Проверяемый текст
Филиппов Михаил Николаевич. Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение (Диссертация 1997)
[стр. 30]

30 4г □ Незаслужен мая оценка □Социальная незрелость ■ Насилие со стороны взрослых ■Оскорбления ■ Распространение сплетен, ложных □ Невыполнение социальных функций □Угрозы □ Высмеивание недостатков подростков слухов Рис.
2.
Причины возникновения конфликтов у подростков с девиантным поведением, находящихся в условиях изоляции по мнению педагогов □Незаслуженная оценка □ Социальная незрелость ■ Насилие со стороны взрослых ■ Оскорбления ■ Распространенно сплетен, ложных ■ Неподчинение взрослым □ Невыполнение социальных функций □Угрозы □ Высмеивание недостатков подростков Рис.
3.
Причины возникновения конфликтов у подростков с девиантным поведением, находящихся в условиях изоляции по мнению подростков Постоянное пребывание в кругу сверстников, шум, редкие минуты уединения вызывают у подростков нервное переутомление, повышенную возбудимость.
Дружеские, товарищеские отношения у воспитанников
имеют свою специфику.
В таких учреждениях в одной группе бывает от 10 до 25 воспитанников одного и того же возраста.
Каждый
[стр. 56]

56 Постоянное пребывание в кругу сверстников, шум, редкие минусы уединения вызывают у подростков нервное переутомление, повышенную возбудимость.
Дружеские, товарищеские отношения у воспитанников
интернатных учреждений имеют свою специфику.
В таких учреждениях в одной группе бывает от 10 до 25 воспитанников одного и того же возраста.
Каждый
подросток, живущий в интернатном учреждении, вынужден адаптироваться к большому числу сверстников.
Такое пребывание в кругу подростков создает эмоциональную напряженность, тревожность, агрессию.
По мнению Л.
Н.
Бережновой (133),отличительной психической особенностью детей из интернатного учреждения является постоянная напряженность.
По нашим данным уровень тревожности в коллективах подростков интернатного учреждения в 2 3 раза превышает уровень тревожности в коллективах подростков общеобразовательных школ.
“Особая психологическая проблема для подростков, содержащихся в интернатных учреждениях, это отсутствие свободного помещения, в котором подросток мог бы побыть один, передохнуть от воспитателей и других воспитанников",считает В.
С.
Мухина (53, 144).
Каждый человек, подчеркивает она, с детства нуждается в общении с другими людьми, но одновременно в одиночестве и обособлении от других.
Подросток из учреждений интернатного типа поставлен в условия постоянного пребывания среди других людей, в силу особенностей режима и лишен возможности уйти от создавшейся конфликтной ситуации.
Нереализуемая потребность в жизненном пространстве для психологического обособления приводит к тому, что подростки в учреждениях интернатного типа сами находят укромные места, где они могут остаться одни.
Это могут быть и подсобные помещения, подвалы, чердаки, сараи, каптерки и т.п.
Здесь они, оставаясь в уединении, способны на необдуманные поступки, вплоть до побега из интернатного учреждения.
Часто по этой причине подростки впадают в состояние фрустрации, приводящее к образованию навыков порыва в форме агрессии, направленной на других.
Такая взаимная агрес

[Back]