Проверяемый текст
Юсупова, Раиса Мансуровна; ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (Диссертация 2011)
[стр. 90]

В процессе исследования выявлено, что лечебный комплекс на основе сероводородных ванн благоприятно влияет на углеводный обмен больных с МС.
При этом более значимое снижение базальной концентрации инсулина,
глюкозы и С пептида отмечено в 26 подгруппе больных при сочетании СВ и МВ.
Уровень инсулина натощак на фоне сероводородных ванн снижается на 17,0% (р <0,05) при снижении базального уровня глюкозы и С-пептида на 11,2% и на 10,7% (р<0,05) соответственно, индекса инсулинорезистентности на 16,2%.
При сочетании СВ с приемом МВ отмечено более значимое снижение уровня инсулина, С-пептида и глюкозы натощак соответственно на 22,4% (р<0,05) , на 12,2% (р<0,05) и на 16,8% (р<0,05) в сравнении с исходными значениями при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 24,8% (р<0,05), глюкозы на 14,6% (р<0,05), С-пептида на 11,0% (р<0,05).
Выявлено достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на
20,1% (р<0,05).
Наибольший эффект наблюдается при применении ОМТ и сероводородных ванн.
Снижение содержания инсулина и С пептида натощак составило 26,6% (р<0,05) и 12,6% (р<0,05) соответственно, глюкозы12,9% (р<0,05) от первоначальных значений.
Отмечено снижение также постпрандиальных уровней инсулина,
С-пептида и глюкозы соответственно на 26,8%, на 10,6 % и на 12,3% (р<0,05) от исходных величин.
При этом выявлено достоверное снижение индекса инсулинорезистентности
на 23,2% (р<0,05).
При сочетании с МВ наблюдается более значимое снижение данных показателей.
Коэффициенты отношения базальных и постпрандиальных уровней глюкозы к инсулину в исследуемых группах достоверно
повышаются с преимуществом у пациентов, принимающих сочетанную терапию ОМТ, сероводородных ванн и питьевой минеральной воды.
Исходные значения показателей липидного профиля крови свидетельствовали о наличии у больных с МС атерогенной дислипидемии.
В ходе исследования выявлено, что у больных с МС имелось достоверное
[стр. 67]

ГЛАВА IV.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД, КУМЫСА И ГИПОБАРОТЕРАПИИ 4.1.
Динамика углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом на фоне разработанных лечебных комплексов На фоне санаторного лечения с применением кумыса и минеральных вод у больных МС отмечается снижение как базального уровня глюкозы, инсулина, так и постпрандиальных уровней, что свидетельствует об улучшении регуляторных и внутриклеточных процессов метаболизма углеводов.
В 1-й группе больных наблюдается более значимое снижение содержания глюкозы и иммунореактивного инсулина по сравнению с исходными значениями.
Соотношение глюкозы к инсулину натощак и после нагрузки также снижается, преимущественно* у больных, принимавших МВ и сеансы* гипобаротерапии (табл.9).
У лиц, получающих МВ, уровень инсулина натощак снизился на 18,6% (р<0,05)> от исходных значений.
Снижение.
Р базального уровня глюкозы при*этом составило 8,9% (р<0,05).
При приеме МВ с процедурами гипобаротерапии содержание инсулина натощак снизилось на 24,1% (р<0,05), глюкозы на 15% (р<0,05), от первоначальных значений (табл.
9).
Отмечено снижение также постпрандиальных уровней инсулина
и глюкозы соответственно у больных 1а подгруппы на 17,5% и 11,9% (р<0,05), у больных Гб подгруппы на 31,9% и 15,6% (р<0Д5) от исходных величин.
При этом выявлено достоверное снижение индекса инсулинорезистентности
у больных 1а подгруппы на 6,7%, 1б подгруппы на 18,4% (р<0,05).
# Полученные данные свидетельствуют о способности минеральной воды «Нурлы» снижать инсулинорезистентность тканей, уменьшая риск развития гиперинсулинемии, гипергликемии и т.д.
Следует отметить, что

[стр.,69]

инсулина, глюкозы натощак уменьшается соответственно на 25% (р<0,05) и на 14% (р<0,05) в сравнении с исходными значениями при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 29,4% (р<0,05), глюкозы на 14,8% (р<0,05).
Отмечается достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на 17,1% (р<0,05).
инсулин инс чз 2 ч глюк нат глюк ч-з 2 ч инд ИР нат Рис.9.
Влияние МВ и ГБТ на показатели углеводного обмена и инсулинорезистентность у больных с МС Коэффициенты отношения базальных и постпрандиальных уровней глюкозы к инсулину в исследуемых группах достоверно снижаются с преимуществом у пациентов, принимающих сочетанную терапию минеральной водой с гипобаротерапией или кумысом с гипобаротерапией.
Такие результаты свидетельствуют о существенном воздействии сеансов гипобаротерапии на углеводный метаболизм.
Динамика параметров углеводного обмена в группе сравнения на фоне стандартной санаторной терапии носила несущественный характер (рис.9-10).
Через 6 месяцев у данных больных отмечается сохранение полученных результатов санаторного лечения в отношении показателей углеводного обмена с наибольшим эффектом у больных, принимавших сеансы гипобаротерапии.


[стр.,93]

В процессе исследования выявлено, что лечебный комплекс с применением кумыса благоприятно влияет на углеводный обмен у больных с МС.
При этом более значимое снижение базальной концентрации инсулина,
7 глюкозы отмечено при сочетании кумыса и процедур гипобаротерапии.
Такие результаты свидетельствуют о корригирующем влиянии кумыса' на углеводный обмен.
При приеме кумыса с процедурами гипобаротерапии содержание инсулина, глюкозы натощак уменьшается соответственно на'25%* (р<0,05) и на 14% (р<0,05) в сравнении1с исходными значениями* при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 29;4%(р<0,05), глюкозы t на 14,8% (р<0,05).
Отмечается* достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на 17,1% (р<0,05): Коэффициенты отношения базальных и постпрандиальных уровней глюкозы к инсулину в исследуемых группах достоверно снижаются с преимуществом у пациентов, принимающих сочетанную терапию' минеральной водой с гипобаротерапией или кумысом с гипобаротерапией: Такие результаты свидетельствуют о существенном воздействии сеансов гипобаротерапии на * углеводный метаболизм.
Таким образом, результаты, нашего исследования' показали, что включение минеральной воды и кумыса в комплекс санаторного лечения больных с метаболическим синдромом вызывает существенные изменения углеводного обмена со снижением ИРИ, глюкозынатощак и после стандартной нагрузки преимущественно в раннюю фазу (первые 30 минут) глюкозотолерантного теста.
Такие результаты однозначно свидетельствуют о возрастании биологической»' эффективности инсулина, улучшении инсулинорецепторных взаимодействий, подтверждением* которого является значимое уменьшение индекса инсулиновой резистентности.
Это вероятно связано со способностью минеральных вод и кумыса активизировать гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему с возрастанием преабсорбционной фазы секреции инсулина, которой принадлежит определяющая роль в регуляции метаболических процессов [ПО].

[Back]