Проверяемый текст
Юсупова, Раиса Мансуровна; ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (Диссертация 2011)
[стр. 106]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Для практического здравоохранения разработаны и предложены новые доступные лечебные комплексы, основанные на немедикаментозных методах для
санаторноитерапии больных с МС, в качестве немедикаментозной профилактики и коррекции обменно-метаболических нарушении.
2.
Для повышения эффективности санаторной терапии больных с
МС рекомендуется включение лечебных комплексов на основе общей магнитотерапии по разработанной методике в виде курсового применения с учетом корригирующего воздействия на показатели МС в 2 этапа.
На первом этапе: воздействие на нижние конечности вращающимися импульсными магнитными полями в конфигурации «призма» частотой 100 Гц, в III режиме и величиной магнитной индукции 16 мТл, в течение 10-15 минут, курсом 3 ежедневных процедуры.
На втором этапе следует проводить воздействие на область эпигастрия с использованием вращающихся импульсных магнитных полей в конфигурации «призма» частотой 100 Гц, в IV режиме, величиной магнитной индукции 32 мТл в течение 15 минут, курсом 10-12 ежедневных процедур.
3.
Для оптимизации санаторной терапии больных с МС рекомендуются процедуры сульфидных ванн с учетом их позитивного воздействия на метаболические и гемодинамические параметры по «ступенчатой» методике при концентрации сульфидных ионов 50-150 мг/л и температуре 36-37°С с увеличением длительности сеансов от 6-8 минут до 10-12 минут, 2 дня подряд с перерывом на 3-й день, на курс -10-12 процедур.
4.
Для оценки эффективности санаторной терапии больных с МС наряду с параметрами углеводного и липидного обмена, целесообразно использовать динамику показателей эндотелиальной функции, регионарного кровотока сосудов нижних конечностей и физической работоспособности.
Предложенные нами лечебные комплексы при МС могут быть применены в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторных условиях.
[стр. 106]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Для практического здравоохранения разработаны и предложены новые доступные лечебные комплексы, основанные на немедикаментозных методах для
санаторной терапии больных с метаболическим синдромом, в качестве немедикаментозной профилактики и коррекции метаболических 2.
нарушении.
Для повышения эффективности санаторной терапии больных с
метаболическим синдромом рекомендуется включение лечебных комплексов на основе кумысолечения в виде курсового приема кумысаиз.
кобыльего молока» с закваской1 на основе микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей типа.
Torula, слабой и средней крепости с кислотностью 71-100° по Тернеру в течение 24 дней с учетом его»позитивного воздействия на метаболические параметры у больных с метаболическим синдромом.
3.
Для’ оптимизации санаторного лечения больных с метаболическим1• синдромом рекомендуются сеансы гипобаротерапии с учетом корригирующего воздействия на показатели метаболического синдрома.
Курс адаптации к гипоксии рекомендуется начиная со «ступенчатых» подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500' метров над уровнем моря 12 сеансов по 60 минут при скорости «подъем» и «спуск» 2-3 м/с., давлении в камере на высоте 3500м 65,7 кПа (103 мм.рт.ст.) с повторными,курсами через 6-12 мес.
Для внедрения в практику информативных показателей, предложен которые комплекс наиболее позволяют оценивать эффективность санаторной терапии больных с метаболическим синдромом.
Критерием эффективности санаторной терапии больных с метаболическим синдромом наряду с показателями углеводного обмена, могут служить показатели перекисного окисления липидов и

[Back]