Проверяемый текст
Филиппов Михаил Николаевич. Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение (Диссертация 1997)
[стр. 109]

109 ♦ детьми и подростками, имеющими отклонения в поведении, является в последнее десятилетие одной из самых актуальных...
С каждым годом увеличивается число социальных отклонений среди несовершеннолетних, именно поэтому сегодня нельзя мириться со слабой подготовкой учителей к работе с этой специфической категорией учащихся, с недостаточной методической оснащенностью педагогов, которые в современных условиях порой не всегда готовы на высоком профессиональном уровне осуществлять работу в этом направлении...
Такое положение, продолжает автор статьи, можно исправить с помощью интен$ сивной и глубокой подготовки студентов высшей школы будущих педагогов, расширив учебный план и программу по циклу педагогических дисциплин (педагогики, методики воспитательной работы, истории педагогики), так как на сегодняшний день проблема несовершеннолетних с девиантным поведением в них только лишь упоминается».
Одним из профилактических средств возникновения конфликтов, на наш взгляд, может быть организация трудовой деятельности подростков в каникулярное время отделами по делам молодежи и трудовой занятости населения.
Этим самым хотя бы частично ликвидируется их пустое и бесконтрольное
времяпровождение, предотвращается огром* ное число конфликтных столкновений и правонарушений.
Несомненно, организовать досуг подростков с девиантным поведением, их груд вне образовательного учреждения или какого-то предприятия значительно труднее,
т.к.
в настоящее время за все надо платить.
В условиях роста безработицы найти для
подростков кратковременную работу чрезвычайно трудно.
Но при большом желании отдел по делам молодежи и
служба занятости эту проблему могут решить через кратковременные заключения договоров, включая однодневные и одноразовые работы, с различными организациями и предприятиями по уборке территории 'ф.
предприятий, складированию и переноске продукции.

Такой трудне требует от подростков высокой квалификации и глубоких знаний и, на
[стр. 117]

117 профилактики конфликтов студенты стремятся помочь подросткам наладить испорченные отношения со сверстниками и взрослыми, вовлекают в разнообразные виды позитивной деятельности, которые приносят подросткам пользу и удовлетворение.
Найти деятельность по интересам сегодня нелегко.
Многие клубы и спортивные секции, кружки платные.
Поэтому студенты вовлекают их в различные студенческие кружки, секции, где передают им свои знания, опыт, мастерство.
Спорт, туризм, техническое творчество позволяют подросткам самоутвердиться в положительной деятельности.
Все это помогает изолировать подростка от отрицательного влияния микросреды и тем самым снизить вероятность возникновения многочисленных конфликтов.
Одним из профилактических средств возникновения конфликтов, на наш взгляд, может быть организация трудовой деятельности подростков в каникулярное время отделами по делам молодежи и трудовой занятости населения.
Этим самым хотя бы частично ликвидируется их пустое и бесконтрольное
времяпровождения, предотвращается огромное число конфликтных столкновений и правонарушений.
Несомненно, организовать досуг подростков с девиантным поведением, их груд вне образовательного учреждения или какого-то предприятия значительно труднее,так
как в настоящее время за все надо платить.
В условиях роста безработицы найти для
младших подростков кратковременную работу чрезвычайно трудно.
Но при большом желании отделы по делам молодежи и
службы занятости эту проблему могут решить через кратковременные заключения договоров, включая однодневные и одноразовые работы, с различными организациями и предприятиями по уборке территории предприятий, складированию и переноске продукции, помывке оборудования и помещений и т.п.
Такой труд не требует от подростков высокой квалификации и глубоких знаний и, на
наш взгляд, является наиболее приемлемым для подростков с девиантным поведением.
Ведь многие из них идут на конфликт с обществом, совершая противоправные деяния по причине элемен'гарной

[Back]