%, при снижении массы тела в среднем по группе на 0,4кг.
По результатам проведенного исследования можно заключить, что комплексное санаторно-курортное лечение больных с МС с применением слабоминерализованной, сульфатной кальциевой магниевой минеральной воды, натурального кумыса, их сочетания с сеансами гипобаротерапии, способствует коррекции* углеводного обмена со>снижением гипергликемии как натощак, так и после нагрузки, при одновременном снижении р инсулинемии.
Все это свидетельствует об уменьшении стимуляции р-клеток и возрастании их резервных возможностей* Существенные изменения показателей липидного обмена выражаются в достоверном уменьшении уровней общего ХС, ХС ЛПНП,' ТГ, КА, при* увеличении ХС ЛПВП.
Снижение инсулинорезистентности тканей на* фоне лечебных комплексов, концентрации атерогенных липидов со снижением КА',
возрастание активности антиоксидантных ферментов с угнетением процессов ПОЛ, вероятно, приводит и к позитивным изменениям параметров эндотелиальной функции у больных с МС.
При сочетании гипобаротерапии с * кумысолечением или приемом МВ наблюдается эффект синергизма в реализации их лечебных эффектов.
При этом отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость
кумыса, гипобаротерапии позволяют рекомендовать более широкое их применение при терапии заболеваний с нарушением обменных процессов, что приведет к отдалению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Р

[стр.,102]

выписке из санатория, так и через 6 месяцев после санаторной терапии.
* Объем выполненной работы у больных на фоне МВ и гипобаротерапии фоне 5%(р<0,05) 1 По результатам проведенного исследования можно заключить, что • * комплексное санаторно-курортное лечение больных с МС с применением4 слабоминерализованной сульфатной кальциевой магниевой минеральнойф » * I * > р ' ' .
* f воды, натурального' кумысаих: сочетания с сеансами гипобаротерапищ■ * ' ' ' ь ь * ' .
» способствует коррекции; инсулинорезистентнооти;: углеводного? обмена со» '• л ' 1 * i * % + * • * 1 * * * Г * • * , снижением: гипергликемии как натощак, так и после нагрузки;: при Ъ ■■ одновременном снижении инсулинемии;' Все этосвидетельствует об ■ л уменьшении^ стимуляции р-клеток; и возрастании их резервных i л возможностей.
Существенные изменения; показателей липидногообмена ' /
1 4 Щ выражаются в-достоверном уменьшении уровней общего ХС, ХС ЛИНН,.TF, *.
4 КА, при увеличении ХС ЛПВП1 Снижение инсулинорезистентности тканей* *t ф , , .
на фоне лечебных комплексов, концентрации? атерогенных липидов: со снижением,
< «• л * ► ♦ возрастание активности антиоксидантных, ферментов?, с угнетением:процессов * ■Jвероятно,.приводит:» к%позитивным изменениям 9 * параметров, эндотелиальной? функции; у больных с МС сочетанииР ' гипобаротерапии с кумысолечением: или приемом? МВ наблюдается» эффекть синергизма в реализации их лечебных эффектов: При этом: отсутствие г ■ I ..
* * * побочных эффектов; и хорошая* переносимость кумыса; гипобаротерапии Г позволяют рекомендовать более широкое их применение* при терапии заболеваний с нарушением обменных процессов, что приведет к.
отдалению риска развития
сердечно-сосудисты:• ' й ' \ * * „ * I Механизм, лечебного действия тренировок стресс-лимитирующих формированием структурного следа долговременной адаптации, направленных на компенсацию дефицита кислорода во вдыхаемом воздухе ч • 4 * « (Агаджанян Н.А.
и соавт., 2004).
При этом происходит стимулирование 9 ш центральной, нервной системы, кардиореспираторной и гормональной

[Back]