Проверяемый текст
Юсупова, Раиса Мансуровна; ОПТИМИЗАЦИЯ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (Диссертация 2011)
[стр. 92]

метаболизмов с наибольшим эффектом у больных, принимавших сеансы ОМТ и СВ в сочетании с питьевой минеральной водой.
У больных группы сравнения на фоне базовой санаторной терапии выявлены несущественные сдвиги параметров липидного профиля.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что
разработанные лечебные комплексы в санаторном лечении больных с МС приводят к снижению ИРИ, глюкозы натощак и после стандартной нагрузки, регулируют липидный обмен.
Такие результаты однозначно свидетельствуют о возрастании биологической эффективности инсулина, улучшении инсулинорецепторных
взаимодействии, подтверждением которого является значимое уменьшение индекса
инсулиновои резистентности.
Это вероятно связано с тем, что сероводород как сильный восстановитель вызывает превращение дисульфидных групп белков и энзимов в сульфгидрильные и выполняет роль природного антиоксиданта.
В результате снижается активность пентозного цикла и синтез липопротеидов низкой плотности, обладающих выраженным атерогенным действием.
Конкурентное лигандрецепторное взаимодействие сульфгидрильных групп активирует переаминазы, вызывает высвобождение инсулина из белкового комплекса и стимулирует гликолиз [9, 10].
Под действием общей магнитотерапии происходит активация и коррекция процессов метаболизма углеводов и липидов за счет катаболизма углеводов и липидов на пути окислительного фосфорилирования и синтеза белка, ускорения биохимических реакций с участием свободнорадикального и металлосодержащих ферментов, о чем свидетельствует увеличение неэстерифицированных жирных кислот и фосфолипидов в крови и внутренних органах, уменьшение холестерина в крови, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов при увеличении липопротеидов высокой плотности, а также вероятнее всего увеличивается чувствительность инсулина к инсулинорецепторам.
При их сочетанном воздействии происходит синергизм их действия [100, 102, 123].
[стр. 71]

стандартной нагрузки преимущественно в раннюю фазу (первые 30 минут) глюкозотолерантного теста.
Такие результаты однозначно свидетельствуют о возрастании биологической эффективности инсулина, улучшении инсулинорецепторных взаимодействии, подтверждением которого является значимое уменьшение индекса
инсулиновой резистентности.
Это вероятно связано со способностью минеральных вод и кумыса активизировать гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему с возрастанием преабсорбционной фазы секреции инсулина, которой принадлежит определяющая роль в регуляции метаболических процессов (Фролков В.К., 2005, Топурия Д.И., 2005).
В течение всего периода исследования на фоне приема метопролола статистически значимого-снижения показателей глюкозы, ИРИ, С-пептида и их коэффициентных соотношений не установлено, что свидетельствует о недостаточном позитивном эффекте препарата на углеводный метаболизм.
4.2.
Влияние санаторной терапии с применением разработанных лечебных комплесов на липидный статус больных с метаболическим синдромом Установлено, что санаторная терапия способствует коррекции липидного статуса.
У больных на фоне минеральных вод отмечается снижение ОХС на 9,6% (р<0,05) от исходного уровня, снижение ХС ЛПНП при этом составило 10,5% (р<0,05), КА 17% (р<0,05) от исходных, при снижении триглицеридов на 9,1% (р<0,05) и возрастании'ХС ЛПВП на 6,3% (р<0,05) (табл.11).
При сочетанном приеме МВ с сеансами гипобаротерапии отмечено снижение уровня ОХС на 21,4% (р<0,05), триглицеридов на 15,9% (р<0,05) ХС ЛПНП на 26,2% (р<0,05), КА на 26,5% (р<0,05) от исходных, при возрастании содержания ХС ЛПВП на 10,5% (р<0,05).
На фоне применения кумыса наблюдается снижение ОХС, ХС ЛПНП, ТГ соответственно на 11,6%, 14,9%, 9,5% от исходных величин на фоне

[стр.,93]

В процессе исследования выявлено, что лечебный комплекс с применением кумыса благоприятно влияет на углеводный обмен у больных с МС.
При этом более значимое снижение базальной концентрации инсулина, 7 глюкозы отмечено при сочетании кумыса и процедур гипобаротерапии.
Такие результаты свидетельствуют о корригирующем влиянии кумыса' на углеводный обмен.
При приеме кумыса с процедурами гипобаротерапии содержание инсулина, глюкозы натощак уменьшается соответственно на'25%* (р<0,05) и на 14% (р<0,05) в сравнении1с исходными значениями* при снижении постпрандиальных уровней инсулина на 29;4%(р<0,05), глюкозы t на 14,8% (р<0,05).
Отмечается* достоверное снижение индекса инсулинорезистентности данной подгруппы больных на 17,1% (р<0,05): Коэффициенты отношения базальных и постпрандиальных уровней глюкозы к инсулину в исследуемых группах достоверно снижаются с преимуществом у пациентов, принимающих сочетанную терапию' минеральной водой с гипобаротерапией или кумысом с гипобаротерапией: Такие результаты свидетельствуют о существенном воздействии сеансов гипобаротерапии на * углеводный метаболизм.
Таким образом, результаты, нашего исследования' показали, что
включение минеральной воды и кумыса в комплекс санаторного лечения больных с метаболическим синдромом вызывает существенные изменения углеводного обмена со снижением ИРИ, глюкозынатощак и после стандартной нагрузки преимущественно в раннюю фазу (первые 30 минут) глюкозотолерантного теста.
Такие результаты однозначно свидетельствуют о возрастании биологической»' эффективности инсулина, улучшении инсулинорецепторных
взаимодействий, подтверждением* которого является значимое уменьшение индекса инсулиновой резистентности.
Это вероятно связано со способностью минеральных вод и кумыса активизировать гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему с возрастанием преабсорбционной фазы секреции инсулина, которой принадлежит определяющая роль в регуляции метаболических процессов [ПО].

[Back]