Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 109]

знать особенности функционирования различных звеньев финансовой системы; владеть основами формирования и использования финансовых, кредитных ресурсов предприятий и организаций, различных организационноправовых форм деятельности; уметь профессионально пользоваться законодательными нормативными и инструктивными материалами; освоить кредитное, расчетно-кассовое обслуживание различных субъектов хозяйствования и органов государственного управления; приобрести навыки профессиональной работы в государственных органах федерального, территориального и муниципального уровня; банках, биржах, финансовых компаниях, инвестиционных фондах, экономических службах предприятий и организаций на должностях, требующих высшего экономического образования.
Всего на теоретическое обучение в учебном плане МГЭИ по специальности
060400 Финансы и кредит отводится по специализации «Банковское дело» 6090 часов, «Финансовый менеджмент» 7060 часов, из них
65,5% -на лекции, семинарские и практические занятия, 34,5% на самостоятельную работу.
По трем первым блокам учебный план соответствует общеобразовательному стандарту.
Некоторые отклонения наблюдаются по специальным дисциплинам.
Недобор может быть дополнен за счет расширения цикла дисциплин специализации и дисциплин по выбору студентов в целях углубления знаний по профилю будущей профессии.
Учебный план по составу циклов и набору дисциплин,
в основном, соответствует Г’ОС; перечень, а также содержание дисциплин по учебному плану охватывает всю совокупность дидактических единиц, указанных в стандарте, и обеспечивает подготовку специалистов данной квалификации.
Имеющиеся отклонения
по структуре циклов дисциплин можно считать вполне допустимыми.
Недостающие часы по специальным дисциплинам можно восполнить введением дополнительной дисциплины, углубляющей подготовку
109
[стр. 88]

учебного плана (основной образовательной программы), рекомендованного учебно-методическим объединением.
После этого в базовый план могут быть внесены изменения и дополнения в рамках академических свобод вуза, также устанавливаемых ГОС.
Очевидно, что от того, как разработаны основные образовательные программы, зависит качество учебных планов в самих вузах.
На деле всю эту' работу выполняют сами высшие учебные заведения.
В качестве подтверждения такого положения дел можно привести технологию учебного процесса в Калужском филиале МГЭИ по специальностям 060400 Финансы и кредит, 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 021100 Юриспруденция.
Так, в ходе анализа учебш>1х планов по этим специальностям было установлено, что представленные разработчиками учебные планы соответствуют направлениям подготовки специалистов.
Сравнение проектов учебных планов с соответствующими образовательными программами показало, что они, хотя, в основном, и ориентированы на требования ГОС, но не во всем удовлетворяют обязательному минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы.
Учебный план разработан МГЭИ по специальности 060400 Финансы и кредит в соответствии с требованиями ГОС.
Всего на теоретическое обучение в учебном плане МГЭИ по специальности 060400 Финансы и кредит отводится по специализации Банковское дело 6090 часов, Финансовый менеджмент 7060 часов, из них
50% -на лекции, семинарские и практические занятия, 50% на самостоятельную работу.
Учебный план по составу циклов и набору дисщшлип, в основном, соответствует ГОС; перечень, а также содержание дисциплин по учебному плану охватывает всю совокупность дидактических единиц, указанных в стандарте, и обеспечивает подготовку специалистов данной квалификации.
Имеющиеся отклонения
но структуре циклов дисциплин можно считать вполне допустимыми.
Недостающие часы по специальным дисциплинам можно восполнить введением дополнительной дисциплины, углубляющей подготовку
специалистов в соответствии с принятыми в учебном плане специализациями: Финансовый менеджмент и Банковское дело.
Проведенная экспертиза показала, что по всем дисциплинам, включенным в расписание занятий, имеются рабочие программы.
Разработка рабочих программ осуществляется преподавателями МГЭИ с привлечением преподавателей филиала и ведущих специалистов в области финансов и кредита.
ЗаимстS7

[стр.,89]

воваиие программ, принадлежащих другим вузам и филиалам не наблюдается.
Рабочие программы по своему содержанию и оформлению в основном отвечают требованиям ГОС.
Базовой образовательной программой подготовки специалиста является ГОС по специальности 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Преподавание учебных дисциплин организовано в соответствии с учебным планом, разработанным МГЭИ с учетом регионального компонента, который прошёл экспертизу соответствующего УМО.
Содержание учебного плана позволяет выпускнику уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.
Всего на теоретическое обучение в учебном плане МГЭИ по специальности
060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит отводгггся 7294 часа.
Практические и семинарские занятия по дисциплинам специальности ведутся на основе тематических планов, разработанных головным вузом и филиалом.
Структурное деление дисциплин учебного плана позволяет осуществлять учебный процесс, исходя из уровня подготовки специалиста (для очной и заочной форм обучения).
Соотношение лекционных, практических и самостоятельных занятий в среднем составляет 1:1:2.
Структура рабочего учебного плана в расчетах плановой нагрузки и при практическом ее выполнении соблюдается.
Учебный план по составу циклов и набору дисциплин
соответствует ГОС; перечень, а также содержание дисциплин по учебному плану охватывает всю совокупность дидактических единиц, перечисленных в стандарте и обеспечивает подготовку специалиста данной квалификации.
Учебные программы составлены в соответствии с квалификационными требованиями, сформулированными в ГОС.
Образовательно-профессиональная программа подготовки изложена в базовых учебных программах по циклам учебных дисциплин.
По своему содержанию и оформлению рабочие программы, в основном, отвечают требованиям ГОС и являются авторскими; заимствований программ других вузов не отмечено.
Уровень обеспечения методическими материалами высокий.
Однако, часы, отведенные на самостоятельную работу студентов, не в полной мере обеспечены заданиями для ее проведения.
Отсутствуют лабораторные работы по бухгалтерскому, финансовому и управленческому учету.
Отсюда вытекает неотложная задача: разработать комплекс лабораторных работ по бухгалтерскому (финансовому) и бухгалтерскому (управленческому) учету с целью их использования в самостоятельной работе студентов всех форм обучения.
Проблема контроля за использованием студентами ча88

[Back]