Проверяемый текст
Коломок, Оксана Ивановна. Теория проектирования системы формирования готовности студентов к развитию учебной деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 75]

Педагогическая технология это не застывшая голая схема, в которую втискивается живой педагогический процесс, а итог глубоко продуманной, творческой и созидательной работы по оценке и гармонизации многих факторов, определяющих эффективность процессов обучения и воспитания.
В рамках данного
диссертационного исследования под педагогической технологией мы понимаем строго детерминированный процесс взаимодействия преподавателя и обучаемых, гарантирующий достижение поставленной
цели за отведенный промежуток времени и позволяющий внедрить в педагогику системный способ мышления.
При разработке педагогической технологии шагами в алгоритме действий преподавателя выступают: 1)
Целеполагание как блок построения цели.
2) Диагностика усвоенных минимальных знаний, приобретенных умений и сформированных навыков (установленных в Государственном образовательном стандарте).
3)
Проектирование логической структуры учебного процесса на год и его конструирование в пределах одной учебной темы (дидактический модуль), с обязательным дозированием сложности, и его количества.
4) Проектирование направленности самостоятельной деятельности обучаемых с последующим выводом на 5) коррекционную деятельность.
Проведенный нами анализ категории «педагогическая технология» показал, что она представляет собой систематизированное, структурноупорядоченное,
целостное, социальное явление.
Педагогическая технология раскрывает механизм взаимодействия компонентов целостного педагогического процесса.
Каждая авторская педагогическая технология (М.
Монтессори, Штейнер, Вальдорфская школа) по-своему располагает и устраивает механизм конкретного педагогического
75
[стр. 191]

190 зуются учебники и методики обучения материальные носители педагогической технологии.
Либо через их использование, либо через деятельность учителя (также материального носителя педагогической технологии) ирактиче* ски реализуется заранее запланированный и воплощенный в описаниях процесс обучения и воспитания.
Таким образом, учебник и методика обучения это информационные модели той педагогической системы, которая будет затем реализована на уроке [Беспалько В.II., 1989].
Педагогическая технология -это не застывшая голая схема, в которую втискивается живой педагогический процесс, а итог глубоко продуманной, творческой и созидательной работы по
оттенке и гармонизации многих # факторов, определяющих эффективность процессов обучения и воспитания.
В рамках данного
видения проблемы развивается теория личностпо ориентированного образования (Бондаревская Е.В, 1993; Сериков В.В., 1997 и др.].
Основу технологии личностно ориентированного образования составляют наличие: четко и диагностировано заданных целей; формулирования содержания через задачи; последовательности в усвоении темы; * указаний способов взаимодействия участников учебного процесса: мотивационного обеспечения деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса; указаний границ деятельности и условий использования материально-технических факторов [Бондаревская Е.В., 1993].
В педагогической технологии В.М.
Монахова [Монахов В.М..
1997] предложена модель у ч еб н о го процесса как совокупность определенных параметров.
* 1-й параметр ц е л е п о л а г а н и епредставляет информацию о цели и направленности учебно-воспитательного процесса в виде системы микроцелей.


[стр.,192]

191 2-й параметр д и а г н о с т и к а доставляет управленческую информацию о факте достижения мпкроцели или о факте ее недостижения.
3-й параметр д о з и р о в а н и е формирует содержательную и количе* ствснную информацию об объеме, характере, особенностях самостоятельной деятельности обучаемых, необходимую и достаточную для гарантированного успешного прохождения диагностики.
4-й параметр л о г и ч е с к а я с т р у к т у р а содержит информацию о переводе методического замысла учителя в целостную и логически наглядную модель учебного процесса, является основой для формирования рабочего поля.
Логическая структура это стратегия деятельности учителя и студентов, » представленная через систему уроков по зонам ближайшего развития, число и временная продолжительность которых процедурно определяется количеством и содержанием микроцелей.
Каждый временной отрезок заканчивается выполнением самостоятельной проверочной работы (диагностика).
Особое внимание в логической структуре отводится программам развития мотивации, интереса, внимания, памяти, мышления, речи студентов (в технологической карте программы изображаются векторами).
5-й параметр коррекция -представляет информацию о педагогиче* ском браке (то есть о причинах неуспеха обучаемых, не прошедших диагностику) и содержании методических путей коррекции.
Структурно этот компонент в технологической карте включает три части: 1) возможные затруднения при освоении учебного материала: 2) типичные ошибки, которые систематизируются педагогом и выносятся на обозрение студентов; 3) предложения и рекомендации педагогического и методического характера, выводящие студента на уровень образовательного стандарта и способствующие формированию дидактико-методической компетентности.
В рамках данного диссертационного исследования под педагогической технологией мы понимаем строго детерминированный процесс взаимодействия преподавателя и обучаемых, гарантирующий достижение по


[стр.,193]

192 ставленной цели за отведенный промежуток времени и позволяющий внедрить в педагогику системный способ мышления (то есть систематизацию образования).
При разработке педагогической технологии шагами в алгоритме действий преподавателя выступают: 1) ]
(.елеполагание как блок построения цели.
2) Диагностика усвоенных минимальных знаний, приобретенных умений и сформированных навыков (установленных в Государственном образовательном стандарте).
3)
11роектирование логической структуры учебного процесса на год и его коне шу ирование в пределах одной учебной темы_(дидактический модуль), с обязательным дозированием сложности* и его количества.
4) Проектирование направленности самостоятельной деятельности обучаемых с последующим выводом на 5) коррекционную деятельность.
П р о в е д е н н ы й нами а н а л и з к а т е г о р и и « п е д а г о г и ч е с к а я т е х н о л о г и я » п о к а з а л , ч т о о н а п р е д с т а в л я е т с о б о й с и с т е м а т и з и р о в а н н о е , с т р у к т у р н о у п о р я д о ч е н н о е ,
и м м а н е н т н о е * ц е л о с т н о е , с о ц и а л ь н о е я в л е н и е * Педагогическая технология раскрывает механизм взаимодействия компонентов целостного педагогического процесса.
Каждая авторская педагогическая технология (М.
Монтессори, Штейнер, Вальдорфская школа) посвоему располагает и устраивает механизм конкретного педагогического
процесса, гарантирует достоверность результатов, обеспечивает эффективность и успех.
Исходя из того, что требования к качественному уровню сформированности личности будут непрерывно расти, соответственно необходимо постоянное обновление инструментальных средств педагогики.
Сегодня таким обновлением , по словам В.П.
Беспалько (Беспалько В.П., 1989], является пере

[Back]