Проверяемый текст
Филиппов Михаил Николаевич. Конфликты младших подростков с девиантным поведением и их разрешение (Диссертация 1997)
[стр. 71]

опросников применяются как при индивидуальном, так и массовом обследовании и требуют хорошей подготовки от учителя или воспитателя.
Для дифференциальной диагностики депрессивных состояний подростков мы воспользовались опросником Т.И.Балашовой (см.
Приложение №6).
Истинное депрессивное состояние выявлено у 72% несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции и 56% у девиантных подростков общеобразовательных учреждений.
Важным показателем конфликтного или предконфликтного состояния является уровень тревожности девиантного подростка.
Для выявления уровня тревожности мы пользовались двумя методиками: личностной шкалой проявления тревоги, адаптированной В.Г.Норакидзе,
и тестом школьной тревожности Филипса.
Методика В.Г.Норакидзе состоит из 60 утверждений, имеет шкалу лжи, которая позволяет сделать вывод о неискренности ответов подростков (см.
приложение №5).

Опрос 150 подростков показал, что у 43% повышенный уровень тревожности.
В том числе у контрольной группы показатель тревожности составил от
2 до 13 баллов, у подростков с девиантным поведением от 27 до 49 баллов.
Данные анализа по тесту Филипса показывают, что у
17% подростков с девиантным поведением наблюдается высокая тревожность, повышенная тревожность у 36%; переживание социального стресса у 9%; фрустрация потребности в достижении успеха у 15%; страх самовыражения у 18%; у 37% страх не соответствовать ожиданиям окружающих; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу у 7%; проблемы и страхи в отношениях с учителями у 47%.
Выявление особенностей темперамента подростка имеет важное значение в диагностировании конфликтного поведения, так как в подростковом возрасте особенности темперамента не становятся еще предметом осознания, то маскировать темперамент подросток пока не в состоянии.
«Картина его поведения» в значительной мере зависит от темпера
[стр. 86]

86 когтей, угрожающих животных; тревожности (27%) частой штриховки, дубляжа линий, судорожного нажимания, небрежности; сексуальной заинтересованности (8%) изображение половых органов; замкнутости, закрытости (11%) фигура круга ничем не заполнена.
Третьей разновидностью тестов для выявления психологических свойств и состояний личности являются тесты-опросники.
Большинство опросников применяются как при индивидуальном, гак и массовом обследовании и требуют хорошей подготовки от учителя или воспитателя.
Важным показателем конфликтного или предконфликтного состояния является уровень тревожности девиантного подростка.
Для выявления уровня тревожности мы пользовались двумя методиками: личностной шкалой проявления тревоги, адаптированной В.
Г.
Норакидзе
(3, 161), и тестом школьной тревожности Филипса (3, 165).
Методика В.
Г.
Норакидзе состоит из 60 утверждений, имеет шкалу лжи, которая позволяет сделать вывод о неискренности ответов подростков (см.
приложение №
11).
Проведенный опрос 150 подростков показал у 40% повышенный уровень тревожности.
В том числе у контрольной группы показатель тревожности составил от
3 до 15 баллов, у подростков с девиантным поведением от 24 до 47 баллов.
С помощью теста школьной тревожности Филипса можно выявить уровень тревожности связанный со школой, а также тревожность, связанную с социальными и индивидуальными факторами.
Тест состоит из 58 вопросов, имеет инструкцию по обработке данных и характеристику каждого фактора, (см.
приложение № 12).
Данные анализа по тесту Филипса показывают, что у
15 % подростков с девиантным поведением наблюдается высокая тревожность (число несовпадений по тесту более 75%), повышенная тревожность у 33% (число несовпадений больше 50%); переживание социального стресса у 7% высокий уровень, у 21% повышенный; фрустрация потребности в достижении успеха у 17% высокий,

[стр.,87]

87 27% повышенный; страх самовыражения у 22% высокий, у 27% повышенный; страх ситуации проверки знаний у 21% высокий, у 42% повышенный; страх несоответствовать ожиданиям окружающих у 4% высокий, у 18% повышенный; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу у 9% высокий, у 21% повышенный; проблемы и страхи в отношениях с учителями у 23% высокий, у 45% повышенный.
В диагностировании конфликтного поведения
подростка с девиантным поведением важное значение имеет выявление особенностей темперамента.
В подростковом возрасте особенности темперамента не становятся еще предметом осознания,
поэтому маскировать темперамент подросток еще не в состоянии.
“Картина его поведения” в значительной мере зависит от темперамента, в связи с чем знание учителем характерных проявлений каждого его типа позволяет многое предвидеть в поведении воспитуемых.
Для ьыявления особенностей темперамента подростков мы использовали опросник Айзенка (подростковый вариант).
Опросник предназначен для диагностики экстра интроверсии и нейротизма, включает 60 вопросов и “шкалу лжи”, (см.
приложение № 13) У Айзенка экстравертированный и интровертированный типы очень близки к сильному и слабому типу гю Павлову.
Используя данные по шкалам экстра интроверсии и нейтротизма, можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова, который описал четыре классических типа: сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный), холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный), флегматик (слабый, уравновешенный, инертный), меланхолик (слабый, неуравновешенный, инертный).
На схеме № 2 можно увидеть, как соотносятся типы темперамента со шкалами опросника.
Как правило, следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, поскольку в жизни в чистом виде они встречаются редко.

[Back]