Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 127]

127 МГЭИ №№ 4-10.
Кирос, 2000-2002; Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научно-практической конференции.Калуга, 2002 Это свидетельствует о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В тоже время опросы студентов и выпускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами учебного процесса.
Так, 80% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме
психолого-педагогических практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения,
позволяют устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Отдельные темы, включенные в тематические планы негосударственных высших учебных заведений, при своей ярко выраженной практической направленности, изучаются исключительно в теоретических формах, что указывает на несоответствие формы содержанию.
Данное несоответствие существенно снижает эффективность учебного процесса, не позволяет достичь целей обучения и ещё больше обостряет одно из основных его противоречий, суть которого состоит в различии предметов деятельности учебной и будущей профессиональной.
Анализ современного состояния обучения в негосударственных вузах позволил установить жесткую связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами проектирования и функционирования учебного процесса.
Проектирование содержания обучения, разработка дидактических технологий выступает стержневыми элементами в учебном процессе, а создание достаточно эффективных теории и практики этого процесса выступает одной из актуальнейших задач дидактики негосударственной высшей школы.

«Ко всем вузам мы относимся строго! заявил в интервью «Комсомольской
[стр. 101]

ной техники.
Поэтому особой популярностью среди студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в негосударственных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых1.
Это говорит о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В то же время опросы студентов и выпускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами учебного процесса.
Так, 80 % из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме
психолого-педагошческих практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения,
устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Таким образом, анализ современного состояния учебного процесса в негосударственных вузах дал возможность установить связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами проектирования и функционирования учебного процесса.
Проектирование содержания обучения, разработка дидактических технологий выступает стержневыми элементами в учебном процессе, а создание достаточно эффективных теории и практики этого процесса выступает одной из актуальнейших задач дидактики негосударственной высшей школы.

На примере учебного процесса экспериментальных негосударственных вузов можно констатировать, что негосударственное высшее образование существует и развивается, несмотря на трудности и противоречивое к нему отношение со стороны отдельных властных официальных структур, руководства ряда государственных вузов, определенных социальных групп населения.
*См.: Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: Материалы региональной научно-практической конференции.
М., 2000; Сборник научных трудов МГЭИ/Под ред.
В.И.
Юдина.
• М., 2001; Научный вестник Кировского филиала МГЭИ Ха№4-10.
Киров, 2000-2002; Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научно-практической конференции.Калуга, 2002.
100

[Back]