Проверяемый текст
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 108]

* интегрирование различных учебных предметов; ориентация на конечный, гарантированный результат; культура, наука, техника и тенденции их развития; рынок труда и императив выживания.
Отобранное содержание образования должно быть каким-то образом зафиксировано
в виде специальной рабочей программы.
Содержание обучения, будучи главным средством
учебнотекущие и перспективные потребности общества, а также отдельных личностей.
2.
Аргументированно объяснять товарищу необходимость конкретного целеполагания («для чего выполнять») и оказывать помощь в планировании намечаемой деятельности, формировать представление о способах и последовательности выполнения намеченного.
Задачи: формирование навыков составления опорных конспектов, аннотаций,
*0 рефератов; овладение технологией работы с конспектом, аннотацией, рефератом для подготовки к семинару, докладу, деловой игре, для запроса новой информации.
3.
Все, что изучено, должно быть использовано в учебной деятельности.

В разработанной нами программе управления учебной деятельностью последняя развивалась по двум направлениям.
Базовый компонент обучение анализу организации своей учебной
# деятельности и критической оценки предлагаемого учебного и научного материала (выявление целесообразности данных упражнений или алгоритмов, определение их дидактической функции); создание дидактических условий для самостоятельной оценки качества своих знании и знании товарищей с точки зрения критериев логики и полноты высказывания, насыщенности 108
[стр. 218]

качества обучения.
Это сделано только для проектирования квалитативных технологий «как последовательности скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени действий преподавателя и обучающегося, удовлетворяющих всем пеихолого-иедагогическим нормам и направленным на достижение запланированного качества по уровням обученности и надежности» [Чернова Ю.К., 1998, АД с.
13].
Для целенаправленного формирования готовности студентов к развитию УД нужны личностно-ориентированные технологии.
В основе конструирования содержания для таких технологий обучения лежат следующие его компоненты и функции: цели технологии обучения; требования к формированию личности обучаемого; социальный заказ общества (профессионально-квалификационная характеристика); закономерности и принципы построения содержания учебновослитательного протдесса; интегрирование различных учебных предметов; ориентация на конечный, гарантированный результат; культура, наука, техника и тенденции их развития; рынок труда и императив выживания.
Отобранное содержание образования должно быть каким-то образом зафиксировано
к виде документ.
Л.Д.
Федотова в своих работах поставила вопрос о необходимости переосмысления структуры и технологии проектирования учебных планов и программ и определила их роль в учебном процессе.
«Модель учебного плана, есть документ, отражающий основные иивариативные структурные компоненты содержания профессионального образования и их взаимодействие между собой».
Для квалитативной технологии обучения содержание должно быть отражено в специальной рабочей программе, в которой нашло бы отражение планируемое качество освоения

[стр.,220]

219 Содержание обучения, будучи главным средством учебновоспитательного воздействия на студентов, должно отражать как текущие, так и перспективные потребности общества, а также отдельных личностей.
Из числа многочисленных педагогических теорий отбора содержания (концепции дидактического материализма, дидактического формализма, дидактического утилитаризма, проблемно-комплексная концепция структурализма, экземпляризма, функционального материализма и дидактического программирования) преподаватель должен разработать свою концепцию отбора содержания, делая упор на количество учебного материала («многознание уму не научает» Гераклит), а на стремление учить студентов мыслить и «только и ничего больше, а остальное, то есть знания, придет к ним к процессе роста» (А.В.
Дистервег).
Переходя к другим вопросам, отметим, что задачей преподавателя в учебном процессе, по мысли К.Я.
Вазиной, Ю.Н.
Петрова, В.Д.
Белиловского, становится технологическое обеспечение единства внутренних и внешних целей, а также социокультурных способов их совместной и индивидуальной деятельности [Вазина К.Я.
и др., 1989].
2.
Аргументированно объяснять товарищу необходимость конкретного целеполагания («для чего выполнять») и оказывать помощь в планировании намечаемой деятельности, формировать представление о способах и последовательности выполнения намеченного.
Задачи: формирование навыков составления опорных конспектов, аннотаций,
рефератов; овладение технологией работы с конспектом, аннотацией, рефератом для подготовки к семинару, докладу, деловой игре, для запроса новой информации.
3.
Все, что изучено, должно быть использовано в учебной деятельности.


[стр.,221]

В разработанной нами программе управления учебной деятельностью последняя развивалась по двум направлениям.
Базовый компонент обучение анализу организации своей учебной
деятельности и критической оценки предлагаемого учебного и научного материала (выявление целесообразности данных упражнений или алгоритмов, определение их дидактической функции); создание дидактических условий для самостоятельной оценки качества своих знаний и знаний товарищей с точки зрения критериев логики и полноты высказывания, насыщенности тематической лексикой, аргументированности; определение смыслового контекста индивидуальной и совместной деятельности.
Вариатив)1ый компонент обучение самостоятельной подготовки сообщений на высоком уровне; обучение слушать ответ другого, проводить анализ и давать оценку сообщениям товарищей.
Развивающиеся задачи обучения в процессе опытной работы в вузе были подчинены главной цели управления учебной деятельностью преодолению противоречий между полем наличного опыта, сформированного во время предшествующего обучения, и горизонтом ожидания, очерченным в поставленных актуальных задачах.
Совместной функцией преподавателя и обучающихся па всех этапах обучения оставалось постоянное совершенствование и поиск посредников (способов, приемов) для преодоления противоречий с учетом таких мект&пыю-интенциопальных, по определению Дж.
Серль, состоянии как убеждения, желания, намерения.
Употребление термина «средство» в психологической, философской и педагогической литературе неоднозначно.
Часто оно понимается весьма широко как все то, что стоит между субъектом и желаемым продуктом деятельности: материальные объекты, язык, понятия, а также методы этой деятельности и даже участники ее процесса.
Есть и более узкое употребление слова «средство» в значении, созвучном с «орудием деятельности».
В таком

[Back]