Проверяемый текст
Филиппов Михаил Николаевич. Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение (Диссертация 1997)
[стр. 113]

Таким образом, физические упражнения являются эффективным средством для снятия стрессовых состояний во время конфликтных ситуаций, быстрейшего восстановления эмоционального состояния.
Для успешного и
эффективного проведения и применения средств и методов по снятию эмоциональной и агрессивной напряженности в каждом образовательном учреждении необходимо иметь кабинет психологической разгрузки с определенным набором оборудования.
Здесь должны быть спортивные тренажеры: беговая дорожка, велотренажер, шведская стенка, гантели, мягкая и удобная мебель, приятный интерьер и др.
Во время выполнения физических упражнений успокаивающе
действует спокойная музыка и приятные запахи лекарственных растений.
Эффективным психологическим приемом для снятия напряженности может быть
«воображаемый поединок», т.е.
мысль о мщении.
В состоянии
«психологического поединка» подростки мысленно общаются с воображаемыми или реальными противниками, ведут с ними внутренние диалоги.
В таких
«играх-грезах» подросток компенсирует свои неудачи в реальных конфликтах, поступках и всей жизнедеятельности.
Джинни Скотт, американский доктор философии, предложил мысленное избавление от гнева с помощью «заземления» и «уменьшения роста человека».
При «заземлении» подростку рекомендуется представить свой гнев, агрессию в виде пучка отрицательной энергии, который входит в него при конфликтной ситуации, а затем опускается и спокойно уходит в землю.
Другой прием освобождения от гнева за счет
«уменьшения роста человека» состоит в мысленном представлении образа и его голоса в беседе с ним, что этот человек уменьшается в росте во время разговора, что его голос становится все слабее и слабее.
Постепенно он
становиться уже не таким страшным и значительным для нас, напряженность и агрессивность к нему снижается.
[стр. 121]

121 ростков происходи!' в результате резкого выброса адреналина и норадреналина в их кровь.
Притоком адреналина и норадреналина человеческий организм управлять нс может, но в состоянии повлиять на эффект, вызванный его действием с помощью физических нагрузок.
Для нейтрализации организмом адреналина и норадреналина необходимо продолжительное время, чтобы повышенное эмоциональное состояние пришло в норму.
Нормальной реакцией подростка на страх, является бегство от опасности.
После непродолжительного, но интенсивного бега снижается стрессовое состояние, т.е.
физическая нагрузка намного убыстряет процесс нейтрализации адреналина и норадреналина в крови.
Таким образом, физические упражнения являются эффективным средством для снятия стрессовых состояний во время конфликтных ситуаций, быстрейшего восстановления эмоционального состояния.
Для успешного и
эффективной) проведения и применения средств и методов по снятию эмоциональной и агрессивной напряженности в каждом образовательном учреждении необходимо иметь кабинет психологической разг рузки с определенным набором оборудования.
Здесь должны быть спортивные тренажеры: беговая дорожка, велотренажер, шведская стенка, гантели, мягкая и удобная мебель, приятный интерьер и др.
Во время выполнения физических упражнений успокаивающе
действуют спокойная музыка и приятные запахи лекарственных растений.
Эффективным психологическим приемом для снятия напряженности может быть
“воображаемый реванш”, т.е.
мысль о мщении.
В состоянии
“психологического реванша” подростки мысленно общаются с воображаемыми или реальными противниками, ведут с ними внутренние диалоги.
В таких
“играх-грезах” подросток компенсирует свои неудачи в реальных конфликтах, поступках и всей жизнедеятельности.
%
Эффективными приемами снятая напряженности у конфликтующих подростков могут быть приемы, предложенные американским доктором философии Джини Скотт (84, 40)^мысленное избавление от гнева с по

[стр.,122]

122 мощью “заземления” и “уменьшения роста человека”.
При “заземлений” подростку рекомендуется представить свой гнев, агрессию в виде пучка отрицательной энергии, который входит в него при конфликтной ситуации, а затем опускается и спокойно уходит в землю.
Другой прием освобождения от гнева за счет
“уменьшения роста человека” состоит в мысленном представлении образа противника и его голоса в беседе с вами, что этот человек уменьшается в росте во время разговора, что ею голос становится все слабее и слабее.
Постепенно он
становится уже не гак страшным и значительным для вас, напряженность и агрессивность к нему снижаются.
В ходе урегулирования конфликтных ситуаций среди подростков с девиантным поведением мы широко использовали методы и приемы самовнушения и саморегуляции, применяя аутотренинг.
Эго помогало нам управлять эмоциями и чувствами подростков, снимало их чрезмерное напряжение.
Сеансы самовнушения, которые мы использовали на практике, приводятся в Приложении № 19.
С целью проверки влияния и самовнушения на конфликтующих подростков, снятия у них эмоциональной напряженности, агрессивности нами был проведен опрос 250 подростков.
На вопрос: “Как влияет на Вас эти упражнения по самовнушению?” 59% ответили, что они помогают им успокоится, 23%никак не влияют и 18% затруднились с ответом.
III.
Выявление истинных причин конфликта, устранение причин и разрешение конфликта.
Снятие стрессового состояния, эмоционального напряжения, агрессивности еще нс означает, что конфликт разрешен.
Ошибка многих учителей, воспитателей заключается в том, что они устраняют агрессивные проявления подростков и считают, что конфликт разрешен.
Разрешение конфликта может считаться окончательным только в том случае, если устранена конфликтная ситуация, предшествовавшая ему, а 'так же устра

[Back]