Проверяемый текст
Шайгарданова, Елена Михайловна; Оптимизация восстановительного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом на этапах реабилитации (Диссертация 2006)
[стр. 32]

Таблица 1 Химическая характеристика вод скв.
1/85 и 2/85 Скв.
1/85 санаторий «Зеленая роща» H2S 0,214 Вг 0,059 J0,002 pH 6,85 Т 9°С M7^C194SOd5 (Na+K)85Ca8Mg6 Скв.
2/85 санаторий «Зеленая H2S 0,258 M
1.4.
Метаболические эффекты питьевых минеральных вод.
Многолетний опыт использования минеральных вод (МВ) для внутреннего приема свидетельствует об их достаточно выраженной лечебнопрофилактической эффективности при лечении различных заболеваниях, обусловленный общим ионно-солевым составом, повышенным содержанием биологически активных веществ, газов, микроэлементов [34, 35, 36].
Считается доказанным, что в основе механизма действия минеральных
вод лежит комплекс неспецифических реакций, которые развиваются, в основном, в пищеварительной системе и протекают при непосредственном участии гормонов гастроэнтеропанкреатической системы, принимающих активное участие в обмене веществ [6, 38, 58].
Установлено, что при приеме питьевой МВ наблюдается усиление роли инсулина в регуляции обмена веществ, повышается чувствительность тканей к его действию, ускоряется утилизация глюкозы печенью, увеличивается активность ферментов антиоксидантной защиты, снижается уровень перекисного окисления липидов.
Особо следует подчеркнуть, способность минеральной воды при внутреннем приеме активизировать функциональные
[стр. 32]

показана как в экспериментальных работах [85, 119, 125], так и в ряде клинических исследований, например, в исследовании Lithell Н.О.
и Haenni Л.
[218].
В него было включено 77 пациентов с мягкой АГ и ИМТ более 27 Л кг/м .
Уровень инфузии глюкозы и индекс инсулиновой чувствительности повысились у пациентов, получавших моксонидин, соответственно на 10% и 11%.
В группе плацебо они оставались неизменными.
В подгруппе пациентов с ИР (при индексе чувствительности к инсулину менее 3,6) уровень инфузии глюкозы и индекс ИР на фоне назначения моксонидина возросли на 21%.
В настоящее время завершено исследование ALMAZ по сравнительной оценке влияния моксонидина и метформина на показатели чувствительности к инсулину, уровни глюкозы крови у больных АГ с ожирением и нарушениями толерантности к глюкозе и/или сахарным диабетом II типа [8].
Согласно результатам исследования доказана способность препаратов снижать ИР тканей.
Так, моксонидин уменьшает содержания инсулина в плазме крови, практически не влияя на уровень глюкозы, в то время как метформин снижает уровень глюкозы, но не снижает уровень инсулина.
Таким образом, настоящим исследованием планируется подтвердить способность моксонидина улучшать параметры резистентности к инсулину у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе.
Очевидно, результаты этого исследования будут иметь важное значение для определения места агонистов имидазолиновых рецепторов, в первую очередь, моксонидина в алгоритме лечения пациентов АГ с метаболическим синдромом.
1.4.
Метаболические эффекты питьевых минеральных вод Многолетний опыт использования минеральных вод (МВ) для внутреннего приема свидетельствует об их достаточно выраженной лечебнопрофилактической эффективности при лечении различных заболеваниях, обусловленный общим ионно-солевым составом, повышенным содержанием биологически активных веществ, газов, микроэлементов
[I, 21, 43, 95, 96, 211].
Считается доказанным, что в основе механизма действия минеральных


[стр.,33]

вод лежит комплекс неспецифических реакций, которые развиваются, в основном, в пищеварительной системе и протекают при непосредственном участии гормонов гастроэнтеропанкреатической системы, принимающих активное участие в обмене веществ [40, 96, 121, 122, 123].
Установлено, что при приеме питьевой МВ наблюдается усиление роли инсулина в регуляции обмена веществ, повышается чувствительность тканей к его действию, ускоряется утилизация глюкозы печенью, увеличивается активность ферментов антиоксидантной защиты, снижается уровень перекисного окисления липидов.
Особо следует подчеркнуть, способность минеральной воды при внутреннем приеме активизировать функциональные
взаимосвязи в энтероинсулярной системе, которые проявляются в так называемой «ранней фазе» секреции инсулина.
Этот феномен заключается в том, что инсулин вырабатывается в небольшом пуле (3-клеток поджелудочной железы на 15-20 минут раньше, чем в кровь поступят экзогенные нутриенты (антиоксиданты, витамины, ненасыщенные липиды, эссенциальные аминокислоты) [39, 41, 96, 123, 127].
Полноценность ранней фазы секреции инсулина является определяющим фактором эффективного обмена веществ, и ее угнетение провоцирует значительные нарушения метаболических реакций.
Стимулирующее действие МВ на гормональную регуляцию обмена веществ коррелирует с эффективностью их лечебного действия при таких заболеваниях, как метаболический синдром и сахарный диабет II типа, однако сила этого влияния несколько снижается в процессе адаптации, длительность эффекта относительно невелика и зависит от физико-химического состава воды.
В частности, энтероинсулярный эффект прямо определяется концентрацией бикарбоната натрия и общей минерализацией [96, 107].
Действующим началом минеральной воды можно признать ее электролитный состав, который, во-первых, модулирует информационные составы и сигналы нутриентов, во-вторых, вызывает универсальные реакции, развивающиеся на повышенные требования, предъявляемые к деятельности

[Back]