Проверяемый текст
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 44]

«I % объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте [Новик И.Б., 1965, с.
42].
В этом определении автор выделяет такой важный и сложный этап, как построение модели и ее выбор.
Моделирование, как инструмент исследования тех или других педагогических процессов и использовался нами для характеристики как содержательной, так и процессуальной сторон обучения при формировании содержания в системе высшего профессионального образования и в, частности, математического образования будущих
педагогов.
Поиск путей обоснования структуры и содержания системы содержания современных научных
знании выявил необходимость использования метода моделирования.
Моделирование в теоретическом плане строится на теории системного подхода и теории сложных систем.
Поэтому, не нарушая логику исследования, нам необходимо остановиться на краткой характеристике возможности использования в нашей работе основных положений этой теории.

Системный ^ подход представляет собой методологическую ориентацию
на изучение сложных явлений, как целостных систем, так и на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.
Среди философских работ своей оригинальностью и подробностью исследований проблемы выделяются работы В.Ф.
Ломова (Ломов В.Ф., 1984].
В них отмечается, что реализация системного подхода не есть простое рядоположение данных, накапливаемых в разных областях науки, а действительная
задача, заключающаяся в том, чтобы понять закономерные связи между этими данными.
Обращаясь к философским работам, отметим, что с общефилософских позиций системный подход направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов или систем этих объектов.

Сущность системного подхода рассмотрена в ряде фундаментальных работ как философов,
так и педагогов.
Систему обычно Ф 44
[стр. 143]

142 Г л а в а 2 .
ТЕХНОЛОГИЯ Ф О Р М И Р О В А Н И Я Г О Т О В Н О С Т И С Т У Д Е Н Т О В К Р А З В И Т И Ю У Ч Е Б Н О Й Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И К А К П Р Е Д М Е Т П Е Д А Г О Г И Ч Е С К О Г О И С С Л Е Д О В А Н И Я 2 .
1 .
Н а у ч н о т с о р е т и ч с с к о е о б о с н о в а н и е п р о е к т и р о в а н и я м о д е л и п е д а г о г и ч е с к о й с и с т е м ы ф о р м и р о в а н и я г о т о в н о с т и с т у д е н т о в к р а з в и т и ю у ч е б н о й д е я т е л ь н о с т и Рассмотрим для начала проблему моделирования.
По способу построения и средствам моделирования все модели можно условно классифицировать на определенные группы.
Ряд исследователей придерживается разделения моделей на материальные (вещественные) и идеальные (мысленные).
Однако необходимо отметить надуманность такой классификации и ее несоответствие развитию научного знания.
Моделирование, как инструмент исследования тех или других педагогических процессов и использовался нами для характеристики как содержательной, так* и процессуальной сторон обучения при формировании содержания в системе высшего профессионального образования и в, частности, математического образования будущих
специалистов сельского хозяйства.
И в этом смысле мы можем говорить не о всей модели, а о содержательной или процессуальной стороне как части этой целостной системы.
Конкретные результаты педагогического исследования, полученные благодаря использованию моделей, трансформируются в профессиограммах или квалификационных характерногиках.
Поиск путей обоснования структуры и содержания системы содержания современных научных
знаний выявил необходимость использования метода моделирования.
По логике нашего диссертационного исследования мы должны проанализировать этот аспект болсс подробно, чтобы непосредственно использовать выводы теории в практическом приложении реализации

[стр.,144]

143 конкретною метода проектирования содержания в системе высшего профессионального образования и построения конкретного математического курса.
В работах Дружинина В.В., Конторова Д.С.
дается подробный анализ проблемы теории сложных систем [Дружинин В.В., 1994; Конторов Д.С., 1976].
Мы будем пользоваться в нашей работе этими исследованиями.
Некоторые идеи мы берем из монографии Г.П.
Корнева, где анализируются физические модели, а также дается их общая классификация [Корнев Г.П..
1994).
Большой энциклопедический словарь термин "моделирование” определяет как исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов (Большой, 1984), В последние годы рассматриваемый метод находит широкое применение в различных областях науки и практики.
Об этом свидетельствует увеличение числа исследований, посвященных проблемам моделирования [Гвишиани Д.М., 1932: Генкин Б.М., 1992; Клинбсрг Л., 1984].
Как справедливо отмечает Ю.К.
Бабанский, «моделирование в педагогических исследованиях выступает как высшая и особая форма наглядности, как средство упорядочения информации, позволяющее более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления» [Бабанский Ю.К.}1982].
Мы опирались также на исследования А.П, Беляевой [Беляева А,П., 1987].
Она использовала метод моделирования в исследовании проблем методологии и методики профессионального обучения в профтехучилищах.
Моделирование в теоретическом плане строится на теории системного подхода и теории сложных систем.
Поэтому, не нарушая логику исследования, нам необходимо остановиться на краткой характеристике возможности использования в нашей работе основных положений этой теории.

Сущность системного подхода рассмотрена в ряде фундаментальных работ как фило


[стр.,145]

софов, так и педагогов.
Систему обычно определяют как целое, состоящее из связанных между собой элементов и обладающее интегрированными свойствами и закономерностями.
В этом плане система эго совокупность присущих сй элементо в.
5 = V с’./, (I + (1..
+...
+ аа п -I где элементы системы современных научных знаний, представленных в виде отдельных блоков физико-математических дисциплин; элементы материального обеспечения учебно-воспитательного процесса, совокупность нормативно-правовых положений, экономических факторов как элементов всей системы обучения в высшей школе и, в том числе, сельскохозяйственной.
Все эти элементы связаны между собой так, что благодаря такой интеграции реализуются функции усложненного обучения на уровне связи «лицей колледж вуз».
При этом ведущей задачей системного подхода является повышение эффективности работы учебного заведения как единого целого, в нашем исследовании при проектировании содержания современных математических знаний в системе высшего сельскохозяйственного профессионального образования.
Обращаясь к философским работам, отметим, что с общефилософских позиций системный подход направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов или систем этих объектов.

Системный подход представляет собой методологическую ориентацию
па изучение сложных явлений как целостных систем, так и на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.
Среди философских работ своей оригинальностью и подробностью исследований проблемы выделяются работы В.Ф.
Ломова (Ломов В.Ф., 1984].
В них отмечается, что реализация системного подхода не есть простое рядоположение данных, накапливаемых в разных областях науки, а действи

[Back]