Проверяемый текст
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 67]

Таблица 2-4.
Основные трудности студентов 2 курса факультета МИиФ Основные трудности студентов 2 ку р с (%) 1.
Выполнение самостоятельных работ 51,4 2.

Отсутствие (недостаток) индивидуальных контактов с преподавателями, кураторами 32,9 3.
Большой объем и сложное содержание материала 27,4 4.
Недостаток литературы.
В библиотеке нет нужных учебников, пособий 15,3
5.
Неумение одновременно слушать и записывать лекции
9,4 6.
Трудности восприятия лекционного материала, связанные с низким уровнем преподавания 9,0 7.
Новые формы контроля 5,9 100,0 90,0 80,0 70,0 60,0 ш о £а Рb 50,0 о 03 5отS с о 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0 27,4 15,3 □ Выполнение самостоятельных работ Отсутствие (недостаток) индивидуальных контактов с преподавателями, кураторами □ Большой объем и сложное содержание материала □ Недостаток литературы.
В библиотеке нет нужных учебников, пособий
Неумение одновременно слушать и записывать лекции □ Трудности восприятия лекционного материала, связанные с низким уровнем преподавания Новые формы контроля студентов 2 курса факультета МИиФ Для того чтобы правильно выбрать пути предупреждения и преодоления затруднений, необходимо понимание причин их возникновения.
Данный вопрос рассматривается в психолого-педагогической литературе по отношению к слабоуспевающим учащимся достаточно подробно, хотя при этом делается
67
[стр. 36]

ления затруднений, необходимо понимание причин их возникновения.
Данный вопрос рассматривается в психолого-педагогической литературе по отношению к слабоуспевающим учащимся достаточно подробно, хотя при этом делается
мало различий между общими предпосылками учебных затруднений и условиями, которые их вызывают у отдельных школьников, но практически нет разработок по данному вопрос) по отношению к успевающим и одаренным школьникам.
Можно выделить 3 уровня рассмотрения данного вопроса: уровень всеобщего выяснения причин возникновения у учащихся затруднений в учении; уровень особого установление, каковы типичные проблемы этого явления для разных возрастных групп: уровень единичного изучение конкретных условии, порождающих затруднения.
В психолого-педагогической литературе по вопросу причин возникновения дидактических затруднений преобладает несистематизированное перечисление различных причин (в основном по отношению к слабоуспевающим школьникам), хотя попытки каким-либо образом их сгруппировать имеются [Бабанский Ю.К., 1981; В.С.
Цетлин, 1977 и др.].
Анализируя материалы психолого-педагогической литературы по данному вопросу (учитывая разработки Бабанского Ю.К.), можно выделить причины внешнего и внутреннего плана.
К причинам внутреннего плана относятся биологические, психологические, определяемые уровнем подготовленности старшеклассника, его стилем учебной деятельности, к причинам внешнего плана педагогические и социальные.
Иными словами, можно сказать, что в основе причин дидактических затруднений лежат индивидуальные особенности и возможности обучающихся и социальные условия их обучения, развития и воспитания.


[стр.,42]

42 объем самостоятельной работы студента.
Таблица 1.5 Основные трудности студентов 2 курса Основные трудности студентов 2 курс (%) 1 /.
Выполнение самостоятельных работ 51,4 2.

Бытовые трудности 37.2 3.
Организация свободного времени ; 36,5 3.
Отсутствие (недостаток) индивидуальных контактов 1 с преподавателями\ кураторами 32.9 5.
Конспектирование первоисточников 31.7 6.
Большой объем и сложное содержание материала 27.4 1 7.
Проживание вне дома 21.9 8.
Недостаток литературы.
В библиотеке нет нужных учебников, пособий
15.3
I ! 9.
Отсутствие дружеского общения 11.4 10.
Боязнь быть непонятым, выглядеть смешным 11,4 \ 11.
Трудиости подготовки к занятиям в условиях общежития .
« 1 112.
Неумение одновременно слушать и записывать лекции
1 9,4 13.
Трудности восприятия лекционного материала, I связанные с низким уровнем преподавания 1 9,0 14.
Материальные трудности 7,4 15.
Новые формы контроля 1 5,9 ! 16.
Разлука со школьными товарищами • 1,2 1 .
! ...
_ .
____1 В результате на втором курсе по сравнению с первым обостряется противоречие между запросами студентов и возможностями их удовлетворения, что и отражается в полученных данных.
* Все еще велики трудности, связанные с выполнением самостоятельных работ (51,4 %), конспектированием первоисточников (31,7 %), восприятием объема и содержания учебного материала (27,4 %) и др.
Вместе с этим

[Back]