Проверяемый текст
Демидова, Елена Евгеньевна; Повышение эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 133]

133 ' См.подр.: Солоницын В.А.
Негосударственное высшее образование в России.
С.
173-176.
Концепция актуализирует' установку высшей негосударственной школы на духовно-интеллектуальное и профессионально-личностное развитие конкурентоспособного специалиста, свободно адаптирующегося к меняющимся типам культуры, умеющего не только обслуживать существующие социальные технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле.
Содержание негосударственного высшего образования в концепции трактуется как массив учебной информации и плюративное формирование профессиональных умений и навыков, получающих отражение в государственном стандарте, образовательных профессиональных и учебных программах.
Оно не совместимо с перегруженностью чисто информационным материалом, абстрактным просветительством, мало связанно с нуждами профессиональной деятельности специалиста.
В тоже время важно обеспечить единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессионализма, широкую ориентацию в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.
Анализ опыта учебной деятельности негосударственных учебных заведений
позволяет определить основные тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации.
Прежде всего, наряду с возникновением новых вузов, продолжается процесс закрытия отдельных учебных заведений.
Происходит это в силу их слабости, невозможности пройти аттестацию из-за невыполнения ГОС, а также в связи с постепенным оттоком контингента абитуриентов в аккредитованные негосударственные учебные заведения.
Наметилась тенденция постепенного официального включения негосударственных учебных заведений в общую систему образования, их
признания.
Произойдет это не сразу, а после того, как выпускники негосударственных вузов положительно зарекомендуют себя на практике.
[стр. 102]

Главными условиями признания негосударственного вуза являются обеспечение в нем высокого качества организации учебного процесса, педагогических кадров, требовательное отношение к формированию студенческого контингента и содержанию обучения, достаточная учебно-материальная база.
Интересы развития негосударственного высшего образования объективно требуют создания его концептуальной базы, научно-методического, нормативноправового, экономического, кадрового, информационно-статистического обеспечения, принятия нестандартных организациошю-управлетаеских решении и мер государственной поддержи!.
Анализ опыта учебной деятельности негосударственных учебных заведений
позволил определить основные тенденции развития иегосударствешюго высшего образования в Российской Федерации.
Наметилась тенденция постепенного официального включения негосударственных учебных заведений в общую систему образования.
Их
признание произойдет это не сразу, только после того, как выпускники негосударственных вузов положительно зарекомендуют себя на практике.
Среди негосударственных учебных заведений появляются лидеры, для которых набор абитуриентов не является проблемой.
Учиться в них престижно.
Именно в таких вузах и создаются солидные научные школы.
И так, анализ современного состояния учебного процесса в негосударственной высшей школе показал, что несмотря на целый ряд серьезных проблем, негосударственный сектор образования стал неотъемлемой составной частью общей системы образования Российской Федерации.
Он развивается и совершенствуется в сложных социально-экономических и политических условиях.
§2.
Ход и результаты опытно экспериментальной работы по повышению эффективности учебного процесса в негосударственных вузах Исследование теоретических и прикладных основ учебного процесса в высшей негосударственной школе, изучение сс практики в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать Концепцию учебного процесса Ш ЭИ и его 12 филиалов на 2000-2010 г.г.
( Приложение 1), а также организовать опытно экспериментальную работу по повышению эффективности учебного процесса в негосударственных вузах.
В рамках данного диссертационного исследования в Московском гуманитарно-экономическом институте, Московском открытом социальном университете, Российском новом университете и toi

[Back]