Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 128]

правде» И.Калина, директор Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки, Мы ведь хотим сохранить нашу мощную образовательную сеть.
И не будем отказываться от известных всему миру 250летних брэндов.
В то же время мы одинаково строго отнеслись как к государственным вузам, так и к их негосударственным коллегам.
Это доказывают недавние проверки высших учебных заведений в Саратовской и Самарской областях, когда были «оштрафованы» как государственные, так и негосударственные вузы.
Все нововведения будут касаться не только негосударственных заведений.
ЕГЭ и ГИФО разработаны для всех вузов независимо от их формы собственности и формы оплаты образовательных услуг.
Меня беспокоит вопрос о так называемых «сопутствующих» специальностях в вузах и ссузах.
Пример из жизни: ветеринарный техникум готовит юристов.
Я все время думаю: с каким уклоном у них получатся юристы? Поэтому «дополнительные» факультеты мы будем закрывать.
А вообще меня радует то, что в последнее время из объявлений работодателей исчезли фразы типа «Выпускников негосударственных вузов просим не обращаться».
Значит, рынок труда уже уравнял возможности всех выпускников и государственных и негосударственных вузов».
На примере образовательного процесса МГЭИ и его филиалов, других вузов можно констатировать, что негосударственное высшее образование существует и развивается, несмотря на трудности и противоречивое к нему отношение со стороны отдельных властных официальных структур, руководства ряда государственных вузов, определенных социальных групп населения.
На современном этапе высшее образование в нашей стране имеет массу проблем, нерешенных задач, трудностей и противоречий в своем развитии.
Поскольку негосударственные высшие учебные заведения являются важной частью
общей системы образования, то и многие из сегодняшних проблем негосударственной школы это общие проблемы всего образования.
Однако в силу своей специфики в развитии негосударственной высшей школы есть те актуальные проблемы, которые присущи только ей.
Во-первых, это проблема качества учебного процесса в
128
[стр. 101]

ной техники.
Поэтому особой популярностью среди студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в негосударственных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых1.
Это говорит о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В то же время опросы студентов и выпускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами учебного процесса.
Так, 80 % из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме психолого-педагошческих практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения, устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Таким образом, анализ современного состояния учебного процесса в негосударственных вузах дал возможность установить связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами проектирования и функционирования учебного процесса.
Проектирование содержания обучения, разработка дидактических технологий выступает стержневыми элементами в учебном процессе, а создание достаточно эффективных теории и практики этого процесса выступает одной из актуальнейших задач дидактики негосударственной высшей школы.
На примере учебного процесса экспериментальных негосударственных вузов можно констатировать, что негосударственное высшее образование существует и развивается, несмотря на трудности и противоречивое к нему отношение со стороны отдельных властных официальных структур, руководства ряда государственных вузов, определенных социальных групп населения.
*См.: Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: Материалы региональной научно-практической конференции.
М., 2000; Сборник научных трудов МГЭИ/Под ред.
В.И.
Юдина.
• М., 2001; Научный вестник Кировского филиала МГЭИ Ха№4-10.
Киров, 2000-2002; Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научно-практической конференции.Калуга, 2002.
100

[стр.,125]

4) при диссертационной трактовке качества учебного процесса в негосударственных вузах определяется уровень их профессионализма» который либо оценивается отдельно, либо входит в квалификационный показатель «высшее профессиональное образование»; 5) исходя из диссертационного определения учебный процесс, признается качественным, если студенты овладели выбранной специальностью и профессиональной культурой, что кардинально меняет всю систему управления качеством учебного процесса в негосударственной высшей школе; 6) диссертационное толкование качества учебного процесса восстанавливает приоритет личностно-профессиональных качеств студентов, что имеет принципиально важное значение для образовательной деятельности вузов.
Основываясь на выработанных критериях и показателях учебного процесса негосударственных вузов, в ходе исследования были апробированы основные условия управления качеством учебной деятельности студентов.
Поскольку негосударственные высшие учебные заведения являются важной частью
обшей системы образования, то многие из сегодняшних проблем негосударственной школы это общие проблемы всего российского образования.
Однако в силу своей специфики в развитии негосударственной высшей школы есть те актуальные проблемы, которые присущи только ей.
Во-первых, это проблема качества учебного процесса в
негосударственных вузах.
Оно должно быть не ниже, чем в государственных вузах и в целом отвечать требованиям Государственных образовательных стандартов.
В связи с этим одним из актуальнейших условий обеспечения качества учебного процесса в негосударственных вузах является строгий отбор студентов.
Исследования показали, что вузы, выполняющие требования ГОС, как правило, уделяют значительное внимание довузовской подготовке и внимательному отбору абитуриентов, работе со школьниками.
Эта работа выражается в активной помощи школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проведение учебных занятий со школьниками но некоторым предметам силами преподавателей вуза, создание подготовительных курсов для поступающих в вузы.
Так, в Калужском филиале МГЭИ разработана, апробирована и осуществляется Концепция создания сети гуманитарно-экономических классов в четырёх общеобразовательных школах г.
Калуги.
Кроме того, в рамках дополнительного образования в Калужском филиале МГЭИ работает гуманитарно-экономическая школа.
В ней одновременно обучаются 120 талантливых 124

[Back]