Проверяемый текст
Филиппов Михаил Николаевич. Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение (Диссертация 1997)
[стр. 140]

140 Ф 1) диагностирование и профилактику предконфликтной ситуации; 2) снятие агрессивной напряженности в период возникновения конфликта; 3) разрешение конфликта; 4) постконфликтная реадаптация.
9.
По результатам опытно-экспериментальной, практической и исследовательской работы нами разработаны
научно-практические рекомендации по разрешению и урегулированию конфликтов среди подростков девиантного поведения, способствующие, на наш взгляд, оздоровлению морально-психологического климата в среде подростков и снижению уровня конфликтности.
Выявлено, что работа по предупреждению и разрешению кон* фликтных ситуаций среди подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении требует от участников этого процесса владения научно обоснованными методиками, знаниями педагогики, психологии, медицины, социологии.
Современный педагог должен владеть методами проведения диагностики различных психических состояний личности подростка, уметь принимать обоснованные решения.
Подготовка таких специалистов, умеющих предупреждать
и грамотно разрешать конфликты среди подростков девиантного поведения, апробирована нами на кафедре педагогики МГУ им.Н.П.Огарева.
Разумеется, в диссертации решены не все проблемы, рассмотрены не все вопросы, стоящие в этой области.
Многие из них составят предмет наших дальнейших исследований.
Результаты же проделанной работы по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении прошли успешную апробацию и находят применение в образовательных и социально-педагогических учреждениях г.Саранска, г.Краснослободска и ряда районов республики Мордовия.
[стр. 140]

140 1.диагностирование и профилактику предконфликтной ситуации; ’ 2.
снятие эмоционального возбуждения и агрессивной напряженности в период возникновения конфликта; 3.
выявление истинных причин и условий конфликта, их устранение и разрешение; 4.
урегулирование отношений в постконфликтной реадаптации.
В этой работе необходимо педагогическое единство семьи, образовательных учреждений и неформальной микросреды в воздействии на конфликтующего подростка.
Среди методов, обеспечивающих наибольшую эффективность педагогического воздействия по разрешению и урегулированию конфликтов, мы выделяем метод косвенного воздействия.
11.
По результатам опытно-экспериментальной, практической и исследовательской работы нами разработаны
практические рекомендации по разрешению и урегулированию конфликтов среди младших подростков девиантного поведения.
Использование их в практической работе будет способствовать профилактике конфликтов и правонарушений среди несовершеннолетних, более эффективному воспитанию личности.
Это требует специальной психолого-педагогической подготовки специалистов, высокого уровня их профессионального мастерства.
Подготовка таких специалистов, умеющих предупреждать,
разрешать и урегулировать конфликты среди подростков девиантного поведения апробирована нами на кафедре социальной психологии и педагогики Коломенского педагогического института.
12.
Результаты нашего исследования прошли апробацию и находят широкое применение в образовательных и интернатных учреждениях, ОППН г.
Коломны, Шатуры, Егорьевска, Каширы Московской области, в учебном процессе Владимирского госпедуниверситета, Рязанского института права и экономики МВД РФ и других регионах страны.

[Back]