Проверяемый текст
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 121]

определенную структуру и содержание.
Авторская модель готовности студентов к развитию учебной деятельности основана на целенаправленном формировании активной жизненной позиции студента для преодоления затруднений в учебной деятельности.

Логика основных этапов процесса формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности строится на этапе базовом,
адаптационнодиагностирующем, самостоятельном и содержит два направления их внедрения: 1) при изучении конкретной дисциплины; 2) при организации специальной деятельности на основе самообучения и взаимообучения.
Структура готовности студента к развитию учебной деятельности
представлена в виде блочно-компонентной, иерархической модели, наивысший элемент которой выражает искомый признак критерия готовности и образует эталон, а низшие элементы компонуют пучки связей и организуют измерительную подструктуру критерия.

Формирование готовности студента к развитию учебной деятельности возможно за счет соответствующей организации учебного процесса и проектирования личностноориентированных, развивающих технологий обучения.
Модель учебного процесса включает в себя 3 этапа, каждый из которых имеет определенный набор показателей готовности.
Формирование готовности студентов к развитию учебной деятельности возможно за счет организации целостного педагогического учебного процесса, предполагающего единство учебных развивающих профессиональных задач подготовки будущего учителя.
Формирование готовности студентов к развитию учебной деятельности происходит более эффективно, если будут учтены следующие аспекты: формирование мотивации к усвоению интегрированного содержания; стимуляция познавательной самостоятельности.
В результате внедрения разработанного курса «Теоретические основы информатики» достигнута положительная динамика в формировании готовности студентов развитию учебной деятельности: 121
[стр. 18]

18 развития системы формирования готовности студентов к эффективной учебной деятельности: сформулированы дидактические условия, послужившие фундаментом в построении и реализации модели формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности за счсч интеграции ее с профессиональной: уточнены понятия «профессионально-ориентированная учебная леятельность» и «готовность студента к развитию учебной деятельности» как педагогические категории: обоснована структура готовности студента к развитию учебной деятельности в виде блочно-компонентной иерархической модели, наивысший элемент которой выражает искомый признак критерия готовности, а низшие элементы компонуют пучки связей, и организуют измерительную подструктуру критерия: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки количественных и качественных показателей, систем, характерных особенностей способов освоения учебной деятельности в системе профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования: теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована четырехуровневая модель системы формирования готовности студентов к развшшо учебной деятельности, для каждого этапа которой определены цели, условия, средства, технологии, учебная развивающая среда, показатели готовности к развшшо познавательных способностей и их системная диагностика, обеспечивающие высокий уровень фундаментальной подготовки буду щего специалиста Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории педагогической науки.
Практическая значимость заключается в том, что в нем:

[стр.,403]

401 Проведенная нами экспериментальная работа позволила дать научнопрактическое обоснование следующим положениям» отражающим суть выдвинутой нами гипотезы, подтвержденной нашим исследованием.
В третьей главе мы ставили перед собой задачу практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия разработанного нами процесса формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности тем теоретическим обоснованиям, которые были сформулированы в первой и второй главах, а главное достижения этого процесса.
1.
Выявили, что исследовательская установка на достижение формирования учебной деятельности через ес лучшую форму совместную, успешно оправдала себя.
2.
Логика основных этапов процесса формирования готовности студента к развитию учебной деятельности строится на этапе базовом,
диагиостико-адаптивном, самостоятельном и содержит два направления их внедрения: при изучении конкретной дисциплины; при организации специальной деятельности на основе самооценки.
3.
Использование методики организации работы при изучении математики в экспериментальных группах выявило: повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению образовательного материала; появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей; формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом учебной деятельности; усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.
Выводы по третьей главе

[стр.,407]

405 1Доведённые исследования показали: во-первых, умение учиться определяется, главным образом, той системой социальных отношений и форм взаимодействия, которые сложились между субъектами образовательного процесса.
Это, в свою очередь, определяет и тип формируемой учебной деятельности: репродуктивный, продвинутый или продуктивный; во-вторых, природа учебной деятельности и процесс её формирования предполагает активизацию субъекта учения, становление учебной деятельности как саморегулирусмой, самоуправляемой.
3.
В условиях вуза основным способом разрешения противоречий между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью является их интеграция.
Расширяются функции учебной деятельности, наряду с образовательной, воспитывающей и развивающей активизируется функция профессионализации.
Компоненты учебной деятельности обогащаются элементами профессиональной деятельности.
Учебная деятельность студентов под влияниям профессионализации имеет интегративный тип и может быть названа профессионально-ориентированной учебной деятельностью (ПОУД).
4.
Учебная деятельность интегративного типа требует специальных средств формирования.
Таким средством в нашем исследовании выступает дидактическая модель педагогической системы формирования готовности к развитию учебной деятельности студентов.
Она имеет определённую структуру и содержание.
Авторская модель готовности студентов к развитию учебной деятельности основана на целенаправленном формировании активной жизненной позиции студента для преодоления, затруднений в учебной деятельности.

5.
Структура готовности студента к развитию учебной деятельности представлена в виде блочно-компонентной, иерархической модели, наивысший элемент которой выражает искомый признак критерия готовности и образует эталон, а низшие элементы компонуют пучки связей и организуют из

[Back]