Проверяемый текст
Юсупова, Раиса Мансуровна; ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (Диссертация 2011)
[стр. 64]

ГЛАВА IV.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ В САНАТОРНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С целью изучения эффективности санаторной терапии больных с МС, нами предложены лечебные комплексы на основе общей магнитотерапии, сульфидных ванн и питьевой минеральной воды: У 1-ойя группы (34 больных) к базовому комплексу применялась общая магнитотерапия.16 больным из этой группы (16 подгруппа) назначалась ОМТ в сочетании с МВ.
У 2-ой группы (34 больных) санаторная терапия состояла из сероводородных ванн к базовому комплексу.
16 больных из этой группы (26 подгруппа) принимали сероводородные ванны в сочетании с МВ.
3-я группа (п=32) больных получали на фоне базовой терапии общую магнитотерапию и сероводородные ванны.
16 больных из этой группы (36 подгруппа) назначалась общая магнитотерапия и сероводородные ванны в сочетании с минеральной водой.
группа получали базовый комплекс.
4.1.
Влияние разработанных лечебных комплексов на показатели инсулинорезистентности, углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом На фоне санаторного лечения с применением разработанных лечебных косплексов у больных МС отмечается снижение как базального уровня глюкозы, инсулина, С-пептида, так и постпрандиальных уровней, что свидетельствует об улучшении регуляторных и внутриклеточных процессов метаболизма углеводов.
У
лиц, получающих ОМТ, уровень инсулина, С пептида натощак снижается на 11,9% (р<0,05) и 8,0% (р<0,05) соответственно при снижении базального уровня глюкозы на 7,8% (р<0,05).
[стр. 67]

ГЛАВА IV.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД, КУМЫСА И ГИПОБАРОТЕРАПИИ 4.1.
Динамика углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом на фоне разработанных лечебных комплексов На фоне санаторного лечения с применением кумыса и минеральных вод у больных МС отмечается снижение как базального уровня глюкозы, инсулина, так и постпрандиальных уровней, что свидетельствует об улучшении регуляторных и внутриклеточных процессов метаболизма углеводов.
В 1-й группе больных наблюдается более значимое снижение содержания глюкозы и иммунореактивного инсулина по сравнению с исходными значениями.
Соотношение глюкозы к инсулину натощак и после нагрузки также снижается, преимущественно* у больных, принимавших МВ и сеансы* гипобаротерапии (табл.9).
У лиц, получающих МВ, уровень инсулина натощак снизился на 18,6% (р<0,05)> от исходных значений.
Снижение.
Р базального уровня глюкозы при*этом составило 8,9% (р<0,05).
При приеме МВ с процедурами гипобаротерапии содержание инсулина натощак снизилось на 24,1% (р<0,05), глюкозы на 15% (р<0,05), от первоначальных значений (табл.
9).
Отмечено снижение также постпрандиальных уровней инсулина и глюкозы соответственно у больных 1а подгруппы на 17,5% и 11,9% (р<0,05), у больных Гб подгруппы на 31,9% и 15,6% (р<0Д5) от исходных величин.
При этом выявлено достоверное снижение индекса инсулинорезистентности у больных 1а подгруппы на 6,7%, 1б подгруппы на 18,4% (р<0,05).
# Полученные данные свидетельствуют о способности минеральной воды «Нурлы» снижать инсулинорезистентность тканей, уменьшая риск развития гиперинсулинемии, гипергликемии и т.д.
Следует отметить, что

[стр.,92]

*-•*Км,**'if> факторами риска сердечно-сосудистых осложнений.
На фоне санаторного лечения с применением
комплексов на основе кумыса и минеральных вод у больных МС отмечается снижение как базального уровня глюкозы, инсулина, так и постпрандиальных уровней, что свидетельствует об улучшении регуляторных и внутриклеточных процессов метаболизма углеводов.
У
больных на фоне МВ наблюдается значимое снижение содержания* глюкозы и иммунореактивного инсулина по сравнению с исходными уровень инсулина натощак снизился^ * 3 соответственно на 8,9% и на 18,6% (р<0,05).
При приеме МВ с процедурами гипобаротерапии смещения* параметров более значимы, вероятно, за счет синергизма лечебных эффектов МВ и гипобаротерапии.
В данной подгруппе содержание инсулина натощак снизилось на 24,1% (р<0,05), глюкозы на 15% (р<0,05), при снижении постпрандиальных уровней и наличии достоверной разницы-как с группой сравнения, так и с подгруппой МВ.
Следует отметить, что значительное уменьшение секреции' инсулина, глюкозы наблюдалось преимущественно в раннюю фазу (первые 30 минут) глюкозотолерантного теста, что связано*со способностью минеральной воды, первоначально активизировать на фоне кратковременного ощелачивания желудка секрецию гастрина и стрессорных гормонов: кортикотропина, глюкагона, кортизола.
В последующем ее компоненты воздействуют на высоко специализированные, диффузно расположенные I* клетки в толще слизистои кишечника, индуцируя синтез интерстициальных гормонов вазоактивного интерстициального пептида, гастроингибирующего А полипептида, серотонина, т.е.
тех гормонов, которые осуществляют энтероинсулярные взаимодействия в рамках гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы.
В результате увеличения гормонального потенциала и изменения активности этой системы заметно возрастает преабсорбционная фаза секреции инсулина, которой принадлежит определяющая роль* в регуляции метаболических процессов [17,116,117].

[Back]