Проверяемый текст
Юсупова, Раиса Мансуровна; ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (Диссертация 2011)
[стр. 66]

инсулин инсулин глюкоза глюкоза индекс натощак ч/з 2 ч натощак ч/з 2 ч ИР В la BI6 BlVrp -пепти, С-пептц ч/з 2 ч Рис.
10.
Динамика показателей углеводного обмена и инсулинорезистентности у больных с МС 1-ой группы (через 6 мес.) Уровень инсулина натощак на фоне сероводородных ванн снижается на 17,0% (р<0,05) при снижении базального уровня глюкозы и С-пептида на 11,2% и на 10,7% (р<0,05) соответственно, индекса инсулинорезистентности на 16,2%.
При сочетании СВ с приемом МВ отмечено более значимое снижение уровня инсулина, С-пептида и глюкозы натощак соответственно на 22,3% (р<0,05), на 11,9% (р<0,05) и на 16,8% (р<0,05) в сравнении с исходными значениями при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 24,8% (р<0,05), глюкозы на 14,6% (р<0,05), С-пептида на 11,0% (р<0,05).
Выявлено достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на 20,1% (р<0,05).
инсулин инсулин глюкоза глюкоза индекс С-пептид С-пептид натощак ч/з 2 ч натощак ч/з 2 ч ИР ч/з 2 ч вНа ВНб вIV гр Рис.11.
Состояние углеводного обмена и инсулинорезистентности у больных с МС 2-ой группы (через 6 мес.)
[стр. 69]

инсулина, глюкозы натощак уменьшается соответственно на 25% (р<0,05) и на 14% (р<0,05) в сравнении с исходными значениями при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 29,4% (р<0,05), глюкозы на 14,8% (р<0,05).
Отмечается достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на 17,1% (р<0,05).
инсулин инс чз 2 ч глюк нат глюк ч-з 2 ч инд ИР нат Рис.9.
Влияние МВ и ГБТ на показатели углеводного обмена и инсулинорезистентность у больных с МС Коэффициенты отношения базальных и постпрандиальных уровней глюкозы к инсулину в исследуемых группах достоверно снижаются с преимуществом у пациентов, принимающих сочетанную терапию минеральной водой с гипобаротерапией или кумысом с гипобаротерапией.
Такие результаты свидетельствуют о существенном воздействии сеансов гипобаротерапии на углеводный метаболизм.
Динамика параметров углеводного обмена в группе сравнения на фоне стандартной санаторной терапии носила несущественный характер (рис.9-10).
Через 6 месяцев у данных больных отмечается сохранение полученных результатов санаторного лечения в отношении показателей углеводного обмена с наибольшим эффектом у больных, принимавших сеансы гипобаротерапии.


[стр.,93]

В процессе исследования выявлено, что лечебный комплекс с применением кумыса благоприятно влияет на углеводный обмен у больных с МС.
При этом более значимое снижение базальной концентрации инсулина, 7 глюкозы отмечено при сочетании кумыса и процедур гипобаротерапии.
Такие результаты свидетельствуют о корригирующем влиянии кумыса' на углеводный обмен.
При приеме кумыса с процедурами гипобаротерапии содержание инсулина, глюкозы натощак уменьшается соответственно на'25%* (р<0,05) и на 14% (р<0,05) в сравнении1с исходными значениями* при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 29;4%(р<0,05), глюкозы t на 14,8% (р<0,05).
Отмечается* достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на 17,1% (р<0,05): Коэффициенты отношения базальных и постпрандиальных уровней глюкозы к инсулину в исследуемых группах достоверно снижаются с преимуществом у пациентов, принимающих сочетанную терапию' минеральной водой с гипобаротерапией или кумысом с гипобаротерапией: Такие результаты свидетельствуют о существенном воздействии сеансов гипобаротерапии на * углеводный метаболизм.
Таким образом, результаты, нашего исследования' показали, что включение минеральной воды и кумыса в комплекс санаторного лечения больных с метаболическим синдромом вызывает существенные изменения углеводного обмена со снижением ИРИ, глюкозынатощак и после стандартной нагрузки преимущественно в раннюю фазу (первые 30 минут) глюкозотолерантного теста.
Такие результаты однозначно свидетельствуют о возрастании биологической»' эффективности инсулина, улучшении инсулинорецепторных взаимодействий, подтверждением* которого является значимое уменьшение индекса инсулиновой резистентности.
Это вероятно связано со способностью минеральных вод и кумыса активизировать гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему с возрастанием преабсорбционной фазы секреции инсулина, которой принадлежит определяющая роль в регуляции метаболических процессов [ПО].

[Back]