Проверяемый текст
Тагирова Альфия Ринатовна. Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при синдроме позвоночной артерии (Диссертация 2006)
[стр. 64]

Методические подходы к проведению курса лечебной физкультуры.
Лечебная физкультура (ЛФК) метод комплексной функциональной терапии, использующий физические упражнения как средство сохранения организма в деятельном состоянии, стимуляции его внутренних резервов.
ЛФК является методом естественно-биологического содержания, в основе которого лежит использование основной биологической функции организма движения.
Сущность метода ЛФК состоит в том, что он адекватен для пациента.

Нго характерной особенностью является активное участие пациента в лечебно-восстановительном процессе, стимулируя активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности.
Основные и наиболее общие принципы применения ЛФК, у пациентов со
спондилогенной ВБН следующие: целенаправленность методик ЛФК, предопределяемая конкретным функциональным дефицитом в двигательной или чувствительной, сфере; дифференцированность методики ЛФК в зависимости от типологии функционального дефицита, а также от степени его выраженности; адекватность нагрузки ЛФК индивидуальным возможностям больного, оцениваемым по общему состоянию, состоянию кардио-респираторной и локомоторной систем, и по резервным возможностям дефицитарной функциональной системы на конкретном этапе заболевания, с целью достижения тренирующего эффекта; последовательная стимуляция активных воздействий путем расширения средств ЛФК, возрастания тренировочных нагрузок и тренирующего воздействия на определенные функции и на весь организм больного; 64
[стр. 94]

терапии, использующий физические упражнения как средство сохранения организма в деятельном состоянии, стимуляции его внутренних резервов.
ЛФК является методом естественно-биологического содержания, в основе которого лежит использование основной биологической функции организма движения.
Сущность метода ЛФК состоит в том, что он адекватен для пациента.

Его характерной особенностью является активное участие пациента в лечебно-восстановительном процессе, стимулируя активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности.
Основные и наиболее общие принципы применения ЛФК, у пациентов с
СПА следующие: □ целенаправленность методик ЛФК, предопределяемая конкретным функциональным дефицитом в двигательной или чувствительной, сфере;дифференцированность методики ЛФК в зависимости от типологии функционального дефицита, а также от степени его выраженности; о адекватность нагрузки ЛФК индивидуальным возможностям больного, оцениваемым по общему состоянию, состоянию кардио-респираторной и локомоторной систем, и по резервным возможностям дефицитарной функциональной системы на конкретном этапе заболевания, с целью достижения тренирующего эффекта; □ последовательная стимуляция активных воздействии путем расширения средств ЛФК, возрастания тренировочных нагрузок и

[Back]