Проверяемый текст
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 30]

информационное интерпретации, которая дает возможность перейти от зависимости отдельных параметров в модели к новой, более обобщенной характеристике.
аналитическая которая представляет собой переход от обычных описательных структур, социально студента к развитию учебной деятельности, к целостной и компактной форме интервальной шкалы ее измерения.
Интегральная оценка критерия получается путем свертывания оценок отдельных структурных составляющих.
Теория свертывания показателей качества входит важнейшим теоретическим компонентом в общую квалиметрию в соответствии с трехуровневой архитектоникой синтеза квалиметрии, развиваемой А.
И.

Субетто [Субетто А.И., 1992].
Свертываемые показатели должны быть сравнимы между собой, т.е.
опытные данные должны быть получены в рамках одного и того же эталона.

Чаще всего свертывание производится за счет взвешенного суммирования.
Подводя итог изложенному, сформулируем технологию получения интегрального критерия — универсальной оценки готовности студента к развитию
учебной деятельности в виде набора следующих процедур.
1.
Построение модели критерия на принципах иерархической связи его подструктур и соподчинения элементов критерия в новообразованиях,
которые кристаллизируются на множестве разнокачественных и разновеликих составляющих.
В качестве исходной подструктуры можно брать любой объем признаков, которым можно обеспечить квалифицированную экспертизу или измерение.
2.
Измерение признаков в соответствии с
планом эксперимента и системой диагностики и приведение измеряемых параметров Рц к одной шкале.
3.
Свертывание всех оценок
Р и получение оценочного критерия Qt для каждого блока готовности студента к развитию УД (/ =1,2,3).
30
[стр. 123]

частей, можно решить в виде комплекса интерпретации, последовательно вытекающей друг из друга: описательной, по содержанию и строению напоминающей понятие, которое формируется по принципу соподчинения сложных частей; структурно-системной, соединяющей отдельные элементы эталона в группы, а группы в функциональные блоки, упорядочивающие их связи и отношения в единую оценочную систему; графовой, приводящий критерии к высокой формализации и наглядности частей, элементов и связей, что необходимо для последующего анализа в нем структурных закономерностей; математической, позволяющей описать отдельные структурные зависимости в форме количественных отношений; информационное интерпретации, которая дает возможность перейти от зависимости отдельных параметров в модели к новой, более обобщенной характеристике.
В результате этих процедур получается аналитическая модель критерия, которая представляет собой переход от обычных описательных структур, выражаемых, как правило, набором социапьно значимых свойств готовности студента к развитию, к целостной и компактной форме интервальной шкалы ее измерения.
Таким образом, в структурно-функциональном единстве модели готовности студента к развитию УД заложены причинно-следственные отношения между всеми компонентами критерия.
Это единство состоит в том, что первичные сведения о предмете исследования поступают от испытуемых, вносятся в измерительную подструктуру и перерабатываются ее механизмом, затем по логическим связям пучков, выполняющих аргументирующую функцию, поступают в эталон, в котором осуществляют интеграционную, оценочную и градационную функции.


[стр.,124]

Интегральная опенка критерия получается путем свертывания оценок отдельных структурных составляющих.
Теория свертывания показателей качества входит важнейшим теоретическим компонентом в общую квалиметрию в соответствии с трехуровневой архитектоникой синтеза квалиметрии* развиваемой А.И.

Субстто [Субетто А.11, 1992].
Свертываемые показатели должны быть сравнимы между собой, т.е.
опытные данные должны быть получены в рамках одного и того же эталона.

Чаше всего свертывание производится за счет взвешенного суммирования.
Следует иметь в виду, что весовые коэффициенты отражая состояние развития общества на том или ином этапе его существования, не обладают абсолютной устойчивостью и могут меняться под воздействием общественных взглядов и настроений.
Иерархическая структура критерия строится по методике Ю.К.
Черновой [Чернова Ю.К., 1998] по принципу «вложенных отрезков», где каждому высшему элементу соответствует группа нижних.
Наивысший из них выражает искомый признак критерия, образует эталон, а низшие элементы компонуют элементарные пучки связей и организуют измерительную подструктуру критерия.
Всякое усиление критерия возможно за счет увеличения числа низших элементов, хотя это не самый эффективный и не единственный способ решения задач.
Чем больше признаков входит в соподчинение, тем полнее характеризуется ими высший признак готовность студента к развитию УД, и вместе с тем уменьшается влияние признаков друг на друга.
Значит, большим набором элементов к пучках измерительной подструктуры увлекаться не следует.
Разумнее всего в каждом пучке иметь не меньше двух и не больше десяти связей.
Подводя итог изложенному, сформулируем технологию получения интегрального критерия универсальной оценки готовности студента к развитию
УД в виде набора следующих процедур.
1.
Построение модели критерия на принципах иерархической связи его подструктур и соподчинения элементов критерия в новообразованиях.


[стр.,125]

которые кристаллизируются на множестве разнокачественных и разновеликих составляющих.
В качестве исходной подструктуры можно брать любой объем признаков, которым можно обеспечить квалифицированную экспертизу или измерение.
2.
Измерение признаков в соответствии с
аланом эксперимента и системой диагностики и приведение измеряемых параметров Р(, к одной шкале.
3.
Свертывание всех оценок /\,
и получение оценочного критерия О; для каждого блока готовности студента к развитию УД (/ = 1.
2, 3).

4.
Создание экспертной группы для получения весовых коэффициентов 5.
Получение интегрального критерия готовности студента к развитию УД по формуле Ж (X (4А) как искомой величины показателя качества, значение которого удовлетворяет нормам и требованиям педагогической науки и практики.
Здесь ./К интегральный критерий готовности студента к развитию УД; весовой коэффициент каждого блока; 0 ,оценочный критерий каждого блока.
Формализация в педагогике один из реальных путей совершенствования.
различных методов исследования и, в частности, методик оценивания результатов воспитания и обучения.
Отт все чаще находит применением в практике.
Показатели качества образования классифицируются в соответствии с образовательным стандартом (показатели качества знания, мотивационной структуры, нравственно-духовной структуры личности) и меняются от одного образовательного цикла к другому.
Механизм отбора показателей увязывается с представлениями о контурах управления качеством образования:

[Back]